«Парители» читать онлайн книгу 📙 автора Владимира Казакова на MyBook.ru
Парители

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Повесть о человеке, который мечтал стать птицей. Всю жизнь до самой смерти он конструировал деревянных птиц под названием «планер». Эта повесть о Владиславе Константиновиче Грибовском — авиаконструкторе, воспитавшем тысячи молодых ребят, которых и сейчас, и тогда называли не лётчиками, не пилотами, не планеристами — их называли — ПАРИТЕЛЯМИ!

читайте онлайн полную версию книги «Парители» автора Владимир Казаков на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Парители» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
4 ч.
Правообладатель
87 932 книги
перевел планер в пикирование. Потеряв сто метров высоты, набрал необходимую скорость и ввел планер в нормальный скользящий полет. В 21 час благополучно приземлился на месте старта. Целью подобного эксперимента является создание хорошего стратопланера. Наш экспериментальный полет доказывал возможность создания стратопланеров, совершенно безопасных для полетов в стратосферу. Вместо обыкновенной кабины стратостата, имеющей форму шара, мы сможем теперь построить для него кабину, имеющую форму планера. Прикрепив такую гондолу к оболочке стратостата, мы облегчим его подъем, так как почти не потребуется балласта для спуска, и одновременно обеспечим планирующий спуск с любой высоты, обезопасив таким образом, спуск на землю всего экипажа системы… Выбраны только три события из интенсивной работы советских планеристов в 30-е годы. Испытаний, экспериментов, рекордных полетов было много, и очень полезных для развития молодой авиации Страны Советов. От мужчин не отставали и женщины – воздушные спортсменки. Кстати, они тоже с удовольствием и пользой летали на планерах Грибовского. Так, на 11-й слет планеристов в 1933 году прибыл экспериментальный «женский аэропоезд»: самолет вела Вероника Стручко, штурманом и сцепщиком была Шура Журавлева, а три планера Г-9 пилотировали Люся Чистякова, Лена Коротеева и Оля Ямщикова. Три планера за одним самолетом прошли без посадок
9 марта 2018

Автор книги