«Москва и москвичи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Гиляровского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Москва и москвичи»

Mr. X

Великолепная книга в отличном прочтении! Гиляровский создал потрясающий труд, отражающий дух нескольких эпох на срезе столичной жизни и обитателей Москвы из разных общественных классов, сословий и групп. Повествование охватывает период примерно с 1860/70 по 1920-е. Большая часть эпизодов с описанием интереснейших исторических личностей, зданий, заведений, организаций, событий и явлений общественной жизни столицы относятся к дооеволюционному периоду имперской России.

Обилие интереснейших фактов о жизни предков из разных общественных классов подкрепляется живостью повествования, юмором автора, действий известных личностей вроде генерал-губернатора (мэра) Москвы Владимира Долгорукого (руководил на посту около 25 лет) или писателя-народника Глеба Ивановича Успенского.

Гиляровский рассказывает о специфике устройства и работы общественных бань, а также особенностях развития данного бизнеса, об известных ресторанах и притонах, о Хитровке - столичной клоаке и месте концентрации преступности и маргинализированных слоев общества, которое находилось буквально в 20 минутах пешей хотьбы от Кремля - в районе Солянки и Яузского бульвара. Рассказывает и о многих других интереснейших вещах, событиях и персонажах.

Рекомендую к ознакомлению людям, интересующимся нашей историей и культурой, особенностями развития общественных отношений в разные эпохи и во времена РИ, а также москвичам и жителям столицы, стремящимся изучать свой город и населяющий его народ
26 июня 2023

lud...@mail.ru

вот, в 45 лет наконец-то, прослушала "Москва и москвичи"! хорошо озвучено, успокаивающая книга, прекрасный язык, на котором уже практически не говорят
1 марта 2024

Anna Grushina

С удовольствием прослушала эту книгу, замечательный чтец прекрасно и интересно передающий все повести описание автором, спасибо.
11 августа 2022

elen...@yandex.ru

Интересно узнать о достопримечательностях старой Москвы. Как- будто газету с новостями прочла)
11 октября 2023

Ольга

Роскошный автор + роскошный идеальный чтец = 100% удовольствия!
12 марта 2024

Виктория

Интересно как много изменилось и ещё больше осталось прежним
27 мая 2022

mer...@mosbrew.ru

Восхитительная летопись. Чудесный, лёгкий слог.
3 декабря 2023

Александр Гаврилов

Очень хороший чтец, полное погружение в атмосферу
20 марта 2023

denis....@mail.ru