Рецензия kmari-chka на книгу — Владимира Корна «Артуа. Дворец для любимой» — MyBook

Отзыв на книгу «Артуа. Дворец для любимой»

kmari-chka

Из-за перенасыщенности событиями и историями, экскурсов в прошлое, читается медленно и с неохотой. Кажется что уже пол книги прочитал, а на страницы посмотришь – всего-то ничего...
Надоело и стало каким-то ненастоящим восхищение Артуа своей женой Янианной. Наверное и конечно он её любит, но подчёркивать каждый раз это в одних и тех же словах и выражениях, относящихся в основном к внешности и фигуре, наверное не стоило.
Описание боя в долине реки Варент впечатляет. С обеих сторон храбрость и отвага солдат и интересные тактические задумки генералов. Хотя на мой взгляд очень много отступлений, рассказывающих в деталях о том, как Артуа "добыл" себе нового человека в команду, если про этого человека два предложения. Сам бой держит в напряжении, но подробности технических характеристики вооружения вполне подходят для энциклопедии, а не для художественного романа.
Невнятные намёки на предшествующую цивилизацию, оставившую после себя развалины храмов и высокие столбы из непонятного материала, вставлены в книги непонятно зачем. Ни какого-то объяснения кто это, что это и зачем, ни смысловой нагрузки, только как повод, причём весьма притянутый за уши, для не совсем адекватных поступков Артуа, не более.
Также непонятно зачем вообще упоминалось о внебрачном сыне, для интриги или для увеличения текста на несколько страниц? Потому что потом о нем забыли и ни словом не обмолвились.
Ну вот, закончилась. Сначала хотела автора в любимчик записать, но теперь подумаю надо ли. Хотя при случае может и почитаю что-то его ещё.
В целом цикл интересный, дающий правильные ориентиры, в чем-то даже патриотический, но первые две книги гораздо лучше и интереснее остальных.

21 октября 2019