Дети подземелья

4.6
    TibetanFox

Когда я была совсем маленькой, наверное, в возрасте до лет пяти, моё чтение ограничивалось всякими славными детскими историями, в которых всё тепло, хорошо и уютно, а если зло и скалит зубы некоторое время, то в конце произведения обязательно убегает в кусты, поджав наказанный хвост. А где-то как раз в пять лет меня настигла эта повесть Короленко, которая не только обогатила мой словарный запас неожиданными диалектными словечками, но и спустила с литературных небес на землю, нещадно швырнув в суровый отечественный нуар, от которого потом по ночам мне снились картины, достойные Кафки. Конец небольшой повести вбил предпоследний гвоздь в крышку гроба моих детских мыслей о том, что литература — это солнышко, принцессы и вечно улыбающиеся задорные пупсы (последним гвоздем стало детское переложение "Гавроша" и "Козетты", которое навсегда заставило меня уважать вещи мрачные и реалистичные).

Наверное, эту повесть читал каждый, когда учился в школе (ну, или почти каждый, мне не довелось, потому что она попала под сокращение программы). Перечитав её сейчас, я была удивлена тем, насколько она "непроста" для детей и по подбору слов и по особенностям текста, хотя раньше это не замечалось совсем. Ещё больше меня запутала Википедия, которая утверждает, что повесть "Дети подземелья" — это адаптированный и сокращенный рассказ для взрослых "В дурном обществе". Как же надо сокращать рассказ, чтобы получилась повесть? Всё-таки, "В дурном обществе" — тоже повесть, пусть и небольшая. Я просмотрела её по диагонали для сравнения с "Детьми подземелья", в общем-то, сократили совсем немного, только некоторые описательные моменты и отвлечённые размышления автора, а ещё почему-то убрали все моменты упоминания евреев. И всё равно повесть получилась совсем недетская. Было очень интересно разглядеть удивительные моменты, которые в детстве в принципе неинтересны и не видны — это не вечный вопрос "где хорошо, а где плохо", не противостояние богатых и бедных, а рассказ об отце главного героя, которого Короленко описывает с такой болью, что совершенно ясно — это момент глубоко автобиографический. Ну а так... Очень полезная повесть для того, чтобы разбавить категоричное детское деление на чёрное и белое. Детей учат точно: "Говорить правду — хорошо", "Воровать — плохо". Но жизнь не терпит одного только и чёрного и белого, поэтому плодит многочисленные "если..." и "когда..." Есть моменты, когда эти, казалось бы, прозрачные категории хорошего и плохого приходится пересматривать.

И всё-таки, что-то готичное есть в этой повести. Кладбища, полуразрушенная крепость, церковь, серый камень, который пьёт жизнь из хрупкой девочки, а сама девочка похожа на неуклюжий и слабый цветок, выросший в неволе без солнца... Если ребёнку "Дети подземелья" понравятся, то, думаю, на его подростковый период стоит закупиться стиральным порошком для чёрной одежды и подходящими мрачноватыми авторами для домашней библиотеки.

nuker

Не надеялся даже, в таком маленьком по объему произведении, как «Дети подземелья», найти столько полезного, правильного и что самое главное для книги – интересного. Брал книгу в руки только потому, что она была в этот момент рядом. И начал читать.
    Автор у своего главного героя, мальчика Васи, смог выразить те черты характера, которые, по мнению писателю и, по-моему личному мнению, так нужны детям:
    • Скромность
    • Дружелюбие
    • Сострадание
    • Бескорыстие
    • Искренность

Эти качества, Вася, "сын таких почтенных родителей", смог проявить именно перед теми беспристрастными судьями из «дурного общества», которыми эти доказательства совсем и не были нужны. Не испугался в трудные моменты и не оставил своих новых друзей.
    А перед лицом наказания и полного разрыва отношений с отцом, сохранил верность Валеку, Марусе, Тыбурцию Драбу с "профессором" и многим другим, обездоленным.
    Вот так, с наскока, я принял всей душой этот небольшой рассказ или повесть и добавил в «Любимые».
    Спасибо Вам, «Дети подземелья», за такую небольшую и трогательную историю. И в первую очередь, конечно же, автору.

Kwinto

Взрослым полезно читать книги, предназначенные детям. Читать, вспоминать, переживать и переосмысливать.

Не всегда людям сопутствует счастье, но особенно горько, когда несчастны дети. Причины могут быть самые разные.
    У Васи - смерть матери и подавленность этой потерей, угрюмость, равнодушие отца.
    У Валека и Маруси - нищета, голод и прозябание в подземельях вблизи заброшенной часовни.
    День за днем несчастье усугубляется, все настойчивее "впаивается" в души детей.
    Серый камень буквально высасывает жизнь из Маруси, в то время как отцовская "нелюбовь" все чаще гонит Васю прочь из дома к "дурному обществу". Что может найти там сын судьи, среди мрака и унылости? Дружбу, привязанность, искренний смех и радостные искорки в глазах. А порой это самое нужное богатство, самая необходимая ценность в жизни!

Трогательно, душевно, честно, а потому бесценно!

Nina_M

Проблемы социального неравенства, отсутствия места жительства, бродяжничества, беспризорных детей, волновавшие автора повести в 1885 году, все так же актуальны и сегодня, в новом уже 2016.
    Я всегда боялась бродяг, понимая, однако, что есть среди них милые, правильные люди, которым очень не повезло в жизни. Но дети… Эти маленькие оборвыши, вынужденные воровать и приученные уже к этому ремеслу. Дети без детства, без игрушек, без ощущения защищенности, которое дают родные стены. Невозможно простить тех, кто обрел их на скитания.
    Такая маленькая, эта повесть учит быть человечным, сочувствовать, быть верным данному слову, дружить. Этому так важно научиться с малых лет. А между тем, книга давно уже изъята из школьной программы.

zhem4uzhinka

Такая маленькая и такая детская повесть, а столько всего поместилось болезненного: сиротство, потеря любимого человека, сложная отцовская любовь, нищета, голод, относительность понятий «плохо» и «хорошо», дружба социально неравных людей.

Мне не очень понятно, зачем читать такую книгу взрослому – все-таки слишком все концентрированно для много читающего человека, слишком насыщенно, чтобы как следует прожить.

А вот детям – в самый раз, детям – отлично.

Отличная книга!!!!!! 😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀
    Прекрасная книга)Советую почитайте)