Владимир Гельман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Гельман»

KonstantinSonin

Гельман - редкий политолог, который полностью, идеально разделяет своё человеческое отношение к предмету и научный анализ. Человеческое отношение описано на первых трёх страницах предисловия - в истории тридцатилетней давности, когда Владимир, 24 лет, приходит устраиваться на работу к новоизбранному мэру Петербурга, Анатолию Собчаку. Спойлер: интервью с нанимателем продолжается около пяти минут, после чего герой покидает интервью, а с ним и практическую политику, не прощаясь. А вот на остальных страницах, аналитической части, отношения к авторитаризму и демократии нет - с такой же бесстрасностью разрезает подопытную лягушку биолог.

Сила книги - и за что я её рекламирую всем, а не только студенткам-политологам - в том, как она написана. Опирается на научные исследования, но язык очень понятный. Более того, в книге делается то, что не нужно было в научной монографии - сначала быстро и внятно рассказывается про инструментарий. Какие вопросы ставит политическая наука, какими понятиями оперирует, какие теории строит. А потом с помощью этих инструментов разбирает политическую историю постсоциалистического транзита. И получается здорово даже для тех, кто знаком с инструментарием. Так пицца получается вкуснее, если перед едой её делают у тебя на глазах.

Немного неудобно, конечно, хвалить - когда что-то хвалишь, становишься, как бы, патроном. Но Гельман - ведущий специалист по политическим наукам в России. По цитированию, Хиршу, Скопусу, РИНЦу, ядру РИНЦа он первый-второй в нашей стране не только по политологии, это само собой, но по общественным наукам в целом. У целых институтов РАН суммарная цитируемость ниже... У целых факультетов. Его интеллектуальное влияние огромно - в политической науке о современной России много его учеников и последователей. В то же время в нём нет ничего ассоциирующегося с "выдающимся советским учёным" - кафедры с десятком собственных учениц, отделения академии наук, персональной машины, журнала "Вопросы того-в-чем-я-специалист" и т.п. Просто человек и его статьи и книги. Как, к слову, и должно быть.

15 сентября 2021

metrika

Вот надо было мне еще такую книгу выбрать. Прочитала (прослушала в аудиоварианте) и не знаю то ли рекомендовать, то ли предостерегать.

С одной стороны, прекрасный, спокойный, научно-популярный обзор как мы за 30 лет "дошли до жизни такой" и что об этом думает наука политология. Утешает, что ничего уникального с нами не произошло. Политологи уверяют, что "персональных автократий" в мире полно. И стран, которые на обломках старой автократии резво соорудили себе следующую, тоже немало. И режим наш по гамбургскому счету далеко не самый репрессивный. (Книга совсем свежая, выпущена аккурат перед думскими выборами ). И сами мы городские, образованные, желающие представительства во власти. Но пока вот так...

В общем... возможно, больной выживет. А возможно - умрет. Но не сразу... А после бесконечной (по меркам нашей жизни) отвратительной агонии. Мельницы истории мелют медленно. Что такое 70 лет советской власти даже по сравнению с 300-летней монархией. А вот поди ж ты, обе рухнули в один день.

Книжка отличная, но радости не прибавляет.

PS. За манеру в аудиоварианте заменять слова "в этой книге" на "в этой аудиокниге" - убивала бы! Что это за мода такая? Кто это придумал? Эта книга не перестает быть книгой от того, что ее читают вслух.

1 октября 2021

der_iskander

Когда-то, еще во времена студенчества, нам на социологии дали задание поразмыслить и дать обоснованное мнение в коротком эссе какой по-нашему мнению политический режим походит России. В то время, я написал, что историческая традиция в нашей стране сложилась так, что мы не сможем жить в ином политическом режиме, кроме как в авторитаризме, т.к. многие привыкли, что многие очень важные вопросы за них решает кто-то другой,так проще и легче жить. И прошло примерно 13-14 лет с того момента, я взял в руки эту книгу и вспомнил, про это свое сочинение. И даже в чем-то схожее нашел в своих мыслях тогда и в некоторых выводах в этой книге. За это время многое изменилось, в том числе и мои взгляды. И не сейчас не хочется, чтобы все решали без меня, но временами бывает очень страшно за сейчас и за будущее. Т.к. в мире будущего, России будущего предстоит расти моему сыну. Но какой будет она, уже решается сейчас.
Книга заставляет остановится и подумать, а почему это тогда произошло, почему взрослое население 90-х, начало 2000-х позволило случится тому, что случилось. Теперь остается надеяться, что мы научимся жить не только при авторитаризме.

28 декабря 2022

ChamomileKa

Книга легко и доступно ответит, на сложные и злободневные вопросы. Например: Почему и как именно Россия за последние три десятилетия перешла от коммунистического режима не к демократии, к новому персоналистическому авторитаризму?
Что именно помогло политическим верхам выстроить авторитарный режим и сосредоточить власть в своих руках?

Было любопытно наблюдать как автор описывает исторические особенности, анализирует вековые  традиции и при этом пытается доказывать, что по-другому [ так, как у нас никогда не было ] будет лучше, не забывая кончено же сказать " только вот нам мешает то, то и то" ....
Ну как танцору...если вы понимаете о чем я.

Книгу не обошла проблема многих подобных публицистических изданий — в тексте есть излишняя вода и определённая субъективщина в размышлениях о будущем, которое разумеется не определено, о чем сам автор и говорит в финале. И те кто с любопытством читал, впитывал риторику автора на протяжении всех глав, надеясь получить главный ответ и направление будущего... в финале получат фигу с маслом.

Спустя несколько дней после прочтения  сделала довольно любопытный вывод — те кто поддерживает политический строй России не найдёт в ней ничего интересного, те кто не поддерживает не найдёт ничего нового, а те кто совершенно не интересуется политикой.. возможно не сможет дочитать до финала.

* Книга подойдёт тем кто обладает критическим мышлением, хочет разбираться в политике и находится на начальном этапе.
* Хронологический порядок проблем и изменений происходящие в нашей стране за последние 20-30 лет, помогут доступно подтянуть знания в истории и восполнить пробелы.
* Можно найти и темы для спора с друзьями, обсуждения с коллегами, остро среагировать на какие-то замечания. И лично я придерживаюсь мнения, что именно различные эмоции должны вызывать книги с подобными темами — заставлять работать мозг и думать.

22 ноября 2022

integriolib

В книге рассматривается период развития России с начала 90-х до сегодняшнего времени. Автор анализирует происходившие события чтобы вывести ответ - почему у нас не приживается демократия.
Про эту книгу я хочу отметить несколько вещей:
1. Она академична - т.е. даны энциклопедические определения, что такое демократический режим, авторитарный, какие признаки и фундаментальные отличия друг от друга они имеют. Это не так интересно читать, но в целом это базовые вещи, которые имеют место быть в книге, если подробно анализируешь этот предмет.
2. Можно найти определенные и небезынтересные ответы на вопрос «Почему у нас так?». Рассказывая историю России 90-х автор отмечает несколько важных моментов, которые определяют сложившуюся систему. Например, отмечается какая низкая общественная активность была даже в период перестройки. Все происшедшие изменения были инициированы не столько снизу, сколько сверху. Или эпизод со стрельбой по Белому Дому; это же совсем не про демократию, и не про конкуренцию, и не про свободу.
В общем описание 90-х наиболее интересная часть книги. Но здесь как раз и наступает тупик, т.к. очевидный вывод к которому автор приходит - для построения настоящей демократии нужно долго преодолевать, долго и мучительно. А трудностей итак было много и люди хотят просто жить, а не преодолевать.
3. Книга  субьективна - в последней части при описании истории России 2000-х. И это на самом деле больше всего разочаровывает, а не скучная первая часть про то, что такое демократия.
На мой взгляд «расследования, замки, фальсификации учителей» это очень субьективный, спорный, а главное поверхностный взгляд на современную конструкцию. Она явно сложнее, но автор почему-то скатился в простые оппозиционные тезисы и не стал анализировать глубже.
То ли современник-автор не может объективно писать о своем времени, то ли я как читатель не могу воспринимать это как независимую оценку, а воспринимаю не иначе как просто мнение о происходящем.

19 января 2023

fedor.kwin...@gmail.com

Интересный взгляд.

С одной стороны, понятно, что автор «заряжен» определенными взглядами, но, с другой стороны, логика выложена максимально проработанная.

Спасибо автору! Очень хочется увидеть следующую главу книгу после событий 2022. Книга только выиграет.
21 июня 2022

Валерий Теневой

Хороший экскурс в историю России 90-20. Рекомендую прослушиванию
2 сентября 2022

Полезно для наших граждан.
14 апреля 2023