Отзывы на книгу «Очень простое открытие. Как превращать возможности в проблемы»

24 отзыва
Librevista

В какой уже раз начинаю отзыв со слов:
«Сколько раз уже зарекался читать книги, сделанные из блогов!»

Но наши зароки и обещания не всегда сбываются, и это именно тот случай, когда я об этом ни разу не пожалел. Эта книга не очень - то изменила мое отношение к книгам, сделанным на основе постов из блогов, однако, как говориться: исключения подтверждают правило.

Возможно всё дело в том, что статьи из блогов сильно привязаны к повестке дня и будучи вырваны из контекста, воспринимаются совершенно иначе.
С текстами Владимира Гуриева этого, к счастью не произошло. То ли статьи так хорошо оказались подобраны, то ли Гуриев так хорошо пишет, но получилось всё к месту, ибо всё, что написано в книжке, всё о вечном.

Отличаются ли эти небольшие зарисовки об окружающим мире и лично о Владимире, чем-то очень остроумным? Не очень то, на самом деле. Читали мы и слушали гораздо более сильные вещи. Или может, была открыта какая-то тайна, чего раньше не понимали, проходили мимо? Да тоже нет. Всё на поверхности, всё очевидно ( ну особенно после того как всё подробно объяснили и разжевали). Так в чем же дело?

Дело в том, что просто встретил родственную душу. С похожим восприятием мира, настроем, здоровым лентяйством и умеренным пофигизмом. Читаешь и только головой киваешь и лыбешься в 32 зуба, или сколько их там осталось, явно не 32. Потому что всё, о чем говорит Гуриев в этой забавной, а еще и умной книжке, давно уже как-то бродило в душе и даже местами оформлялось в какие-то мысли и личные убеждения, а тут раз и нужное слово увидел. И понял, что вот оно, вот моё!

К тому же это просто здорово написано! Смешно и просто, с множеством узнаваемых деталей из нашей повседневной жизни. Ну правда, когда уже придумают нормальную упаковку для молока, чтобы можно было не пользоваться дополнительными приспособлениями, дабы не облиться с головы до ног. Это еще не было упомянуты пресловутые 900 грамм на литровом пакете. Или о кольце на пакете сока ))) Или о добрых советских временах… Да много чего еще!

Ну и конечно не обошлось без мудрого слова. О том, что представляест собой мир и уроки литературы в нем! Вот я лично обязательно дам почитать своим потомкам, серьезно. Очень правильные вещи Гуриев говорит. Об отношении к жизни и к себе. И пусть там встречаются слова, которых все чураются, но каждый школьник от мала до велика, слышит по сто раз на дню. В правильном контексте они мешают, даже наоборот!

KatyaHarit

Однажды у Дмитрия Быкова спросили: сейчас время романа или поста в соцсети? Он ответил, что романа в виде поста и лучше выдумать не мог)
Конечно, мы все любим читать сложные, многослойные книги, пытаясь выяснить, что к чему, что именно хотел сказать автор, но иногда хочется чего-то такого будничного, остроумного, близкого тебе. И вот Владимир Гуриев- это своеобразная инкарнация Довлатова, что-то вроде "Соло на ундервуде", но про наши дни. Увлекательно и невозможно оторваться, если честно.
Электронная версия есть на "ЛитРес", но если вы копите на Ламборджини Диабло и потому отказываете себе во всём, можно просто подписаться на Владимира и читать его фейсбук.

yuliapa

Фокус текстов Гуриева в том, что говорит он о вещах преимущественно грустных, а в целом получается позитивно. И я всегда радуюсь, когда вижу в ленте новостей ФБ что-нибудь новенькое от Гуриева - хорошее настроение он не испортит, а плохое - улучшит. Не стараясь утешить, он все же утешает. Не стараясь поддержать, поддерживает. Он соглашается и даже настаивает на том, что мир вокруг нас сложный и местами страшный, но в нем вполне можно устроиться. О том, что мы все далеки от совершества, но это ничего. "С этим можно жить" - главный мотив его блога. Это можно как-нибудь понять (если вспомнить про Амстердам :) После возмущения и обиды следует принятие - мы должны принимать эту жизнь, по-возможности делая ее удобнее, уютнее. И в итоге не только возможности превращаются проблемы, но и проблемы - в возможности.

AnnaSR

Владимира Гуриева начала читать в Facebook, где и увидела новость, что издается книга с его постами. Сначала сомневалась - зачем покупать, если часть заметок я читала, а другая - в принципе, тоже должна быть доступна на его странице. В итоге, моя любовь к бумаге и его чувству юмора перевесила. Книгу приобрела, правда - несколько месяцев она благополучно пролежала на столе, красивая, блестящая (в пленке).
И вот, в один прекрасный летний день мне нужно было отвлечься от переживаний по поводу.. (не важно), а второй сезон WestWorld я досмотрела. Открыла книгу и... прочитала ее за 1,5 дня. Это было потрясающе, честно. Такой поток сознания, разделенный по темам, злободневным и вечным, наверное. Отношение автора к жизни, в целом, завораживает, особенно параллели с волнами. А копроэкономика и про гуманитариев - ну просто же бомба.

El-lin

Все знают, что Владимир Гуриев пишет в фейсбук интересно и с юмором, многие на него подписаны, и я тоже. Но книжка из его постов поначалу не показалась привлекательной: я как-то опасалась, что "избранное" из фейсбука это немножко зашквар. Одно дело листать ленту раз в день - на фоне прочего тексты Гуриева правда кажутся выдающимися. Другое дело читать их подряд. Однако ознакомиться все равно решила, любопытно же.

Ну и, по-моему, прекрасно. Там рассуждения "за жизнь" в неизменном стиле Гуриева с парцелляцией и встроенной по умолчанию иронией, попадаются сюжетные интересные истории, все это в целом смешно и развлекательно. Название "Очень простое открытие. Как превращать возможности в проблемы" никак не связано с содержанием, но от сборника постов из фейсбука - пост как новый литературный жанр, ой - ожидать какой-то серьезной редакторской работы вроде и странно. В общем, читать вместо соцсетей, когда хочется попрокрастинировать, самое то.

Олег Ермолаев

Если бы в туалете лежало две книги: учебник английского за девятый класс и эта книга, я бы воспользовался этой. Замечательная идея кстати. Выпустить туалетную бумагу с постами из соцсетей...

Juliana

Из чего только нынче не делают книг... Собственно это все, что я могу сказать о прочитанном. :D Понятно, что герой нашего времени — это продажник и соцсети давным-давно превратились в барахолки, битком набитые ловцами хомячков. Они сбиваются в группки и возбужденно обсуждают новые алгоритмы фэйсбука и как их обойти, чтобы не приведи господь не оказаться в ситуации, когда их не заметит хотя бы один хомяк. Они истерично всхлипывают в статусах про то, как эти гадкие новые алгоритмы косят их паству, заламывая руки мечутся в поисках альтернативной площадки. И вообще без конца подпрыгивают, пританцовывают, суетятся: "вы меня видите? Напишите в комментариях." Короче, желающих продать себя и свои фантазии в соцсетях нынче пруд пруди. Но чтоб так...

Олеся Назарова

Неплохо, местами смешно, иногда очень смешно. Но, товарищи, это же реальный сборник постов!Не забавный, легкий для восприятия слог, какой присутствует в постах, и при этом с очень глубокими философскими мыслями. А просто куча заметок, которая стоит денег)) "Эксмо", ты серьезно?!

Mikhail Lyubich

Браво! современный Довлатов)

chesno...@gmail.com

очень много смеялся, прям в автобусе при всех, а это значит, что смешно было так, что сдержаться тяжело было.<br />много мыслей не стандартных, есть совет по поводу окружающего мира, как его легче воспринимать и он помог.<br />мотивирующая речь, в конце хорошая.<br />в целом лёгкая книга, мне понравилась, расслабиться можно по пути на работу и не пожалеть,спасибо за книгу. вы дали новый формат и лишние поводы обдумать разные аспекты в жизни, начиная от пакетов с молоком, заканчивая смыслом жизни