Рецензии и отзывы на Сквозь тайгу (сборник)

red_star

Хотите посидеть в улимагде, скользящей по запретной реке Иоли? Хотите послушать истории о гигантских змеях-драконах, охотящихся на сохатых? Не боитесь карлика Багдыхе на одной лыже? Тогда эта книга для вас.

Удивительное дело. Распалась Российская империя, на Дальнем Востоке прошла Гражданская война, побыла и канула в Лету Дальневосточная республика, а для Арсеньева почти ничего не изменилось. Лишь в тексте Императорская гавань стала Советской, вот пожалуй и все признаки времени.

Итак, на дворе 1927 год и Арсеньев снова собирается в экспедицию. Официально для поиска в девственных лесах и долинах мест для организации поселений. Но мы-то с вами понимаем, что Владимира Клавдиевича просто тянет в тайгу, ему хочется уйти в другой мир, снова потеряться в невероятных и непонятных просторах.

Коротенькая книга о походе через тайгу от Советской гавани до Хабаровска удивительно насыщенна событиями. Ход экспедиции подобен маятнику – участники то взбираются на водораздел, то плывут на долбленках по сбегающим с него рекам. Настоящие качели – вверх-вниз, вверх-вниз!

В книге очень живо описана древняя технология изготовления лодок, не исключая и магических обрядов. Арсеньев явно заинтересовался бытовой магией аборигенов. Если в «Дерсу…» он почти подшучивает над верованиями туземцев, то теперь он явно более чувствителен к происходящему. Он подробно описывает камлания, борьбу со злыми духами и встречу с русалкой. Несколькими словами автор ставит увиденное под сомнение, но у меня сложилось впечатление, что многие годы в тайге сделали Арсеньева мистиком.

В этот раз я догадался следить за маршрутом по электронным картам, и это добавило прелести – живее представляешь себе все перемещения экспедиции – вот тот S-образный изгиб, о котором пишет Арсеньев, вот это озеро Гасси, а здесь Владимир Клавдиевич поднимался на сопку и обозревал окрестности. Но это на уровне спутникового снимка. Интересно, как это выглядит теперь на местности, учитывая, что тайга сильно изменилась даже за 20 лет между путешествиями Арсеньева?

Dana80

Читать книги такой тематики мне необходимо весной-летом, когда, начитавшись, можно хотя бы на выходных, бросить все обязательства и уехать подальше от цивилизации. Путешествия – у меня в крови. А природа - это то, куда я люблю сбегать от городской суеты. А сейчас, зимой, читать такую книгу для меня было почти что наказанием.

Тайга - очень красивая, самобытная. Она завораживает своей необычной природой. А еще она таинственная, опасная и суровая. Даже читая книгу, я местами испытывала страх, а что говорить, если бы я каким - то чудесным образом очутилась там?

С виду пустынная тайга полна жизни. Но каждый день, каждый час здесь разыгрываются кровавые трагедии.

Правда, много чего описанного в книге мне было слегка знакомо. Наверное, от того, что я каждый год бываю в Карпатах, где природа, конечно, отличается от таежной, но много есть и общего. Труднопроходимые места, дикие звери, неприступные горы, частые дожди, грозы, ручейки и реки, которые нужно переходить вброд или переплывать на лодках, местные верования и суеверия. Это все что их объединяет. Читая о наводнениях в тайге, я вспоминала, как однажды, была свидетелем такого же в Карпатах. Когда небольшой горный ручеек превратился в злобный, ревущий поток воды, который сносил на своем пути мосты, деревья, и даже дома. Это было очень страшное и жуткое зрелище. В такие минуты понимаешь, что человек не смотря на свою силу и могущество, делается бессильным против природной стихии. Я потом целую неделю не могла оттуда выехать, потому что самый главный мост снесло и пришлось ждать, пока построят временный. А сколько раз самая настоящая гроза с громом и молниями заставала меня в лесу, уже и не вспомню. Погода в горах меняется за день по несколько раз. И меняется весьма неожиданно. Вот светит солнце, а вот из-за гор появляется маленькое черное облачко, которое за считанные минуты обрушивается сильным дождем, и через две-три минуты опять солнце и так по несколько раз в день.

Арсеньев не только талантливый ученый, он еще и настоящий путешественник, и отличный рассказчик. Простым, совсем не научным языком, описывает нам предпринятую им в 1927 году экспедицию по тайге.
    Он в доступной форме знакомит нас с флорой и фауной этого почти неприступного края. Преодолев много километров, пешком и на самодельных лодках (улимагдах), пройдя множество хребтов, рек, речушек, болот, спускаясь и опять поднимаясь, наблюдая за животными, описывая растительный мир, промокая, страдая от холода, голода, он продолжает вести свой дневник, что бы в дальнейшем познакомить нас с этими записями.
    Очень ценны и интересны этнографические заметки автора. Он рассказывает нам о быте, языке, верованиях местных жителей. Люди в его книге удивительно живые и интересные. Я восхищалась туземцами, их опытом и знаниями, их умением ориентироваться в тайге, наблюдать и делать выводы, находить выходы из разных трудных ситуаций. Они оказались очень ценными и полезными помощниками. И я считаю, что без них эта экспедиция не получилась бы удачной.
    Я с удовольствием читала об обычаях, верованиях и легендах туземцев. Как они с трепетом, со страхом относились к ним. Много удивительных истории я прочитала о тайге и ее «невидимых» сказочных жителях. Автор с одной стороны никак не комментирует их, но с другой и не отрицает. Почему-то все чудесным образом получалось так, как они говорили и во что верили. Оно может быть и просто совпадение, и каждый случай можно объяснить стечением обстоятельств, или научным способом, но мне хочется верить в обратное. Тем более, что я тоже выросла на горных легендах и сама могу рассказать несколько сверхъестественных истории, которые произошли в лесу со мной и моими близкими.
    Но есть нечто, что вызывало некоторое затрудняло во время чтения. Мне тяжело давались названия гор, местностей, рек, ущелий, сопок. Для меня, очень далекой от этого края, все было незнакомо и трудновыговариваемое. Я постоянно спотыкалась на этих словах, а их в книге было очень много. Понимаю, что это не только художественная книга, а это еще и научная, которая имеет колоссальную ценность для тех, кто интересуется этой темой, кто ее изучает и поэтому не акцентирую на этом внимание.

Strangelovee

Это один из тех моментов, когда полтора часа проходят как секунда, а ты успел побывать в настоящей экспедиции, да еще в экспедиции сквозь тайгу!
    140 страниц удовольствия.
    140 страниц дикой природы.
    И ты не чувствуешь запах сосен, шум речушек и видишь следы медведей на тропе. По ночам ты любуешься прекрасным небом и слушаешь, как волки воют на луну. Ты понимаешь, что Россия необъятна и вся ее истинная красота там, в неизведанных до конца лесах. В той дикой природе.

Тайга - сердце и душа России. Это еще один пример могущества, незабываемой красоты и непреклонности великой державы.

alenenok72

Вначале об исполнении. Уже писала о чтении Москалевой (тоже кстати книга Арсеньева была). Не очень она читает, хотя уже немного привыкла, с другой стороны радует, что в ближайшее время книг в ее исполнении у меня вроде не предвидится. хотя и не самый худший вариант чтения. Просто уж очень нудно она читает и делает паузы посредине предложения.
    Сама книга замечательная. Интересна будет всем, кого привлекает тайга и путешествия, но и не только. Очень много интересных наблюдений о жизни в тех краях. В этот вариант книги, помимо самой книги входят путевые дневники Арсеньева 1906 года. Слушала и книгу, и их с большим интересом. Вроде бы книга почти научная, где что растет, расположено и прочее. С другой стороны и о жизни людей рассказано, и язык очень легкий и в тоже время богатый.
    Арсеньев очень хорошо изображает людей, они у него получаются абсолютно живыми. Но с какой грустью он пишет об отношении людей к природе, с таким неподдельным сожалением восклицает: "Какой человек эгоист!!", имея в виду и себя. В путевых заметках впервые появляется Дерсу Узала. Описано их знакомство.
    Есть в книге и описания пещер, как-то даже не задумывалась о том, что и в тех горах они должны быть.
    Но все-таки, самое живое в книгах Арсеньева - это люди. Их жизнь, нравы. И описаны они с любовью, как они делятся всем, никто в деревне не будет голодать.
    Рассказано об опыте применения опия. Не регулярно, нет, разово. Ничего приятного.
    Но больше всего меня поразило, что уже тогда китайцы пытались расселиться на нашем Дальнем Востоке. И описаны насколько бесцеремонно они относились к местным людям. И уже тогда Арсеньев предупреждал об этой опасности и призывал принять меры против этого. И даже указывал какие могут помочь. Увы, тогда к его словам не прислушались.

astroida

Удивительно насыщенная книга - при таком маленьком количестве страниц здесь масса сведений о тайге: рельеф, растения, животные, реки и горы, а также люди, которые живут в тайге, их верования и обычаи. И как ни странно, такой огромный объём информации не превращает повествование в скучный справочник - это действительно рассказ о путешествии, о трудностях, о быте, обо всём интересном и поразительном, что удалось увидеть и испытать. Автор лаконичен, но не сух - интонации очень живые и искренние, чувствуется глубочайшая любовь к этим местам, восхищение природой и людьми. Никогда особо не интересовалась тайгой, но тут просто увлеклась, прочитала на одном дыхании, понравилось очень.