«Блокадные будни одного района Ленинграда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Ходановича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Блокадные будни одного района Ленинграда»

отзыв и рецензия на книгу

EvrazhkaRada

Книга не тяжелая, я много читала подобных. Отмечу сразу плюсы: очень много информации о районе парка имени 1 Мая. Кто там когда-то жил или живёт, эта информация будет небезынтересна. Но в этом и минус (конкретно для меня): сухие факты-факты-факты, цифры-цифры-цифры. Маленькие отрывки, изредка встречающиеся воспоминаний блокадников, -  вот что для меня ценно и действительно интересно. В конце книги, - подарок для меня, -  глава "Воспоминания ленинградцев", вот её я просто проглотила.

И, наверное, самое важное, что я вынесла из книги, о чём, читая другие подобные книги, я не задумывалась:

"Неслыханный голод и гигантская смертность среди ленинградцев выступали, видимо, разменной монетой в идеологической аргументации самой сущности фашизма сталинским режимом: чем больше умрёт ленинградцев, тем преступнее будет выглядеть германский фашизм в глазах советского общества и народов Запада."
20 марта 2022