Рецензия KonnChookies на книгу — Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения» — MyBook

Отзыв на книгу «Тварь размером с колесо обозрения»

KonnChookies

Я знала, что человек, написавший эту книгу, уже умер. Я понимала, что этот роман- описание трагических событий. И всё же я стала читать эту книгу.
С первых страниц- шок! Заболела голова. Я отложила книгу и не притрагивалась к ней до следующего дня.
Что я сделаю, если приду в больницу лечить, скажем, насморк, а мне скажут, что у меня рак?
Я буду в панике, у меня случится истерика, которая будет биться внутри, потому что внешне я буду казаться спокойной. Меня парализует от страшной неожиданной информации. Каждый из нас понимает, что лечить рак сложно и выживают единицы. Это приговор, смерть. У каждого свой срок, кому-то отведено будет полгода, кому-то года три. Мне будет отведено минимальное время, если я заболею, потому что я живу в городе, где больница давно развалена, хорошие врачи уволились, да и денег у меня нет. Друзья откроют сбор в интернете, но много ли я соберу никому не известная? И таких, как я миллионы. Поэтому страшно. Страшно от того, что смерть от рака несёт за собой боли, мучения, изменения внешности, постоянный стресс от разбитых надежд, от того, что нужны деньги, врачи, медикаменты, огромные очереди.
Автору этого романа удалось прожить, по-моему, три года. Я смотрела в Википедии, он умер в 2018 году. Совсем молодой, 37 лет. Он писал в своей книге, что уж лучше умереть от химии чем от рака. И я понимаю его чувства. Будешь желать любой смерти, от инфаркта, от инсульта, от трагической аварии, лишь бы не от опухоли, которая съедает тебя изнутри.
Что тут сказать? Какую рецензию написать, не знаю. Книгу советовать я бы не стала. Роман сложный эмоционально. Последние года жизни человека, которого уже нет на свете.

2 марта 2020