Старик-годовик

devga

Ну что сказать... Эту толстенную книгу мне пришлось прочитать в рамках игры. Если бы не это, вряд ли бы взялась за неё. :D

Сказка, думаю, для дошколят подойдёт в самый раз. Она забавная, такая напевная, с обилием старинных слов. Читается приятно.) Написано, что в книжке 16 страниц, но по факту там хорошо, если наберётся лист. =) Много весёлых ярких картинок. Меня вот цепная улитка повеселила.))) И непонятная таракашка, сидящая на грибе. :D

Destroya

Это короткая сказочка о вороне, которая повадилась воровать из птичьих гнёзд яйца и птенцов. Птицы пожаловались на ворону царю птиц - сизому орлу. Тот послал воробья арестовать ворону, которая так и не призналась в своих злодеяниях, и продолжала обманывать орла, когда тот пытался допросить её. В результате, ворону заточили в тюрьму, где она и сидит по сей день.

LucchesePuissant

В Луганске, городе моего детства, есть дом-музей Владимира Ивановича Даля. Родился он на юге России, в "Луганском заводе", поэтому став писателем, подписывал свои книги "Казак Луганский". Дом-музей - на самом деле небольшая беленая хатка в "старом центре". Там же стоит в небольшом скверике напротив бюст писателя. Даль был не только писателем, сначала был он моряком, потом военным врачом. Главным же делом своей жизни считал изучение языка русского народа.
    В этой книге - собранные им сказки, загадки, пословицы и игры для детей. У меня сохранилось еще издание 1970 года, купленное родителями. Рисунки Конашевича можно посмотреть по этой ссылке: http://www.fairyroom.ru/?p=10153