«Как устроена Россия? Портрет культурного ландшафта» читать онлайн книгу 📙 автора Владимира Каганского на MyBook.ru
  2. Публицистика
  3. ⭐️Владимир Каганский
  4. 📚«Как устроена Россия? Портрет культурного ландшафта»
Как устроена Россия? Портрет культурного ландшафта

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Мир земной поверхности, где протекает жизнь всех людей, – не склад, свалка или смесь отдельных объектов на безразличном или враждебном фоне, а сплошная многослойная ткань. Кажущиеся отдельными объекты – связанные узелки на этой ткани, имеющей целостный смысл и сложный, регулярный рисунок со сквозными закономерностями. Теоретическая география описывает эту ткань с помощью концепции «культурного ландшафта».

Теоретическая география позволяет создать портрет любого национального культурного ландшафта, как и ландшафта любого достаточно богатого содержанием места. Здесь речь пойдет о российской модели. В первой части я представлю российский культурный ландшафт в виде концептуальной схемы, прибегая к сильной идеализации, что позволяет описать всю нашу страну и в целом, и каждую ее часть в отдельности. Но как всякая модель, она описывает их с разной полнотой и мерой условности для разных мест; упрощения совершенно неизбежны. Во второй части описаны и проблематизированы взаимодействия людей с ландшафтом.

читайте онлайн полную версию книги «Как устроена Россия? Портрет культурного ландшафта» автора Владимир Каганский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Как устроена Россия? Портрет культурного ландшафта» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
29 книг
Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство» (2001).
11 марта 2020

У страны нет способа себя реально знать. У страны реально нет способа коммуницировать о себе. Ландшафт страны не живет полноценной жизнью, не служит предметом осмысленных действий. Ландшафт страны — ее величайшая реальная, но совершенно неосознанная проблема. Эта проблема сложная, многогранная, тяжелейшая. И уже потому не имеет очевидного решения. Но без ее решения полноценное существование страны просто невозможно — нельзя осмысленно (богато, уютно, правильно, эффективно) жить в неполноценном ландшафте. Что уж говорить о прорывах, модернизации, справедливом обществе…
1 августа 2014

Тем не менее различные места — увы, пока немногие — начинают все более осознавать себя, свою специфику, наделять значимостью культурный ландшафт своего места и знание о нем. Выражается это в оживлении краеведения и буме краеведческих музеев в стране, число которых быстро растет, а экспозиции быстро перестраиваются, преодолевая советский стандарт (примечательна музеефикация уже советской эпохи)
1 августа 2014