Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Москва и москвичи»

Arlett

Я живу в Москве. Я люблю этот город. Москва полна памятных и дорогих для меня мест. ГУМ с его знаменитым мороженным – одно из первых воспоминаний детства. В Педкниге на Кузнецком мосту я не один бой выдержала в давке за учебниками, там же неподалеку несколько лет спустя купили обручальные кольца. Но что по большому счету я знала о ней? Ни-че-го. Справочные данные для первоклассника. Что это столица нашей Родины, что её основал Юрий Долгорукий и что здесь живет и работает президент. Стыдно? Еще как!

Что в борьбе с безграмотностью может быть лучше классики? Какая книга о Москве первой приходит на ум? Ответ очевиден. К чтению я приступала, можно сказать, торжественно. Вот как обогащусь знаниями, как блесну ими при случае! Знаниями я и правда обогатилась. Правда несколько однобоко и блестеть мне решительно нечем. Да, я могу выдать теперь информацию о том, что когда-то из зоопарка сбежал взбесившийся слон, его застрелили и теперь на том месте стоит Политехнический музей. Что пожарниками называли профессиональных попрошаек, которые с разрешения своих баринов приезжали в Москву за подаянием под видом погорельцев. Именно поэтому пожарные оскорбляются, если их так назвать. Что пожарных часто использовали в театре, и им случалось ехать на пожары прямо в гриме. Что они жгли запрещенную литературу. Указ такой был.

Но в большей степени я узнала кто, где и как бухал. Две трети книги посвящено трактирам и их посетителям. Там расстегай, там кулебяка, там огурцы. Бухают все. Миллионщики, банщики, портные, художники, писатели, редакторы, солдаты. Все. Столь же подробно описана их закуска. Возможно, я глуха к красоте старины, но мне, честное слово, плевать, кто какую икру жевал, какую водку пил и чем закусывал. Было скучно. Уже на третьем трактире я приуныла. Как натуру приземленную меня волнует из еды только то, что есть на данный момент у меня в холодильнике, а не чьи-то трапезы столетней давности. Умиляет только то, что в то время в Москве еще была дешевая еда. Сейчас она дорогая и очень дорогая. Один наш знакомый, встретив своего друга-иностранца, выслушав его рассказ, как тот с сыном поел в супер-дорогом ресторане аж на 500 баксов, улыбнулся и отвел парня в «Пушкинъ». Иностранец вышел оттуда седой.

Из очерков получается, что Москва до сталинской перестройки была вонючей клоакой с жульем, ворьем и деловыми ребятами в самом центре. Что генералы не гнушались сдавать свои дома самому дну (или верхушке) преступного мира. Что Московской думе было наплевать на чистоту и благоустройство города. Можно возразить, что это «история повседневности», а не путеводитель по достопримечательностям. Но однобокость представленной повседневности угнетает. Я не спорю с тем, что так оно и было. Я хотела бы знать, что было еще. Наверняка ведь было что-то хорошее. В наши дни есть метро, канализация, машины, центр Москвы выглядит не хуже других европейских городов, но при желании грязь всегда можно найти. Остались нищие, проституция, разврат в отдельных кабинетах и пьяные сделки в ночных клубах. Всё это есть. Но так же есть красота и история. И в этой истории не только погань. Пусть меня можно обвинить в дурном вкусе, не буду спорить, но после «Кладбищенских историй» Чхартишвили хотелось бежать и смотреть на всё своими глазами. После гиляровской Москвы только одно желание - врезать еще один замок в дверь и после семи вечера из дома не выходить.

За полвека жизни в Москве я тысячу раз проезжал под (Триумфальными) воротами и на конке, а потом и на трамвае, и мимо них в экипажах, и пешком сновал туда и обратно, думая в это время о чем угодно, только не о них. Даже эта великолепная конская группа и статуя с венком в руках настолько прошла мимо моего внимания, что я не рассмотрел ее — чья это фигура. Я лишь помнил слышанное о ней: говорили, что по всей Москве и есть только два трезвых кучера — один здесь, другой — на фронтоне Большого театра. Только это был не «кучер», а «баба с калачом», по местному определению.
Я поднял глаза и наконец увидал, что это «богиня славы» с венком.
Вот так вот. Это пишет знаток и бытописец Москвы. Полвека не замечать символа победы 1812 года. А когда ему? Пока все трущобы облазишь, пока по всем трактирам пройдешь, до ворот ли будет?
memory_cell

С тех пор, как я впервые прочитала «Москву и москвичей», сменился социальный строй, и даже страны, в которой я её читала, уже нет.
Совсем так же, как и в случае с самой книгой – у страны, о столице которой написаны рассказы Гиляровского, было другое название и иной социальный строй.
И так же как автор, описывая старую Москву, постоянно проводит параллели "было - стало", так и я, перечитывая книгу, постоянно сравниваю тогдашнее своё впечатление и теперешнее.

Есть о чем подумать.
До какой же степени я была когда-то «продуктом» своего времени (речь идет о конце 70-х), если мне тогда ничто в книге не казалось странным и не резало глаза.
Казалось, так оно и есть: всё старое было плохим и жило ожиданием великих революционных перемен. И только эти самые перемены сделали Москву Москвою: извели нищету, грязь и криминал Хитровки, уничтожили блеск, сытость и всяческие излишества «Яра» и «Славянского базара».
Превратившийся в Музей Революции элитный Английский клуб, аэропланы над ставшим Домом крестьянина рестораном "Эрмитаж"...
«Отречемся от старого мира, отряхнем его пыль с наших ног»

Пожалуй, я даже пожалела бы о том, что устроила сейчас перечитывание, если бы не главы о пожарных (не путать с попрошайками-пожарниками) и о московских банях.

Всё-таки настоящую любовь не перешибешь никакой идеологией и социалистическим реализмом!
Как велико восхищение автора прокопченными дымом настоящими мужиками, боровшимися с огнем в густонаселенном городе, состоящем по большей части из деревянных построек. Топорники, ствольщики, брандмейстеры, вестовые с медными трубами. А эти холеные кони, впряженные в пожарные повозки – у каждой команды своя масть: серые в яблоках, чалые, гнедые, караковые… Громыхают по мостовым пожарные обозы – это на коромысле пожарной каланчи вывесили шары – срочный вызов.

И бани! Бани – это истинная страсть Гиляровского.
Как сладок и крепок был их пар, как горячи и душисты веники. Как вкусен после жаркой парилки ледяной квас. И даже рассол из-под огурцов, которыми торговали в лавочке по соседству с ними, был «до того ароматичен и вкусен», что классовый подход оказался бессилен перед ними: Сандуновскиеми, Суконными, Челышевскими, Ломакинскими…
За «пожарную» и «банную» главы я прощаю весь соцреализм других рассказов.

Как же давно я не была в Москве … Давно, лет тридцать уже не была.
И та Москва, которую я помню, наверное, так же мало похожа на сегодняшнюю, как и на Москву времен Гиляровского.
Наивно, конечно, но лично для меня она всё так же связана с Арбатскими мостовыми Окуджавы и Охотным рядом Визбора.
«Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем …»
Эта моя Москва не бьет с носка и верит слезам.
Счастья тебе, дорогая столица.

Shishkodryomov

Сразу видно, что написано журнализдом и лимитой. Безапелляционно, грубо, море сплетен и сомнительных фактов. Тем не менее очень органично передан московский дух и ощущение того, что автор видит вокруг себя по определению одно дерьмо, постепенно проходит. Масса интересного, многие ныне присутственные места узнаваемы. Почерпнул для себя много нового и интересного. Молодец Гиляровский

Obright

Москва! – географическое положение,
Вызывающее у одних гордость, а у других раздражение.
(с)
Не могу сказать, что осталась в полном восторге от этой книги, но совершенно не жалею о том,что прочитала ее. Временами повествование захватывало и я не замечала, что прочитала уже страниц 50, хотя казалось, что прошло всего пара минут, но было и такое, что я чуть не засыпала над книгой, потому что читать становилось скучно и неинтересно. Во время чтения я отмечала интересные места, а когда было время, то читала в инете исторических местах, описанных в книге, смотрела на карте и так хотелось "вотпрямщаз" пойти и побродить по улочкам, представляя как они выглядели раньше) Когда станет совсем тепло и будет немного свободного времени, то обязательно прогуляюсь по старым районам Москвы. Очень люблю такие книги.

panda007

Гиляровскому следовало бы назвать свою книгу "Ужасы нашего городка". Начинается она с подробнейшего описания знаменитой Хитровки - обители нищих, воров и прочих каторжников, с которых Горький писал "На дне". Гиляй знает материал не понаслышке: он работал репортёрам и со многими обитателями трущоб общался лично. Описания яркие, но малость жутковатые. Продолжается повествование на Сухаревке, где сбывали краденное, подсовывают негодный товар и вообще обувают доверчивых покупателей по-всякому . Колоритные типы, весёлые байки, забавные московские словечки - в общем, жизнь низов во всей красе. Читаю, думаю - может дальше будет лучше, потому как от воровского быта я уже начала припухать. А вот и нет. Дальше - Китай-город и всё те же радости: воры, убивцы, отрубленные ноги в сапогах. Потом подземное путешествие по вонючей Неглинке, спрятанной в трубу, шулера на иподроме и т.д. и т. п. В общем, в какое место на карте Москвы ни ткни - отыщешь какую-нибудь гадость. Или это у Гиляровского взгляд такой избирательный, ведь кто ищет, тот всегда найдёт.

omar...@mail.ru

Невероятно колоритное и красочное описание Москвы и быта её жителей. Читается на одном дыхании! С удивительной легкостью переносит читателя в разные эпохи и районы Москвы, которые предстают в совершенно иной и порой неожиданном облике... книга заставляет пристальнее вглядываться в улочки Москвы и пробуждает непреодолимый интерес к изучению истории столицы!

kuchk...@mail.ru

Очень познавательная книга. Гиляровский подробно рассказывает о быте и нравах конца ХIX века. Интересен сам автор . Чувствуется, что дядя Гиляй любил жизнь, любил Москву и москвичей. Неравнодушный был человек.

Очень .<br />великолепное , яркое отражение жизни Москвы разных времён

Анонимный читатель

пока читала поняла что москва ни сколько не изменилась.появилась канализация но моральное дерьмо все еще там.

Очень. По ней надо учить историю быта Москвы