Рецензия russischergeist на книгу — Владимира Клавдиевича Арсеньева «По Уссурийскому краю» — MyBook

Отзыв на книгу «По Уссурийскому краю»

russischergeist

Какое великолепное научное, культурное, практическое и художественное наследие оставили нам такие исследователи и бесстрашные ученые как Владимир Арсеньев! Как же мы остаемся духовно богатыми, читая эти записки исследователя-путешественника!

Вот он, наш красавец, Уссурийский край и карта путешествий отряда Арсеньева, описанные в этих двух частях книги (которые я советую читать по очереди, а не отдельно взятыми):

Какие молодцы! Стратегическая карта этой части Уссурийского края, горной сложнодоступной области Сихотэ-Алиня была очерчена. Действительно, это сейчас у нас есть аэро-фотосъемки, это у нас есть сейчас вертолеты, которые могут летать достаточно низко и даже садиться в труднодоступных местах. Во послевоенные времена появились многие фишки, упростившие исследования, даже снаряжение стало намного практичнее, что позволило достаточно легко исследовать особенно холодные районы страны. Мы же восхищаемся мужеством первопроходцев и первых исследователей таежного края!

Кроме самих непосредственных описаний исследований (которые, надо сказать, написаны просто и интересно даже для обывателя), бы обнаруживаем в книге очень интересные аспекты, позволяющие нам узнать о коренном населении тех мест, о различиях в культуре и менталитете гольдов, тазов, китайцев, о возможном охотничьем промысле и повадках охотника, и просто правилах поведения охотника в тайге, об ареале распространения тех или иных растений, о размере каких-то диких животных, о.... можно перечислять еще много чего. Короче, возьмите, и прочитайте эту замечательную книгу! Наблюдательность автора просто восхищает!

P.S. для дискуссии с книгопутешественниками: Конечно, если сравнивать Федосеева и Арсеньева, то можно увидеть явный перевес в художественности текста у первого и более научное и глубокое описание тайги у второго. Образ Дерсу Узала хорош, но все же он - собирательный, потому он не до конца получился лаконичен, хотя Владимир Клавдиевич очень постарался. Важна сама суть - только пожилые гольды - коренное население дальнего востока так великолепно, цепко и точно могут ориентироваться в тайге, и даже в 80 лет смогли дать фору любому, даже самому наблюдательному исследователю!
Федосеевский Улукиткан (Сергей Трифонов) мне импонирует чуть-чуть, на йоту, больше!

28 января 2015

Бесплатно

4.54
(99 оценок)
Читать книгу: «По Уссурийскому краю»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно