quiz_vacation

Рецензии и отзывы на По Уссурийскому краю

alenenok72

Решила послушать книгу Дерсу Узала. Нашла ее в исполнении Исаева, начала слушать. И в самом начале зачем-то решила залезть в текст книги. Залезла и...впала в ступор. В электронном виде одно, в аудиоварианте совсем другое. Начала искать по главам, а что за книгу слушаю Я, оказалось: По Уссурийскому краю. Полезла разбираться в интернете. Оказалось, что Равновесие выпустило эту книгу с названием Дерсу Узала. Да, это как бы первая часть про Дерсу, но все-таки называется-то она по другому. Так что будьте аккуратнее, когда будете покупать или скачивать книгу. Вообще Я не понимаю, как так можно выпускать лицензионную книгу не с тем названием. Вот обложка этой аудиокниги:

Разобравшись и успокоившись, Я стала слушать дальше, тем более, что Арсеньев мне нравится, а эту книгу Я у него не читала.
    И ничуть не пожалела, что не бросила эту книгу. Книга полна всем: и интересными наблюдениями о природе уссурийского края, и наблюдения о жизни местного населения, и, конечно, Дерсу Узала.
    Даже бюрократия и та возникла в книге. Поражает, что уже тогда, она мешала очень многим:

"Сознание, что ровно год будешь вне сферы канцелярских влияний и ровно год тебя не будут беспокоить предписаниями и телефонами, создаёт душевное равновесие."

С тех пор если и поменялось что-то, то только в худшую сторону. Интересно, сейчас от нее в тайге можно скрыться?
    Вообще поражает работоспособность Арсеньева, он вообще без дела там не бывал.

"Если идти по лесу без работы, то путешествие скоро надоедает. Странствовать по тайге можно только при условии, если целый день занят работой. Тогда не замечаешь, как летит время, забываешь невзгоды и миришься с лишениями."

Очень заинтересовало и понравилось описание "охоты за медом", а также войны между пчелами и муравьями. Так живо он описал эту картинку, сразу она нарисовалась в воображении.

В тайге, как в Греции, все есть.

"— Значит, и у вас в тайге есть китайцы? — спросили его казаки.
    — Где их нет? — ответил старовер. — В тайге насквозь китайцы. Куда только ни пойдёшь, везде их найдёшь."

И самое страшное в книге, это описание того, что творили там китайцы.
    И, кончено, самое живое в книге, это Дерсу Узала. Так тепло от сцен с ним. То, что он хорошо разбирается в следах, в погоде, вообще во всем, касающемся тайги, это все мелочи. Но описание его, как человека: честного, доброго, воспринимающего и животных, и природу, как людей, разговаривающего с ними, дает такой светлый замечательный образ, что очень не хочется с ним расставаться.

lmklz

Мое первое знакомство с Уссурийским краем произошло благодаря Арсеньеву. До этого я словно пещерный человек ничего не помнила, видимо в школе этот момент был упущен. Множество описаний заставило меня включить свое воображение и представить красоту и просторы Сихотэ-Алиня, Уссури, Имана. Путевой дневник экспедиции, главная цель которой - съемка и описание местности, флоры и фауны, а также населения, хоть и полон был однотипной информации, но все же заставил меня проникнуться всей душой к этому прекрасному краю.
    В этой книге происходит знакомство автора и Дерсу Узала, гольда, редкой доброты и отзывчивости человека. Он, не задумываясь, мог пожертвовать жизнью ради членов экспедиции, добыть еды бедствующему, подсказать путь, отдать свое одеяло замерзающему. Дерсу спас Арсеньева во время сильной пурги, когда, казалось, ситуация была совсем безнадежной.

Гольд тщательно обернул берестой спички, отдельно в бересту завернул соль и рис и повесил все это в балагане. Затем он поправил снаружи корье и стал собираться. - Вероятно, ты думаешь вернуться сюда? - спросил я гольда. Он отрицательно покачал головой. Тогда я спросил его, для кого он оставил рис, соль и спички. - Какой-нибудь другой люди ходи, - отвечал Дерсу, - балаган найди, сухие дрова найди, спички найди, кушай найди - пропади нету! Помню, меня глубоко поразило это. Я задумался... Гольд заботился о неизвестном ему человеке, которого он никогда не увидит... Этот дикарь был гораздо человеколюбивее, чем я. Забота о путнике!... Отчего же у людей, живущих в городах, это хорошее чувство, это внимание к чужим интересам заглохло, а оно, несомненно, было ранее.

Вот еще размышление Арсеньева об эгоизме и гуманности.

Раньше я думал, что эгоизм особенно свойственен дикому человеку, а чувство гуманности, человеколюбия и внимания к чужому интересу присуще только европейцам. Не ошибся ли я?

Гольд - очеловеченная часть природы. Доверчивый, отдающий все последнее и не требующий ничего взамен, он верит в душу, окружающих его предметов, живых и неживых, будь то солнце, тайга, рыбы, животные, птицы. Все у него люди, такие же настоящие и понимающие. За эту доброту природа наградила его "способностью" понимать ее.
    Большую же часть книги составляют геоморфологические, географические, климатические описания. Очень много сносок и указаний зоологических и ботанических видов. Мое сознание уже не может представить все описанное и я начинаю искать как выглядит сокол-сапсан, козуля, осокорь, желна, кабарга. На карте пытаюсь найти, где шла экспедиция и был разбит бивак. Некоторые описания природы даны с несвойственным художественным описанием для дневника такого путешествия.

... туман глубже, проникал на материк, словно грязная вата, он спускался с гор в долины,...
    С первого же шага буйные травы охватили нас со всех сторон. Они были так высоки и так густы, что человек в них казался утонувшим. Внизу, под ногами, - трава, спереди и сзади - трава, с боков - тоже трава и только вверху - голубое небо. Казалось, что мы шли по дну травянистого моря. Это впечатление становилось еще сильнее, когда взобравшись на какую-нибудь кочку, я видел, как степь волновалась. С робостью и опаской я опять погружался в траву и шел дальше.
    Elena878

Давно хотела её прочитать, но все откладывала. Ждала...ярких моментов, живописной атмосферы, увлекательного путешествия, а что на самом деле.... Тяжело описывать, тк природа вроде есть, но автор её слишком скучно и сухо описал.
    Природа есть, животные в кустах, но нет эмоций.
    Читать было скучно, лишь только описание природы. Может снова перечитал, но позже, может во второй раз я в ней найду что искала.
    Плюс книги это лишь иллюстрация. Красиво, ярко, сочно и интересно. Может поэтому книгу не смогла читать, а точнее, она тяжело шла.