В дурном обществе

4.4
    margo000

Сначала долго подступалась к этой книге, чтобы ПЕРЕчитать ее... Теперь долго подступаюсь к тому, чтобы написать о ней...

Это, на мой взгляд, одна из сильнейших книг, написанная для тех, кто хочет стать человеком.
    Вот так - не больше и не меньше. И вне зависимости от возраста читателей.

Я не знаю, какие комментарии нужны при знакомстве с этой книгой: я с детства уверена, что прочитавший эту повесть, сам всё-всё поймет о мире человеческой души, о том, что такое сострадание и милосердие, о том, что именно доброта может спасти мир.

Я с детства очень, очень люблю Васю и его отца, пана Тыбурция, Валека, маленькую Соню и...Марусю...
    Эти герои - не шаблоны, не схемы. Они живые. Они меняются на протяжении всей истории (или просто раскрываются все больше и больше под воздействием описанных событий?), но главное - ты меняешься вместе с ними.
    В лучшую сторону - это уж точно.

...Я боялась, что, прочитав эту повесть взрослой тетенькой, найду ее чрезмерно сентиментальной, чрезмерно надрывной, скептически пожму плечами.
    Нет!
    И завтра я пойду к пятиклассникам с искренним чувством восхищения талантливым автором и с моим искренним преклонением перед человечностью этой истории.

Вот, как-то так...

UPD: Мои любимые пятиклассники вроде прониклись. Даже очень. Ушли писать сочинение...

zazapo

Рецензия именно на книгу "В дурном обществе" (почему-то соединены с книгой и другие отдельные произведения автора)
    "Для детей младшего и среднего школьного возраста." ?????????
    Всё-таки, в который раз я убеждаюсь, что подбор литературы для школы весьма и весьма неправильный.
    Как может ребенок в 5м или 6м классе прочувствовать всю силу и глубину произведения? Как? Когда маячок его жизненного опыта еще не откликается болью на каждый неверный шаг?Как, если ребенок подсознательно мыслит более позитивно взрослого?
    Не знаю...или я какая-то не такая или вообще ничего не понимаю в литературе.
    В младшем школьном возрасте я бы прочитала данное произведение только из под палки, хотя я читаю с 4х лет и на литературе была первым учеником.
    Еще замечу, что текст очень сложный, продираешься как в болоте, вязнешь.
    Для ребенка это будет сложное чтение. Ученик скажет "да,мне понравилось,я очень много вынес из книги,здесь поднимаются самые важные темы для души: человечность,сострадание,доброта...", он это скажет, потому что так надо сказать, надо для взрослого.
    Потом удивляются, почему дети холодно относятся к литературе...все должно быть по возрасту...и ботинки и книга!
    Книга хорошая, но всю её мощь может понять только взрослый.
    Можете закидать меня помидорами, но такое вот мое мнение.

red_star

Очень хорошо написанная несколько наивная книга. Этим она отчетливо напомнила мне то ли Таинственный сад (1909) Бернетт, то ли Маленького лорда Фаунтлероя (1886), очень похожая смесь сентиментальности с хорошим стилем изложения (любопытно, что и даты написания довольно близки друг к другу, "Слепой музыкант" в разных редакциях выходил в 1886-1898 годах). А увлеченность музыкой, ее нервное восприятие напоминают Ветер в ивах .

Но, несмотря на схожие коллизии (пробуждение к радости жизни детей с физическими проблемами и сложности социальной адаптации), повесть Короленко имеет свой неповторимый колорит. Западноукраинский колорит, в терминах эпохи обозначенный как особенности Юго-западного края Российской империи. Несомненно, Владимир Галактионович был украйнофилом, и место безымянной живительной силы из книг Бернетт у него занимает спящий национальный дух.

Но это дух в стиле середины XIX века, молодой, только что придуманный местной интеллигенцией, проникнутый освободительными примерами 1848 года. И вот наставником главного героя становится волынец, воевавший на стороне Гарибальди за свободу Италии от австрийцев. Правда, для местных польских в своей массе помещиков он чудак и еретик, который нарушил прямой запрет папы римского, но зато малоросс и хороший человек.

Кстати о помещиках - польские соседи семьи главного героя формально только посессоры, т.е. не собственники, а владельцы. После польского восстания 1863 года царская власть пыталась выжить польских дворян с населенных украинцами земель, запретив им приобретать имения в крае. Как всегда у нас, эти ограничения были обойдены, в этот раз через институт аренды.

Удивительно все таки переплетены наши культуры. Не будем брать хрестоматийного Гоголя или Булгакова, но на “малороссийскую” тематику написаны такие произведения классической русской литературы, как “Олеся” Куприна (действие происходит в украинском Полесье), в нынешних границах Украины разворачивается и “Детство Темы” Гарина-Михайловского (под Одессой). Интересно, как это теперь толкуют в школе по обеим сторонам границы?

Но это все отвлеченные рассуждения. А в повести мне больше всего понравился язык, настоящий классический русский язык, чтение доставляет изрядное эстетическое удовольствие. Жаль, что Короленко не попадался мне раньше.

P.S. Библиотекарь испугалась, когда я протянул ей стопку книг с этим томом на самом верху. “Вы же не собираетесь это читать своей двухлетней дочке?” Пришлось признаться, что часть книг с младшего абонемента я беру для себя.

Shishkodryomov

Вот настоящая литература о сострадании и милосердии глазами детей, которая своею краткостью и выразительностью даст сто очков вперед всяким целлулоидным книжным ворам да мальчикам в пижамах. То, что заставит задуматься на заданную тему, своей глубиной и эмоциональным напором, заставляя смахивать непрошеные слезы. То, что заставит что-то сделать и изменит мир в лучшую сторону.

"Дети подземелья", книжка в мягкой обложке небольшого формата, что была у меня в детстве, представляет из себя сокращенный вариант для младшего возраста. "В дурном обществе" более содержательно демонстрирует мир вокруг главного героя и отношения его с домочадцами. Менее сглажены острые углы и польско-еврейская тематика. Прочитал как в первый раз.

Fistashe4kA

Такая маленькая книжка, такая маленькая и глубокая история, и такая большая трагедия маленького человечка.... Вечером перед сном решила начать читать это произведение Владимира Короленко, ну и традиционно не смогла оторваться пока не дочитала до конца. Благо страниц совсем мало, а значит время отведенное на сон не сильно пострадало! Чего к сожалению невозможно сказать о душевном состоянии.... Повесть написана очень простым и понятным языком, не зря же эта книга является детской (хоть и поднимает автор совершенно не детскую тему!)
    "Слепой музыкант"- достаточно трагичная для меня книга, она просто потрясла мой внутренний мир! Даже подумать страшно, как это все тяжело... Тяжело когда в семье рождается слепой ребенок.. Конечно мать не замечает этого, но ведь "не обмануть материнского сердца". Она чувствует что с малышом что-то не в порядке и вызванный врач подтверждает её опасения - ребенок абсолютно слеп! Конечно, родители еще не знают, что у мальчика есть врожденный талант. НО... зрение талантом не вернуть...
    Во время чтения этой повести комок стоял у меня в горле, я вообще всегда очень близко воспринимаю подобные сюжеты! Как же сложно читать о боли матери, которая так переживает и горюет за своего слепого малыша. Как говориться, врагу бы не пожелала такое пережить! Как сложно представлять, как маленький мальчуган пытается разобраться в этом мире, так как он может, путем осязания, пытается научиться в нем жить...

Книга заставляет подумать о том что мы имеем! Как мы живем? Радуемся ли мы простым вещам, возможности видеть небо и слышать пение птиц, журчание ручейка...