Librevista

Давно я не получал такого удовольствия от нон-фикшн литературы.
    Хотя поначалу ничего не предвещало, как говорится. Какая -то нудная и откровенная скучная задача со статистическими заморочками. Вроде вот кому может быть интересно (кроме узкой группы специалистов) как и почему "поют" крокодилы. Когда и где и чем они шлепают, когда ревут, когда инфразвучат и с чем это вообще связано.
    В поисках ответа на этот вопрос Владимир Динец объезжает практически весь мир. Кто бы мог подумать, что эти мордатые зубастые так распространены! И вот тут начинается самое интересное.
    Захватывающие описания природы, особенностей разных стран, путевые заметки и истории. И всё это рассказано простым языком, но без панибратства. Этой сопутствующей информации помимо расследования основной детективной линии очень много и очень интересно.
    В книге действительно параллельно идут несколько сюжетных линий. Основная -это непосредственное исследование поведения крокодилов, затем линия описаний природы и уникальных интересных мест, исходя из которой можно смело составить список:
    Где я обязан побывать, прежде чем я умру! Интересна линия описания быта и нравов, не только далеких стран, где отказ попробовать человечину может быть воспринят как отказ, но и вполне близких вроде Китая или США, при этом со множеством интересных подробностей. Так же в этой книге множество лайфхаков для путешествующих с ограниченным бюджетом. Кому-то эта часть возможно покажется особенно интересной. Например никогда не знал про теневую сеть услуг в США, организованную эмигрантами из Китая!
    Нежную нотку в это блюдо вносит также ненавязчивая любовно-лиричная линия, которая заканчивается красиво и оригинально.
    А описание медового месяца в Амазонии с кое-какими заметками о местных привычках сильно расширит ваш кругозор.
    После прочтения книги поражаешься насколько многообразна и прекрасна наша планета, в каком удивительном мире мы живем, сколько еще интересного неизведанного. И остается чувство тревоги, а успеем ли всё узнать, сохранить и передать нашим детям. Многочисленные описания того сколько уже уничтожено, загрязнено, разграблено оставляют не так много места надежде.
    И смотря новости, где рассказывает о разных так называемых кризисах, понимаешь, что усилия человечества направлены совсем не в ту сторону в какую следовало бы.

flying_pumpkin

Отличная книга, по-настоящему живая и интересная. Хороший язык и множество разных животных, а не только «драконов», хотя они сами по себе потрясающие.
    Ну и экологический подтекст особенно уместный и оттого только более грустный.

Rimode

Жанр научпопа недавно снова вошёл в моду и набирает всё большую популярность. Издательства готовят серии, премии учреждают номинации, а читатель постепенно теряется в море разнообразных граней естественно-научного мира. И хотя некий стандарт написания таких книг уже сложился, идеальную формулу ещё только предстоит вывести.

Владимир Динец, наш бывший соотечественник и уже довольно известный зоолог, написал книгу о подготовке своей диссертации по "песням" аллигаторов. Тема, конечно, узкоспециальная, но упор был сделан на описание сбора материалов, в процессе которого автор посетил пять материков. Таким образом в дополнение к "аллигаторной" составляющей мы получаем ещё и своеобразный дневник путешественника. В целом, текст читается достаточно легко, но ряд моментов подпортил впечатление. Например, в книге то и дело всплывает обида автора на наше государство, которую, конечно, вполне можно понять, но едва ли стоит включать её в состав книги про аллигаторов. К этому добавляются не всегда оправданные отклонения от темы в виде особенностей личной жизни автора в этот период. Но даже с такими отклонениями повествование периодически становится однотипным, поскольку наблюдение за аллигаторами всё же довольно монотонное занятие. К плюсам я отнёс бы упоминание большого количества редких и красивых животных, фотографии которых я рекомендую поискать в интернете. Ну и отдельное спасибо за описание особенностей методики наблюдения типа вероятности ошибки р.

Книга вошла в список финалистов премии "Большая книга" за 2016 год, но голосовать за неё я бы не стал, поскольку читал более удачную версию подобного исследования. Шведский учёный Ф.Шёберг, автор чудесной книги "Ловушка Малеза" , написал свою историю изучения мух-журчалок. И ему удалось нащупать очень тонкий баланс естественно-научных знаний, художественности и весьма оригинальных обобщений, приправленных добрым авторским юмором. Пожалуй, для меня текст Шёберга задал ту планку, по которой я равняю этот вид литературы.

gennikk

Что можно отнести к явным плюсам, так это легкость повествования и присутствие, небольшое, юмора. А вся книга строится по простому принципу : "Я изучаю крокодилов и мотаюсь по всему свету. При изучении крокодилов я знакомлюсь с женщинами и сожительствую с ними. Пока я изучаю крокодилов по всему миру и занимаюсь сексом с женщинами, там где изучаю крокодилов, я ненавижу Россию. Потому как там нет крокодилов и девки мне не дают".
    Это, конечно, схематичное прочтение книги Владимира Динеца. Но если присмотреться, а точнее вчитаться в написанное автором, то сразу становится видно как автор не любит Россию. Путешествуя по Африке он не однократно отмечает что такой коррупции он нигде не встречал (правда до этого он такую же коррупцию встречал и в странах Южной Америки), но самое большое возмущение вызывает коррупция в России.

В экспедиции, кроме меня, участвовал еще российский гид, молодой орнитолог Ваня. Нам пришлось оформить двенадцать разных разрешений, но этого оказалось недостаточно. Местные чиновники ловили нас прямо на улице всякий раз, как мы проезжали через какой-нибудь поселок, и требовали денег. В конце концов Ваня потерял терпение и заявил какой-то тетке из Сельхознадзора, требовавшей заплатить за пребывание в водосборном бассейне местной речки: “Мы ничего вам не должны! У нас свободная страна, и каждый может ходить где угодно!” Она посмотрела на него, как на идиота, и дрожащим от гнева голосом спросила: “Кто вам сказал такую глупость?”

Это про Россию. А это про Боливию.

По всей Восточной Боливии шли забастовки и демонстрации протеста, так что меня наверняка ожидали блокпосты и проверки документов на каждом шагу. Я вложил в паспорт сорок долларов и снова подал его чиновнику.
    Дальше произошло нечто абсолютно сверхъестественное. Боливиец печально вздохнул, поставил нужный штамп и вернул мне паспорт, не взяв деньги. К тому времени я много раз путешествовал по Южной Америке, объездил ее вдоль и поперек, но ни разу не видел ничего подобного.

Здорово. По Чукотке за ними бегали чиновники и требовали от них денег, а в Боливии сам давал - не взяли.
    А так читать интересно. Про крокодилов.

magon

Любовь и приключения в мире крокодилов. Или может ее надо было назвать "крокодильи слезы автора"?!

Странная книга. Читал с трудом преодолевая отвращение к автору и наслаждаясь описанием дикой природы. Динец не Даррелл, и даже не Стас Востоков (который, не побоюсь попиарить хорошего автора, написал великолепнейший «Остров, одетый в джерси»).

Очень странно отрицательный для меня персонаж. Самодовольный, самодостаточный и законченный циник. Эта книга про то, какой молодец главный герой: в огне не горит в воде не тонет, управляет всеми видами транспорта, девушки во всех частях света падают штабелями в его могучие объятья. Местами среди всего этого есть и про крокодилов.
    Мне даже удивительно, что его выдвинули на "Большую книгу" и его даже внесли в лонглист.
    Не рекомендую читать, даже из любви к дикой природе.

Замечательно интересная и уникальная в познавательном отношении книга. Древние рептилии вообще загадочные существа, непонятно каким образом уцелевшие во вселенском катаклизме. Оформление, полиграфия - супер!!! Автору и издателям, а также торгашам - респект! Рекомендую, друзья-книгочеи. С уважением, Владимир Суханов