«Убивец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Короленко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убивец»

Wender

Удивительный автор Владимир Галактионович Короленко.
В его рассказах всегда есть что-то неуловимое, светлое, от чего появляется какое-то совершенно особое настроение. И "Слепой музыкант" не исключение.

Когда-то давно эта история поразила меня. Наверное прошло лет пятнадцать, но остались очень четкие воспоминания о том, что была когда-то книга, благодаря которой я как-то совершенно особым образом воспринимала чужую жизнь, окружающие звуки.
Потом были "Слепые" Метерлинка и снова появилось желание после того гнетущего, безнадежного мира окунуться в "светлый" темный мир, как бы странно это не звучало.

Это мир слепого с рождения мальчика. С его болью и остротой восприятия враждебного мира. Любое расширение зоны комфорта - это драма, нервное потрясение. Но удивление и счастье от этих открытий перевешивает ужас.
А рядом всегда любящая мать и дядя. Два человека, всю свою жизнь посвятившие этому ребенку. Сталкиваясь, две эти противоположности - боец, стремящийся закалить и расширить горизонты, и мама, оберегающая своего малыша, создают для него мир, в котором он может быть счастлив.
Все эти мелкие удачи - хорошая семья, маленькая подруга, первый музыкант, встретившийся на его пути формируют характер Петра.
А ещё это делает музыка. Тихо, незаметно, малорусскими напевами она вошла в жизнь мальчика и изменила её.
То, как он чувствует, слышит, практически видит музыку - невероятно.
Сцены с игрой на дудке, описание цветов, эмоции от звуков - настоящая музыка для читателя.

Это замечательная книга.
И я точно знаю, что обязательно вернусь к ней спустя какое-то время.

4 мая 2015

Chemist

Впервые прочитала эту книгу еще в школе, в качестве внеклассного чтения. Она как-то сразу запала мне в душу. И вот спустя несколько лет я решила ее перечитать, так как впечатления и ощущения остались, а детали уже успели забыться. Короленко пишет красивым и вроде бы легким для восприятия языком, но, честно признаться, я не всегда люблю пространственные описания. А "Слепой музыкант" практически полностью построен на описаниях... описаниях природы, цветов, звуков, узнавания Петром окружающего мира. Но от этого книга не становится менее интересной, и желание перечитывать ее снова и снова всегда присутствует, когда речь заходит о "Слепом музыканте". История настолько трогательна и трагична, но в то же время поучительна. Никогда не видела фильма "Слепой музыкант" с Василием Ливановым в главной роли. И после второго прочтения загорелась посмотреть экранизацию. Только сейчас дошли руки. Фильм получился замечательным! Слезы потекли сразу же и не прекращались до конца фильма:))) Настроение только менялось. Достаточно одного только взгляда на маленького белокурого мальчика с огромными красивыми, но незрячими глазами, как мгновенно сжимается все внутри от жалости к нему. Но маленький Петр (будущий музыкант), сыгранный Сережей Шестопаловым, сразу покорил мое сердце. Впоследствии такой же эффект оказал на меня и взрослый Петр, сыгранный молодым и безумно обаятельным Василием Ливановым (знакомый мне, да и большинству, я думаю, по фильмам о Шерлоке Холмсе). Фильм снят скорее по мотивам, чем по книге Владимира Короленко, так как много было несовпадений по сюжету. И меня немного огорчило, что не включили момент рождения сына Петра, который был в книге. На мой взгляд это можно было очень сильно (в эмоциональном плане) показать на экране... все переживания и облегчение Петра от того, что сын зрячий, несмотря на все его опасения.
Итог... Читайте и смотрите "Слепого музыканта"!

3 февраля 2011

elvesta

Грустная история о слепом мальчике учит читателя слышать звуки и слышать(!) цвет. Короленко дарит нам со своих страниц мир, который мы еще не видели, так как мы-то можем видеть его таким, каким он предстает перед нами.
История жизни и любви, борьбы и сложностей, история выживания и адаптации к миру - это все только начало.
В каждой строчке, написанной Короленко, сквозит нежность и мягкость звуков, в каждом вздохе, что роняет читатель слышится музыка всего мира.
Это произведение стоит прочитать каждому - в столь малый объем писатель сумел вместить совсем иной, едва знакомый нам мир.

4 июня 2009

Бесплатно

4.86
(7 оценок)
Читать книгу: «Убивец»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно