«На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Дарагана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке»

отзыв и рецензия на книгу

Chastitsa

Книгу Владимира Дарагана «На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке» прочитала я с удовольствием. Это такое чтение, которое принесло мне и отдохновение, и хорошее настроение, и улыбку, и знания.
Путешествие вдвоем имеет больше преимуществ, чем путешествие в одиночку или большой компанией. Почему? Потому что это путешествие романтическое. Во всяком случае, таким оно было у Владимира Дарагана. Вдвоем – это поддержка, но и возможность существования в ореоле самодостаточности, заранее принятой каждым из спутников. Это союз и дополнение, теплота и счастливое узнавание мира, который вокруг. Свою спутницу автор деликатно называет МС (моя спутница).

Италия и меня привлекает. Я тоже попутешествовала бы по Италии, будь у меня такая возможность. Но если этого нет, то почему бы не сделать это с книгой?! И уж тем более написанной именно этим автором, прозу которого я уже давно полюбила за мягкую иронию, интересные жизненные наблюдения, мудрость и афористичность.

Читатель «проедет» с путешественниками по многим итальянским городам, и в воображении его, подкрепленном прекрасными фотографиями, включенными в издание, составится полноценная картинка самобытной жизни каждого из этих населенных пунктов, а также его жителей. Читатель буквально увидит особенное небо Италии, почувствует теплоту камней, из которых тысячелетия назад были выстроены дома старинных городов, услышит итальянскую речь. Без ненавязчивого экскурса в историю тоже не обойдется – ведь в Италии всё ей дышит.

Книгу нельзя отнести к классическим путеводителям. В книге слишком много от Дарагана, от его острого взгляда. Пытливый созерцатель – наверно, это как раз про него. Но книга эта – путевые заметки, которые будут и интересны, полезны и приятны.

10 июля 2018