Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «В дурном обществе»

margo000

Сначала долго подступалась к этой книге, чтобы ПЕРЕчитать ее... Теперь долго подступаюсь к тому, чтобы написать о ней...

Это, на мой взгляд, одна из сильнейших книг, написанная для тех, кто хочет стать человеком.
Вот так - не больше и не меньше. И вне зависимости от возраста читателей.

Я не знаю, какие комментарии нужны при знакомстве с этой книгой: я с детства уверена, что прочитавший эту повесть, сам всё-всё поймет о мире человеческой души, о том, что такое сострадание и милосердие, о том, что именно доброта может спасти мир.

Я с детства очень, очень люблю Васю и его отца, пана Тыбурция, Валека, маленькую Соню и...Марусю...
Эти герои - не шаблоны, не схемы. Они живые. Они меняются на протяжении всей истории (или просто раскрываются все больше и больше под воздействием описанных событий?), но главное - ты меняешься вместе с ними.
В лучшую сторону - это уж точно.

...Я боялась, что, прочитав эту повесть взрослой тетенькой, найду ее чрезмерно сентиментальной, чрезмерно надрывной, скептически пожму плечами.
Нет!
И завтра я пойду к пятиклассникам с искренним чувством восхищения талантливым автором и с моим искренним преклонением перед человечностью этой истории.

Вот, как-то так...

UPD: Мои любимые пятиклассники вроде прониклись. Даже очень. Ушли писать сочинение...

zazapo

Рецензия именно на книгу "В дурном обществе" (почему-то соединены с книгой и другие отдельные произведения автора)
"Для детей младшего и среднего школьного возраста." ?????????
Всё-таки, в который раз я убеждаюсь, что подбор литературы для школы весьма и весьма неправильный.
Как может ребенок в 5м или 6м классе прочувствовать всю силу и глубину произведения? Как? Когда маячок его жизненного опыта еще не откликается болью на каждый неверный шаг?Как, если ребенок подсознательно мыслит более позитивно взрослого?
Не знаю...или я какая-то не такая или вообще ничего не понимаю в литературе.
В младшем школьном возрасте я бы прочитала данное произведение только из под палки, хотя я читаю с 4х лет и на литературе была первым учеником.
Еще замечу, что текст очень сложный, продираешься как в болоте, вязнешь.
Для ребенка это будет сложное чтение. Ученик скажет "да,мне понравилось,я очень много вынес из книги,здесь поднимаются самые важные темы для души: человечность,сострадание,доброта...", он это скажет, потому что так надо сказать, надо для взрослого.
Потом удивляются, почему дети холодно относятся к литературе...все должно быть по возрасту...и ботинки и книга!
Книга хорошая, но всю её мощь может понять только взрослый.
Можете закидать меня помидорами, но такое вот мое мнение.

Shishkodryomov

Вот настоящая литература о сострадании и милосердии глазами детей, которая своею краткостью и выразительностью даст сто очков вперед всяким целлулоидным книжным ворам да мальчикам в пижамах. То, что заставит задуматься на заданную тему, своей глубиной и эмоциональным напором, заставляя смахивать непрошеные слезы. То, что заставит что-то сделать и изменит мир в лучшую сторону.

"Дети подземелья", книжка в мягкой обложке небольшого формата, что была у меня в детстве, представляет из себя сокращенный вариант для младшего возраста. "В дурном обществе" более содержательно демонстрирует мир вокруг главного героя и отношения его с домочадцами. Менее сглажены острые углы и польско-еврейская тематика. Прочитал как в первый раз.

Hanabira_kiri
Детство, юность – это великие источники идеализма!

Сюжет
В городе Княжье-Вено* есть старый заброшенный замок, где живут нищие. Однажды в этом замке происходит столкновение между нищими. В итоге часть нищих оказывается на улице. (*прототипом является город Ровно, Украина)
Выгнанные из замка нищие поселяются в старой часовне. Главным среди этих нищих становится пан Тыбурций. У него есть двое приемных детей – Валек и Маруся.
В этом же городе живет мальчик Вася – главный герой рассказа. Вася живет с отцом и маленькой сестрой Соней. Мать Васи умерла. Отец Васи мало занимается сыном. Поэтому Вася проводит много времени на улице.
И вот Вася заинтересованный часовней, тайно со своими друзьями проникает в неё, друзья испугавшись сбегают, а Вася обретает новых друзей двух нищих, оборванных деток Марусю и Валька, вот только эти дети богаче взрослых духовным миром....

Плюсы:
- Книга рассказывает детям, да и взрослым тоже о противоречиях в мире: о добрых и злых, бедных и богатых, пьяных и трезвых, о зле и добре, о том что внешность и внешние факторы ничего не значат....
- Книга автобиографична в некоторых моментах
- данная повесть написана аж в 1881—1884 так что понятно почему стиль изложения порой непривычен современному читателю.

Минусы:
- безумно тяжёлый язык вначале повести, хочется зашвырнуть данную повесть за шкаф и больше к ней не притрагиваться. Давящая атмосфера, безумные имена, и вообще настроение вначале книги прямо-таки угнетающее. Так как участвую во флэшмобе, то пересилила себя и дочитала книгу до конца.

takatalvi

Я взялась за этот том по двум причинам. Первая – просто люблю эту серию. Вторая – фамилия Короленко, конечно, на слуху и вполне естественно вписывается в перечень «прочесть обязательно, иначе стыд и позор». Признаюсь, бралась хоть и уверенно, но с опаской. Есть русская литература определенного рода, которую я с трудом перевариваю, и мне казалось, что Короленко как раз из тех и в сон-то и мучения меня вгонит. Из серии «достойно, но скучно, хоть вой».

Конечно, все это оказалось вздором. Но вот любопытный момент. Взялась я читать, и читала с увлечением, волнением, удовольствием, испытывая тем не менее смутное чувство того, что что-то здесь не так. А потом вдруг поняла, что причина проста: некоторые произведения я читала прежде. То есть пыталась читать, очень давно, по школьной программе, и оказалась ни проникнута ни на йоту. Вот ведь известная ситуация – не тот момент! Теперь я недоумеваю, как я могла со скучающим видом пролистывать «Слепого музыканта», «Детей подземелья»… Да даже тот же «Парадокс». Немыслимо. А вот при втором прочтении годы спустя я должна была признать, что произведений более трогательных я не припомню. При всей моей непрошибаемости в глазах слезы стояли, настолько это все жизненно и цепляюще. А уж «Слепой музыкант» меня и вовсе сразил наповал и стал одним из любимейших моих произведений.

Теперь я понимаю, что творчество Владимира Галактионовича Короленко ну просто не может пройти для читателя бесследно. А если может – значит, еще не время и нужно взяться за него позже, как показал мой случай.
Но прочесть и понять нужно. Всенепременно.

Юлия Ефремова

Книга очень интересная и познавательная. Она учит людей дружить и любить до последних секунд своей жизни

Аня Балыкова

Я школьница. Перехожу в 5 класс. И это нам задали читать на лето. Книга хорошая, но я соглашусь с отзывами ниже. Для нас детей, это литература очень сложно читается. Честно скажу даже Муму было легче читать, чем это произведение. Но оно очень хорошее.