Рецензия Aniska на книгу — Владимира Григорьевича Шубина «Настоящих буйных мало… Технология прорыва в бизнесе и жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Настоящих буйных мало… Технология прорыва в бизнесе и жизни»

Aniska

Вообще меня такие вещи обычно настораживают, я подобные книги не читаю. В свое время, получая соответствующее образование, я прослушала кучу тренингов и прочитала кучу книг на тему психологии, манипуляции, правильной постановки цели и успеха в жизни. Одна книга копирует другую, меняются три слова в абзаце, три слова в середине и три слова в выводе и преподносится сие произведение как вдруг открывшаяся миру истина. Когда прочитываешь их с десяток, уже легко можешь написать свою такую же. Изменив три слова, где надо. Мусолят одно и то же. Теоретически, что-то толковое в этих книжках есть. Но на деле: совершенно пустая литература, на мой взгляд. По крайней мере для человека с моим складом характера - пустая.

Я не люблю воду и посторонние рассуждения. Равно как и описание того, как красиво падает снег за окном. Мне это длинно и скучно. По сему читать эту книгу мне было достаточно приятно. По крайней мере воды здесь практически нет. Конкретное предложение - конкретный пример - конкретный вывод. Можно было бы и еще короче, конечно, но тогда бы книга не получилась. Тут я авторов понимаю. В общем-то истины простые и более того, банальные. Но, как часто бывает, все что лежит на поверхности, редко замечается. А потому, лишний раз озвучить эти истины - не лишний :). Читается легко, язык простой, доступный. Без заумностей, терминов. Повествование с юмором, претендующее на живое общение с читателем. В общем из серии подобных вещей, эта - заслуживает право на существование.

А по факту: не научат книги технологиям прорыва в бизнесе. Этому учат собственные ошибки и собственные успехи.

25 апреля 2013