Небесный странник

and_t

Можно назвать странным стечение обстоятельств, при которых эта книга осталась практически незамеченной и совсем не оцененной по достоинству, когда речь идет о редком для российского читателя жанре sailpunk, ставшим одним из ответвлений стимпанка и связанным со всевозможными полетами, а также с путешествиями по воде.

В данном случае речь пойдет о странствиях небесных кораблей в мире, лишь при первом взгляде кажущемся фэнтезийным. Здесь
    летающие суда поднимаются ввысь благодаря так называемым л'хассам - загадочным артефактам, похожим на большие драгоценные камни с заключенным внутри них пламенем. Повествование ведется от лица капитана Люкануэля Сорингера (автор не удержался от шпильки в адрес Star Wars), прошедшего путь от мальчишки из рыбацкого поселка, в котором однажды приземлился летучий корабль, до капитана "Небесного странника". Этот нехитрый прием дает возможность читателю погрузиться полностью в события, происходящие с командой корабля, исследовать удивительные города и земли, посещаемые героями, сопереживать им, словно сам капитан рассказывает о своих мыслях, ощущениях, переживаниях, впечатлениями от увиденного лично тебе в простом, но задушевном разговоре.

В отличие от маргинальной команды "Кэтти Джей" из произведений Криса Вудинга, экипаж "Небесного странника" на порядок культурнее (что можно отнести к заслугам капитана), но и здесь не обходится без некоторых тайн прошлой жизни воздухоплавателей. Одну из таких тайн представляет красавица Николь, обладающая даром эмпатии и целительства, в которую влюблен Люкануэль. Да и сам капитан оказывается не так прост как кажется на первый взгляд: он может видеть потоки ветра, что старательно скрывает от всех, в том числе от интересующихся наследием цивилизации Древних Коллегии и Ордена Спасения, в жернова интриг которых он попадает.

Перед читателем разворачиваются величественные картины парящих в небесах кораблей, таинственных городов и экзотических земель. Вместе с командой небесного странника (помимо Николь и Люкануэля, в ней состоят не менее колиритные навигатор Рианель, воин Аделард, повар Амбруаз, рулевой Энди, его невеста Мирра, боцман и шкипер Родриг, воздухоплаватель Гвенаэль). После путешествий с ними вряд ли забудешь потерпевший крушение древний корабль с проросшими сквозь него деревьями, кости гиганта в его трюме, преследования загадочного медальона, торговые рейсы по различным герцогствам и знакомства с живущими в них людьми, схватки с пиратами Ганипура, самоубийственный рейд через море Мёртвых к тайнам острова Гаруд, где Люкануэль узнает о механизмах и подземельях Древних и о том, что природа л'хассов отнюдь не мистическая.

Романтика, приключения, путешествия, исследования и открытия, битвы и загадки исчезнувшей цивилизации, полеты и многозначительный открытый финал этой истории с однозначно обозначенным её. продолжением...остается надеяться, что читатели все же обратят свое внимание на "Небесного странника", а последующие книги будут не менее интригующими и интересными!

M_Aglaya

Что-то как-то сомнительно... Хотя должно быть бодро и весело. Такая фэнтези с летающими кораблями, по типу "путешествия и приключения".
    Сюжет: путешествия с приключениями и есть. Мир стандартный, фэнтезийный... Имеется некая загадочная раса Древних, которые исчезли (тут автор не углубляется), оставив различные артефакты, механизмы и безделушки, в том числе, например, лхассы - это такое нечто, позволяющее кораблям летать. У Древних их было много, нынешняя цивилизация их производить не умеет... в связи с чем намечаются проблемы. Об устройстве мира можно что-либо понять только урывками (автор не углубляется). Тут есть какие-то герцогства, есть дикие племена, куда-то там присоединенные, есть еще какие-то страны. Имеется официальная Коллегия, которая вроде бы занимается наследием Древних, в том числе следит за летающими кораблями. Но это я не поручусь в деталях, пока читала, забыла. ))) Еще есть нехорошее тайное общество колдунов, которое тоже охотится за наследием Древних, но незаконно. В общем, тут тоже намечаются проблемы.
    Главный герой - капитан Люкануэль Сорингер (это имя вызывает у меня каждый раз содрогание). Он совсем молодой, но одаренный. Способен видеть и чувствовать ветер. Большое подспорье в управлении летающим кораблем. Люк решил стать сам себе капитаном, взял кредит на корабль, который на нем сейчас висит, набрал команду из друзей и единомышленников, в числе которых загадочная девушка Николь (ну, у нее еще много имен, что вызывает у меня содрогание...), целительница, колдунья и просто красавица. Люк в нее влюблен. Девушка держится гордо и отстраненно. Ну, вот они все летают туда-сюда и приключаются. Люк берется за любые заказы, помня о непогашенном кредите, и это часто приводит всю команду к катастрофам разного масштаба, но они выкручиваются. Под конец даже наметился какой-то общий сюжет. С этим наследием Древних.
    Ну, мне было интересно почитать про маневры на летающем корабле, тут воздушный поток, там восходящий поток, здесь несет на скалы, там водопад, тут пираты возникли - воздушный бой, тоже неплохо. Задорно. Чувствуется, что автор увлечен. )) Но остальное... (((
    Персонажи что-то совсем никакие. Едва-едва что-то под конец начало складываться относительно главного героя, но прочая команда просто выглядит функциональными обозначениями (вот это повар, это навигатор, это воин и т.д.) , не говоря уж об эпизодических всяких заказчиках и попутчиках. Хм. Имена и названия лично меня просто приводят в содрогание, да. ))) Настолько они пустые... В смысле, бывают книги - и не так уж редко - когда читаешь эти имена-названия, и они звучат совершенно естественно. Сразу веришь и принимаешь, пусть хоть они будут совсем дикими и зубодробительными. Это, я думаю, отдельный специальный талант у некоторых авторов. )) Но здесь не тот случай. Люкануэль, боже мой! ((( Не говорю про географические наименования - прямо подозревается, что автор просто брал случайные сочетания букв.
    К финалу автор явно оставил различные хвосты и крючки, и вроде даже, как я смотрю, написал уже несколько книжек в продолжение. Но что-то не чувствую большого интереса, что там будет дальше. Однако, показатель.

Missis_Milla

Книга оказалось ужасно скучной, язык автора - бедным. Казалось, будто я читаю блог главного героя - отвез, привез, пролетел, увидел... Первую половину я пыталась читать внимательно, ждала, когда же, наконец, начнутся приключения, вторую уже просто пролистала, чтобы понять, чем все закончится. Финал тоже оказался так себе, без особой интриги.

Orakul25

Первая книга этой трилогии - отличнейшая! Атмосфера приключений, таинственные переплетения судеб героев, тонкая ирония - всё это придаёт книге неимоверную лёгкость в прочтении. Не являюсь приверженцем такого жанра, но написано всё интересно и необычайно "вкусно".
    Вторая книга значительно слабее, третью начинал читать неоднократно, но в конце концов посмотрел на последних страницах, чем дело закончится. Печально...