ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Любовь и голуби (сборник)

4.0
    Alex_Addi

— Кака любовь?
    — Така любовь!

Сколько эмоций не передать! Смотрела фильм, он чудесен, что же могу сказать об этой аудиокниге... ОНА ПРЕЛЕСТНА!
    Сколько шуток, сколько смеха. ЕСть любовь, простая человеческая между простыми людьми, внутри семьи, между семьями...
    А у них, у Нади и Васи, как у голубей, как бы далеко бы он не улетел, на какие места бы не посмотрел, он вернется к своей голубке, которая предназначена ему.

Это одна из лучших аудиокниг в жанре Юмор)
    ПРиятного прослушивания!
    Bobkitten23

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."
    При прослушивании этой аудиокниги вы получите такое же удовольствие, как при просмотре фильма. Услышите те же самые голоса с той же деревенской интонацией, посмеетесь над смешными ситуациями, и не заметите, как книжка кончилась. И вам сразу же захочется пересмотреть замечательный добрый фильм "Любовь и голуби".
    Кто-нибудь знает, фильм снят по книге, или книга написана по фильму?..

gennikk

Долго читал этот сборник пьес. Неторопливо и вдумчиво читал. И прочитав, пришел к одному выводу: Гуркин автор одной пьесы. И эту пьесу знают практически все - "Любовь и голуби". Ее знают и благодаря постановкам на театре, и одноименному кинофильму (не менее талантливому), а все остальные пьесы, в лучшем случае, известны очень узкому кругу любителей театра и профессионалам, связанным с театром и драматургией. И вот читал я эти пьесы, и становилось мне грустно от пьесы к пьесе, конечно за исключением той самой всенародно любимой и известной.

А другие пьесы?

А другие пьесы канут в лету и не оставят о себе никаких впечатлений.
    «Зажигаю днем свечу…» Андрюша. На мой взгляд, жалкая подделка под "Утиную охоту". Такой же типаж лишнего человека, бунтующего не понятно зачем и почему. Только вот Андрей Долин проигрывает Виктору Зилову по всем параметрам, и если можно сказать что у литературных герое есть харизма, то у Зилова она есть, а у Долина отсутствует напрочь. Ему не веришь, его не жалко, ему не сопереживаешь и не сочувствуешь. Это такое аморфное интеллигентское унылое то самое. И конфликт высосан из пальца или выковырян из носа. Короче уныло.
    Музыканты, или Легенда о Праведном Перевозчике в двух действиях. Эта какая-то хипповская фантасмагория. Наверное, с каким-то глубоким философским смыслом, зарытым автором очень глубоко, с каким-то посланием человечеству, сказанным так тихо и неуверенно, что легче откопать философский смысл, чем услышать или понять это послание. Бред 2 уровня, если бред имеет уровни.
    Шел медведь по лесу… Судя по всему это жизненная история, но опять же нудная, в ней нет ни динамики, ни ритма, ни смысла. История рассказана, а ничего не оставляет ни в душе, нигде бы это не было. Смысла в ней не уловить. Хочет один человек помочь своим друзьям по детскому дому, пристраивает их на работу, денег дает, дом общий, на всех, строит - должен быть хорошим человеком. А оказывается нет, он же все это для себя делает. И то что жена ему изменяет, а сама его в измене подозревает. Друзья им пользуются, сваливают на него свои проблемы. И оказывается Сабежников (ГГ) человеком нехорошим. Или хорошим? Автор так и не определился хороший у него главный герой или плохой. И опять ни мысли, ни смысла, ничего.
    Золотой человек. Это сказка. Но очень странная сказка. Она не для детей, но и не для взрослых. Странная сказка.
    Плач в пригоршню Роман для театра. Ну это очень долго и нудно. Там можно запутаться во временах и героях. А в итоге все умерли и спились. Жизненно. И нудно.
    Прибайкальская кадриль. Слабая попытка повторить успех "Любви..." Перенести комедию положений в российскую глубинку, это сильный ход, но абсолютно неперспективный. Не хватает легкости и выдумки.
    Саня, Ваня, с ними Римас. Эту пьесу читал еще в "Современной драматургии". Так что перечитывать не было желания. Нудно и не интересно.
    Вот и получается, пройдет несколько лет и все пьесы Владимира Гуркина забудут. Кроме "Любовь и голуби". Её будут помнить, ее будут ставить и смотреть, цитировать и смеяться над ней. И останется Владимир Гуркин автором одной пьесы, но зато какой! Может и стоило написать только ее одну, чтобы быть хорошим драматургом.