George3

Я думаю, эта книга должна заинтересовать читателей Лайвлиба, во-первых, потому что среди них много москвичей, которым сам Бог велел знать историю своего города, во-вторых, основная часть - это россияне, которым небезынтересно знать историю столицы государства. А кто лучше "дяди Гиляя" знает и описывает историю Москвы девятнадцатого века. Это не какая-то скучная хроника, а живой рассказ опытного журналиста и рассказчика, умеющего по отдельным историческим фактам создать захватывающую целиком историю, читая которую забываешь, что это не художественное произведение, а публицистика.
    Центральными в этой книге являются, конечно, очерки и репортажи о крупном,хорошо известном пожаре в Хамовниках, ужасающем происшествии на Ходынском поле, ныне застроенном престижными домами, о Хитровом рынке и притонах Грачевки.
    Некоторое неудобство при чтении создают упоминания известных в то время людей, но не знакомых современным читателям. Это неудобство перекрывается узнаваемыми тобой новыми фактами о тех местах современной Москвы, по которым ты ходишь или посещаешь.

Aviru

Рассказы Гиляровского – это точные репортажи талантливого журналиста, познавательные очерки умелого бытописателя, анекдотичные и грустные памфлеты, открывающие темную изнанку жизни Российской империи второй половины девятнадцатого века. Гиляровский – знаток московских трущоб и воровских шалманов, завсегдатай толкучек и доходных домов, ему не понаслышке известно, чем живет и дышит низовая Москва. Он же едва ли не первый диггер, рискнувший спуститься в московские катакомбы, дабы раскрыть тайны речки Неглинки, сокрытой от глаз обывателя и скрывающей от обывателя же ужасы своих нечистот.

Мир Гиляровского – это мир скупщиков краденого, нищих оборванцев, шулеров и беглых каторжников. Это мир разноцветного сброда, стекающегося в Белокаменную со всей обделенной провинциальной Руси.

Как ни странно, но эти рассказы актуальны и по сей день, и в ужасах реальности того времени мы с удивлением узнаем реалии сегодняшние, и проблемы перенаселенной, заполненной «понаехавшими» в поисках денег и счастья людьми, далеко не парадной Москвы всплывают все тем же смрадным зловонием повсеместной нищеты и уличной преступности. Гиляровский крайне полезен нынешним воздыхателям по «России, которую мы потеряли», дабы понять, что та «утерянная» Россия – это не только балы и парады, гусарские мундиры и триумфальные арки, но и повальное пьянство, детская проституция, вездесущая чахотка и бесконечная вонь Хитровки, Сухаревки и множества других злачных мест, не тронутых пафосным имперским блеском.

Очень понравилась !
    очень понравилась книга у Бориса Акулина похожее есть
    замечательная книга
    отлично написано.
    Отличная книга!
    Хорошая интересная книга!
    Неожиданно, интересная книга! Многое не изменилось с тех времен! В иных местах городов и сейчас жить страшнее, чем в лесу! А полиция-1881год .о .Циолковском-какой отважный был человек! Об урагане в Москве- современные с ни м не сравнить! О преступлениях, аферах , наводнениях : это все было в Москве! В общем надо читать!
    хорошо .проникновенно.
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »