Рецензии и отзывы на Река играет

5.0
    Help_

Милый, милый Владимир Короленко, где же это и когда я видела вас раньше?..

Писатель в этих эскизах - подлинный художник. Ровными мазками он рисует красивый живой пейзаж и столь же настоящий портрет.
    Очень спокойное и правдивое произведение. Диалектизмы, эти чудные и милые слова, украшают речь героев, делают её более колоритной.
    Рассказчик служит прекрасным "контрастом" для образа местных жителей, их особой грустной философии, образа жизни.
    Что-то поэтично-грустное есть в персонаже пьяницы Тюлина, особенно тронул меня момент переправы, когда перевозчик ожил, появился огонь в его глазах, когда он нашёл своё вдохновение, и ещё понравилась мне его хитрость с увезённой лодкой: что-то было в этом необъяснимо отрешённое.

bluered

Рассказы Короленко о русской глубинке очень похожи на публицистику - но какую!.. Такое чувство, что текст написан по горячим следам, потому что в нем много непосредственных личных впечатлений от новых людей, от природы - упустишь такое и по память восстановить будет сложно. И еще есть яркие портреты, хороший словарный запас (в "Реке" много местных словечек, которыми автор, впрочем, не злоупотребляет) и стёб, мягкий, теплый, полный любопытства, симпатии и сочувствия к людям.
    "Река играет" - это ни много ни мало исследование человеческой натуры: тех, кто другие, и той, которая "я". Ведь изучая людей, Короленко в итоге приходит к вопросам "кто я?" и "каково мое место среди этой панорамы и этих людей?"
    Несмотря на то, что все действие по сути происходит на одном берегу Ветлуги, нет ощущения статичности, тесноты и топтания на месте. Потому что противоположный берег присутствует в рассказе в виде нестройного, пьяного, но живописного пения (если только пение может быть живописным) и постоянного стремления других перебраться через реку. Окрестные деревни и их обычаи входят в текст в виде рассказов местных о местных.
    На этом фоне совершается переход от впечатлений к размышлениям - и вот он простор.