Рецензии и отзывы на Трущобные люди

Слушать
4.0
    Apsny
    От тюрьмы да от сумы не зарекайся.
    (Народная мудрость)"

Гиляровского читаю с детства и очень люблю. Во-первых, за то, что пишет увлекательно. Во-вторых, за то, что сам во всем стремился участвовать, не гнушаясь самыми опасными или грязными журналистскими "заданиями". И ещё - за то, что искренне сострадает своим героям, что очень чувствуется. Конечно, он ни разу не беллетрист, и попытки впасть в беллетристику выглядят наивными и забавными. Но в произведениях Гиляровского это совсем не важно.
    Эта книга - в основном рассказы о том, как люди попадают на то самое дно жизни, о котором так часто писал Гиляровский. Путь туда разный - у кого-то совсем короткий, у кого-то длиннее. Читаешь - и поражаешься тому, как тонка порой грань между обычным членом человеческого общества, винтиком, встроенным в механизм социума, и полной этому противоположностью - изгоем, бесправным и бесприютным... Иногда и вины-то человека в этом нет совсем, как вот в рассказе "Без возврата". Ну испугался парень призраков в ночи, что тут поделаешь, неконтролируемый страх, бывает такое. И все - конец привычной правильной жизни, конец всему...
    Но чаще причиной падения становятся обычные человеческие качества, которые вроде и плохими-то не назовёшь - нежелание смириться с несправедливостью, наивность, доверчивость, неумение ориентироваться в кипучей столичной жизни, склонность считать другом любого, прявившего к тебе интерес...
    А самое грустное - что писал автор о том, что никуда, к несчастью не делось и сейчас, хоть прошло больше ста лет. И сейчас множество инвалидов живет несравнимо хуже приютских собак. А множество людей убивают себя на смертельно вредных производствах, потому что их загнала туда жизнь и пути назад нет. И по-прежнему есть "джентльмены удачи", живущие игрой и не знающие ничего другого. Ну, может, семьи артистов не загибаются теперь от холода и голода в сырых меблирашках... но опять же, если вспомнить судьбу многих стариков - кумиров публики советских времен, - невелика и разница.
    В общем, нелегкая штука - жизнь. Чтобы удержаться в ней на плаву, сколько сильных сторон должен иметь в себе человек! Об этом - книга Гиляровского.

magentika

В этой книге автор нам показывает несколько путей, которыми "трущобы обретают новые жертвы". Не зря говорится "от сумы не зарекайся", так и герои этой книги, сначала относительно благополучные, оказываются на дне. Кто обманом, кто из-за своей слабости к спиртному, кто из-за сложившихся обстоятельств.

Читаешь и думаешь, тогда хорошо, когда нас нет. Кто воспевает времена дореволюционные, кто советские. А ведь у каждого времени есть такая изнанка. И у нашего тоже. Ловишь себя на мысли, вот я читаю и от души жалею героев этих зарисовок. А когда пойду домой, то брезгливо буду воротить нос от бомжей, сидящих возле магазина. А ведь неизвестно, кто и какими путями попадает на улицу.

feny

Показалось очень созвучным «Запискам из Мертвого дома» Достоевского.
    Разница лишь в избранных объектах: у Достоевского будни тюремного острога, у Гиляровского будни обитателей «дна» жизни.
    Констатация фактов. Хроника схождения в земной ад: где, когда, как.

Не впечатлило. Не заставило сопереживать.
    Как итог, - мучительное чтение небольшого произведения, растянутое на три дня.

Действительно интересным был только первый рассказ «Человек и собака».

Sazhnev

В.А. Гиляровский "Трущебные люди"

Еще одна книга на полке "кабацкой Москвы", "ям", "мертвых домов" и "пьяненьких"... Серия небольших рассказов о падении людей, о падении порой добровольном, а порой судьбоносном, но самое главное — о жизни в этом падении, ведь именно в нем, словно у Кэрролла, можно рассмотреть и осознать прошлое и настоящее, разглядеть метеорный след каждого падающего, и загадать для него надежду.