«Напряжение растет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Ильина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Напряжение растет»

NNNToniK

Достаточно непредсказуемая и лихо закрученная история. Вторая часть в серии пока из двух книг. Продолжению была бы рада. Главному герою 13 лет. Его друзья примерно того же возраста. Эта книга должна стоять на полках подростковой литературы, но, к сожалению, она стоит во взрослом отделе. Там у нее намного меньше возможностей быть оцененной по достоинству. Вернемся к главному герою - Максиму. Мальчишка - огонь! Я в его образе увидела сочетание огромного количества известных литературных героев: безбашенная Пеппи Длинный чулок, Том Сойер с его жаждой приключений, Остап Бендер просто отдыхает перед величайшим комбинатором Максимом. Есть в нем небольшие отголоски Гарри Поттера (как бы сирота до поры до времени не знавший о своей силе и собравший вокруг себя команду друзей) и даже Карлсона ( нежнейшая любовь к мороженому, вареникам и шарлотке). По сюжету немного похожа на Кубок Огня. Тоже соревнуются несколько школ, где учатся дети с необычными способностями ( но без волшебных палочек, скорее ближе к Людям Икс ). В соревновании также как и у Роулинг сложные задания с непредсказуемым и не всегда хорошим исходом благодаря вмешательству третьих, незапланированных сил. Здесь тоже не всем удалось выжить. Читающим мальчишкам 12-15 лет от книги не оторваться. Да и мне было очень интересно.

15 июля 2018

Atia

- А бывает так, что человек уходит в лес и теряется навсегда?
- Две тысячи рублей!
- Ре-ебята... - тоскливо протянул Игорь, схватившись за сердце.
- Мы дадим тебе на дорогу пирожки и теплую красную шапку.

Вторая часть серии, и серия очень удачная. Много простого, но смешного, какого-то невинного и беззлобного юмора, какой мог бы встретиться в хороших советских детских книжках. По крайней мере, так воспринимается на слух,на контрасте с опасным, хищным, беспредельно интриганским, жестоким миром неимоверно могущественных магически князей, перетягивающих друг у друга силу и влияние любыми бесчеловечными способами.

Только от главного героя уже сейчас частенько корежит. Лучше всего он характеризуется выражением «мозги набекрень». Расцениваю его поведение как юродствование после того, как в прошлой части 13-летний мальчик уже организовал успешную ОПГ и, как апофеоз, убил десяток ровесников в приюте, сделав это совершенно сознательно, потому что рассказал попутно свидетелям, с какими целями он это совершил. Ну хорошо, в какой-то мере им руководит, ведет и управляет генетическая, родовая память предков его клана,гораздо более мощная и конкретная, чем можно было бы предполагать, но действия явно не проходят мимо его мозга и сознания. Поэтому когда постоянно все окружающие пытаются привести Максима в чувство, но не могут, «потому что он так видит» окружающий мир, руководствуясь только индивидуальными установками и убеждениями, эта его упертая и непоколебимая якобы детскость и невинность,мягко говоря, раздражают. В любой непонятной ситуации, промеж решения проблем и спасения от опасности, надо уговаривать мальчика не брать себе домой настоящего медведя, потому что этот медведик будет на опережение доедать его любимые варенички, и Максимке их тогда не достанется. Одновременно, естественно, нет никого круче, сильнее и непобедимее, чем этот самый Максим, на всем белом свете. Надеюсь, автор все же скоро прекратит накидывать детскую логику со стороны главгера в беспредельных количествах. Его друзья – совершенно осознанные ребята. С другой стороны, в этом, конечно, немало положительного и выигрышного для произведения (если бы не передоз абсурда), т.к. в других сериях, начинавшихся с детства героя, мальцы никогда особо не рассуждают как настоящие дети. Они уже готовые взрослые с готовыми понятиями о целесообразности, причинно-следственных связях, с алчностью, тщеславием, а то и похотью.

И еще хочется отметить так же удачный, но неумеренно использующийся художественный прием, когда каждая сцена начинается с драматического нагнетания тревоги и нагромождения глубокомысленных сентенций, а закончиться может с одинаковой вероятностью как анекдотом о детских буднях, так и смертоубийством среди взрослых персонажей.

Кроме того, персонажи все с изюмом, а развитие событий интересное. Чего еще желать.

10 ноября 2022

Ingris

Вторая книга цикла "Напряжение", фэнтези-бояръ-аниме. Действие происходит сразу после событий книги первой и идет на протяжении нескольких месяцев, в центре сюжета соревнование школ одаренных за звание лучшей в Российской империи, причем инициировано оно главным героем - но от имени князя Шуйского, и тому отступать некуда. Описание вхождения хулигана в школьную жизнь заканчивается довольно быстро, начинается сбор команды и подготовка к испытанию, потом этапы испытания с непредвиденным отягощением, которое по факту для многих становится этапом-обрядом перехода в новое качество и статус.
У Максима - амбиции и замашки императорского масштаба, невозможно большие для обычного и даже одаренного подростка силы (как магические, так и финансовые), мышление пубертатного подростка-недоучки, еще слишком мало знающего о хитросплетениях и цене за ошибки в мире взрослых (а потому не видящего проблем там, где обученные дети аристократов их видят), но и подросток-то не домашний, а дикий, интернатский, жестокий, хитрый и рациональный, что идет без стеснений к цели, а ради семьи и друзей готов выложиться максимально. Тем более что и затевает Максим многое ради новых друзей и выбранных себе родственников. Идеи у него возникают внезапно - и обычно так же внезапно и чрезмерно, без плана и обсуждений с кем-то поопытнее, реализуются, запуская такие цепочки событий, что от них страдают целые кланы. Максим - как непредвиденный никем фактор, остающийся в тени, но последствиями его поступков умело пользуются опытные политические игроки для своих внезапных ходов в непрекращающейся борьбе за власть и ресурсы. Значительная часть книги отведена как раз под повествование от третьего лица для показа таких вот игроков. Что любопытно, автор еще чаще, чем в первой книге, строит начало глав и сцен таким образом, что по серьезности и даже пафосу повествования не поймешь сразу, о ком и о чем идет речь, о взрослых с их судьбоносными решениями или о детских занятиях - передавая этим, что для участников сцены одинаково важно и серьезно происходящее в сцене, неважно, сколько им лет.
Так что цикл пригоден и в качестве подростковой литературы - хотя, возможно, какие-то слои смыслов, которыми играет Ильин, останутся понятны лишь читателям постарше. Ну и ржач детям не всякий раз объяснишь.

10 февраля 2022

M_Aglaya

Вторая часть цикла, которую автор написал "с частичным использованием элементов мира из книг Метельского", то есть, приключений одаренного Максима.
Сюжет: в финале предыдущей книги герой решил бежать и создать себе новую личность - ну или просто личность, поскольку до того он вообще как бы официально не существовал. В результате он внезапно обрел и личность и целую семью в лице мастера-ювелира Самойлова и его трех малолетних детишек, а также родного дедушки, который тайно решил за ним присмотреть. Все вместе они переместились на земли боярина Шуйского и под его покровительство. В этой книжке Максим начинает обучение в лицее для одаренных детей, поскольку взрослые почему-то убеждены, что тринадцатилетний тинейджер должен ходить в школу. Просто так он учиться не может, поэтому дальше происходит всеобщий императорский турнир среди школ для одаренных детей. По инициативе Максима, разумеется. Ну и вообще еще кое-что происходит - интриги коварных бояр и криминальных авторитетов.

Вся дикость и дерганость первой книжки никуда не делась, что вызывает немалое раздражение. Герой по-прежнему в высшей степени неприятный. И ему по-прежнему тринадцать лет. Плюс к тому - он нисколько не изменился с тех пор, как ему было шесть лет. Хотя и в образе шестилетнего вызывал большое недоверие. А уж сейчас тем более. Окончательно перестала улавливать, что хочет сказать автор. Он хотел изобразить опасного психопата с явным ЗПР? Потому что получается у него именно это. Герой настолько зациклен на себе и абсолютно глух эмоционально ко всему окружающему... что лично мне абсолютно непонятно, почему у него столько преданных сторонников. Злобно склоняюсь к тому, что исключительно по воле автора. Сам автор на этот счет не заморачивается и объясняет по-простому - или кто-то посмотрел магически и увидел, что "Максим хороший", либо кто-то "сам не знает, почему он так поступает/слушается и т.д." Фэ.

Вообще, создается впечатление, что автор пишет абсолютно что попало, как попало... В смысле, что-то происходит, те или иные персонажи как-то действуют - но это плохо совмещается с тем, что было сказано ранее. Например - в прологе всего этого действа было показано, что Максим, уже доросший до девятнадцати лет (начинаю думать, что мы до этого момента не доберемся) приходит на прием по рядовым делам к какому-то очередному боярину (забыла, какому), а тот приказывает его показательно прикончить - просто попался под руку, надо провести демонстрацию совсем для других лиц. По-прежнему не понимаю, как, после всех его выходок, и после описанного в этой книжке имперского турнира, который транслировался на всю страну и который - на минуточку! - Максим с командой выиграл! при очень громких обстоятельствах! - как после этого он не стал известен каждой собаке, не говоря уж о коварных боярах, которые одержимы своими интригами и охотой за одаренными.
Не люблю полифонию - ее здесь хватает. Нет, не скажу, что она тут особо достает, бывает и хуже... Но автор умудрился сказать тут новое слово. Это меня поразило. Он почему-то взялся выворачивать текст, так чтобы невозможно было сходу определить - или это фрагмент основной линии (которая с фокусом на Максима и идет от первого лица) или от побочных (которые идут от третьего лица). Так и не поняла, зачем автору это понадобилось, но бесит чрезвычайно. Выглядит это так - автор пишет не "я прошептал" и не "он прошептал", но "прошептали губы". Губы прошептали!!

И вообще, автор стал впадать уж вовсе в какой-то непомерный пафос, и с этим изломанным и вывернутым стилем, с непонятно зачем на ровном месте таинственностью (относительно некоторых фрагментов я опять же так и не поняла, кого имел в виду автор и зачем это все зашифировывал) - читать временами было адски тяжело. И красивости! термоядерные. Выглядит просто смешно и нелепо. Примеры приведу! "Темная чащоба, полная зверья и смерти"."Голос ночных хищников украдет сон. Шелест веток холодным крошевом страха осыплется по спине."

Очень хочется поставить два. Вместе с тем, сюжет все-таки интересный. Появляются интересные персонажи второго плана. Эх, ну зачем автору понадобилось выводить в герои такого отвратного психа. (( Будто мало того, что мир и так не сильно приятный. (((
P.S. ах да, совершенно не поняла, что вдруг дернуло автора, что он решил заняться каким-то еще постмодернизмом и вставлять в текст подозрительные имена. Зачем здесь Сергей Киров и Питер Джексон? бесит!!

"Если вещь может украсть плохой человек, то хороший должен сделать это первым!"
***
"День назад он мог похвастать красивой шевелюрой, отливающей блеском, как шерсть у кота после шпрот."
***
" - "Возможно поджег школу". Что значит - возможно?!
- Они сомневаются."
***
"Это она с моим дневником ознакомилась. Мало у кого есть запись "АААААА!!!!!" за подписью директора."
***
"Пожалуйста, перед тем как дать окончательный ответ, подумайте над самым важным вопросом: если я сейчас навсегда уйду, кто тогда будет есть ваши вареники?"
***
"- Ваше выступление перед уходом на перерыв в двенадцать часов.
- Победа, затем обед - все как я люблю, - одобрительно кивнул я."
***
"Хочешь понимать девочек - учи квантовую физику."
***
" - Не, такую Снегурочку лучше не звать.
- Почему?
- У такой дедушка вообще никакие стихи слушать не будет. И чужие подарки заберет.
- Она приходит со словом "вечность" в качестве подарка."
***
"- География - это ведь скучно.
- Кому скучно, а кому всем этим еще править."
2 августа 2017

ElenkaC

2-ой том бояръ-аниме. ГГ - сиротка немного подрос, но безумные его благородные порывы и парадоксальная логика поступков по-прежнему вгоняют в ступор друзей и недругов. Разыграв свою смерть, он сбегает из детдома с далеко идущими планами начать жизнь с новыми документами и неожиданно обретает семью, нудную обязанность посещать школу и настоящих друзей. В опасном соревновании между школами закалится он сам и дружба, найдется потерянное и нечаянное. Искры юмора и трешевые выходки Макса отлично расцвечивают историю, в ином случае оказавшуюся бы нудноватым боевичком с МС. Но это не конец, 3-ю книгу автор пишет.

15 августа 2017

lere...@gmail.com

замечательные книги. И первая и вторая. Маленькая серия и читается на одном дыхании. Жалко расставаться с героями и очень хочется узнать что будет с ними дальше. Женятся ли Максим и Ника? Как сложится судьба Паши? Много вопросов осталось. Было бы здорово если бы автор продолжил серию.
26 июня 2017

Янина Манаева

затянуло. Интересный сюжет, великолепный язык, особенно когда пафосно начинается глава, а речь идет о дележе вареников:)
3 мая 2022

ashirmatov...@icloud.com

Просто неприлично отличная книга)))))) А юмор…..!!! Это что то тонкое и прекрасное.
28 апреля 2023

oles...@bk.ru

Мне очень понравиласилась книга веселая где то грусная
15 марта 2023

Gabriël MOUR