«Адъютант его превосходительства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Короленко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адъютант его превосходительства»

goramyshz

Более объемную тёзку этой статьи я не читал, но конечно смотрел экранизацию. Был там один персонаж, который любил говорить «проведем экскремент». Прошу прощения за неуместный флуд, пробравшийся в заголовок)
Я воспринимаю этот рассказ не как рассказ, а как статью, острый репортаж, разоблачающий злоупотребление властью. Да и какое бессмысленное злоупотребление! Просто насилие над людьми, находившихся в подчиненном положении. Странным образом, с ростом гуманности общества, как-то не изводятся подобные хамы, не без основания чувствующие свою полную безнаказанность. Уж и законы есть, могущие призывать их к ответу, да вот что-то не призываются, пока не случается непоправимого. Вот и Владимир Галактионович начинает рассказ с новости об убийстве, учиненном этим адъютантом исключительно из одной только спеси и жестокости, и пытается понять, почему же этому зверю дали пройти путь от простого рукоприкладства до убийства, почему не остановили на первом же проявлении жестокости. И сегодня таких товарищей не убыло и точно так же многим из них дают дойти до убийства, а для посадки некоторых из них даже и убийства не достаточно. Проблема никуда не исчезает. Почему так? Бог его знает.

22 мая 2021

smit2036

Хороший рассказ, иногда приятно почитать классическую литературу

26 июня 2014

svetoi_papasha

"Интересно, что же сделано с дознаниями о поступках г. Алабина на Лене и каким образом он всплыл столь внезапно на кровавом горизонте всероссийской известности — все в том же звании — "адъютанта его превосходительства".
Интересно также, знал ли г. Алабин, когда взводил свой курок перед роковым выстрелом, что г.Анучин отставлен от должности генерал-губернатора, и если бы знал, то не дрогнула ли бы при этом его молодецкая рука?
Не спорим, быть может, г. Алабин и действительно субъект невменяемый. Но тогда еще один интересный вопрос: на кого же должна пасть кровь, пролитая хотя бы маниаком, которому облегчали (да, именно!) возможность палить из пистолета до тех пор, пока выстрел не попал в человеческое сердце?.."

1 марта 2018

bezhetskaya89

Небольшое произведение, которое нам показывает, как общество страдает от взяточничества, коррупции, людей, наделённых властью. Главный герой долгое время, являясь приближенным к высоким чинам, проявлял неоправданную жесткость, что привело к убийству. Безнаказанность и вседозволенность только увеличивает значимость человека в своих глазах и порождает трагедии.

19 мая 2023

Бесплатно

4.42
(12 оценок)
Читать книгу: «Адъютант его превосходительства»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно