Рецензия Elraune на книгу — Владимира Демченко «Главные преступления советской эпохи. От перевала Дятлова до Палача и Мосгаза» — MyBook

Отзыв на книгу «Главные преступления советской эпохи. От перевала Дятлова до Палача и Мосгаза»

Elraune

Довольно интересная книга, в которой, как и понятно из названия, кратко, емко и доступно описаны некоторые резонансные преступления и известные преступники советской эпохи. Это как раз такой период времени, когда многое тогда случившееся начало уходить из памяти людей, поскольку оказалось погребено под массой произошедших позже и не менее скандальных событий. Книга состоит из отдельных глав, каждая из которых посвящена одному из преступлений или преступников. Случаи подобраны очень разнообразные - от фашистского палача Тоньки-пулеметчицы до угонщиков самолёта семейной музыкальной группы "Семь Симеонов". Некоторые из них, такие как Мосгаз и Чикатило, до сих пор у всех на слуху, другие менее известны в массах. Про большую часть этих преступлений я уже читала более подробно в других источниках, а вот о нескольких, а именно о братьях-грабителях Калачян и электрике-миллионере узнала из этой книги впервые.

Книга читается очень легко и подойдёт очень обширному кругу читателей. Здесь коротко, но более ли менее подробно обозначены основные моменты, важные детали и интересные факты, касающиеся каждого преступления. Большего от этой книги ожидать вряд ли стоило бы, поскольку каждый описанный случай, если его рассматривать более детально, потянет не на один том.
Вполне приличная книга, если читать её с целью ознакомиться с данной темой, а не изучать её досконально. Подойдёт для того, чтобы получить общее представление о каждой теме, а уж потом, если что-то заинтересовало, расширить полученную информацию в других источниках.

11 сентября 2017