Рецензия Wender на книгу — Владимира Короленко «Огоньки» — MyBook

Отзыв на книгу «Огоньки»

Wender

Удивительный автор Владимир Галактионович Короленко.
В его рассказах всегда есть что-то неуловимое, светлое, от чего появляется какое-то совершенно особое настроение. И "Слепой музыкант" не исключение.

Когда-то давно эта история поразила меня. Наверное прошло лет пятнадцать, но остались очень четкие воспоминания о том, что была когда-то книга, благодаря которой я как-то совершенно особым образом воспринимала чужую жизнь, окружающие звуки.
Потом были "Слепые" Метерлинка и снова появилось желание после того гнетущего, безнадежного мира окунуться в "светлый" темный мир, как бы странно это не звучало.

Это мир слепого с рождения мальчика. С его болью и остротой восприятия враждебного мира. Любое расширение зоны комфорта - это драма, нервное потрясение. Но удивление и счастье от этих открытий перевешивает ужас.
А рядом всегда любящая мать и дядя. Два человека, всю свою жизнь посвятившие этому ребенку. Сталкиваясь, две эти противоположности - боец, стремящийся закалить и расширить горизонты, и мама, оберегающая своего малыша, создают для него мир, в котором он может быть счастлив.
Все эти мелкие удачи - хорошая семья, маленькая подруга, первый музыкант, встретившийся на его пути формируют характер Петра.
А ещё это делает музыка. Тихо, незаметно, малорусскими напевами она вошла в жизнь мальчика и изменила её.
То, как он чувствует, слышит, практически видит музыку - невероятно.
Сцены с игрой на дудке, описание цветов, эмоции от звуков - настоящая музыка для читателя.

Это замечательная книга.
И я точно знаю, что обязательно вернусь к ней спустя какое-то время.

4 мая 2015

Бесплатно

4.63
(86 оценок)
Читать книгу: «Огоньки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно