Рецензии и отзывы на Тварь размером с колесо обозрения

Arlett

Вчера дочитала книгу Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения». Отзыва в этот раз не будет. У меня просто нет ни слов, ни права его писать. Я не могу говорить, что мне было страшно просто даже читать о том, что Владимиру и его жене Яне пришлось пережить лично. Это было бы мелко и малодушно. Хочу только сказать, что новый роман Данихнова - книга, которую надо прочитать. Это - без преувеличения - жизненно важно! Именно об этом я и хотела бы поговорить сегодня.

В предисловии к книге написано - «Не пугайтесь, это совсем не то, что вы думаете: не еще одна книга о борьбе с раком». Но, вообще-то, это именно она, и именно что о борьбе, а не о победе. Чувствуете разницу? И борьба эта продолжается по сей день. 5 апреля этого года у Владимира случился второй(!) рецидив. Я долго думала, для чего были эти слова в начале книги, которая начинается со слов - «22 июня - день особый. Для меня еще и по причине того, что в этот день в 2015 году мне вырезали злокачественную опухоль. К сожалению, вместе с глазным яблоком». И поняла для чего. У этих слов успокоительно-обезболиваяющая функция, это как медсестра перед какой-нибудь процедурой говорит пациенту, что больно не будет, а если и будет, то совсем чуть-чуть. Потому что оглоушь читателя сразу этим предложением, и мало кто преодолел бы первый болевой порог книги, которую, поверьте мне - мне, которая панически, до потных ладоней, боится этой темы - читаешь, не отрываясь.

Когда Владимир показал рукопись книги своей жене Яне и спросил читать будут, она ответила: «Не знаю. Правда, Вов. Людям страшно. Мне про тебя интересно. А люди боятся. Вот я со знакомой недавно на эту тему хотела поговорить, она сначала такая «да-да», и вроде бы интересно ей, а потом быстро на другую тему перевела. И видно: боится. Людям очень страшно про рак». Поэтому да больно будет, а как же иначе могло быть в биографической книге, где жена должна сказать мужу, что ему удалят глаз. Надо сказать, что Яна Данихнова - это не просто жена, это Ангел-хранитель во плоти, Героический человек, Друг и Боец. Так вот, не надо отворачиваться от людей, которые хотят поговорить о своей беде, выслушать - господи, это же так просто - это меньшее, что мы можем сделать для них.

Чуть больше 7 лет назад, когда я начала вести свои заметки о прочитанном, я взяла за правило не давать советы, когда меня о них не просят. И тем более не призывать никого покупать книги. Для книг Данихнова я хочу сейчас сделать исключение. Прочитайте. Будет страшно, но вы читайте.

Мне кажется, знание автором, что его книги нужны, что их хотят, что их читают - это если и не еще одно лекарство, то, по крайней мере, полезный для здоровья энергетик. Это та моральная поддержка, которую мы с вами - читатели - можем дать. Тем более, что книги эти стоят того, чтобы быть прочитанными. Это та самая новая русская проза, о которой все говорят, которую все ищут, зовут аукают, а она, как водится, лежит на самом видном месте, но многие проходят мимо. Не проходите.

Закрыв последнюю страницу «Твари», я знала, что мне совершенно точно нужна «Колыбельная» и «Девочка и мертвецы». Нужны здесь и сейчас. Немедленно. Сначала пошла по привычке в крупные интернет-магазины, но не всё было в наличии. И тут я вспомнила, что есть же сайт! А там - хорошо-то как - можно купить эти книги прямо у автора за, честное слово, сущий пустяк. Я могла их прочитать по читательскому билету в ЛитРесе или по подписке на МайБук, или на Букмейте, но почему-то в данном случае это мне казалось в корне неправильным. Мне нужен был именно авторский экземпляр, пусть и электронный. Что-то не давало мне это сделать, что-то ворочалось во мне. Видимо, это была совесть размером с колесо обозрения.

Владимир, выздоравливайте! И пишите еще. Пожалуйста, пишите еще! Сил Вам и Яне!

П.С. В телеграме я сделала именной стикер для неофициального флэшмоба «А ты прочитал книгу Данихнова?».

Это как значок, по которому узнают своих. Берите здесь, кто в теме.

Irika36

Это чертовски тяжелая книга. И писать рецензию или комментарий к ней - задача вообще неподъемная. Я буду говорить только о своих эмоциях и мыслях, которые рождались во мне по мере чтения. Здесь будет много, очень много многоточий...
    Хочу сказать, что о Владимире Данихнове я узнала только весной этого года - тогда же у него случился очередной рецидив, они с Яной ехали в Питер для прохождения очередного курса лечения. Совсем недавно писателя не стало, не прошло еще и сорока дней...
    Сейчас, зная итог, написанное воспринимается намного острее - одна любящая семья проиграла свою войну...
    Да, это книга о раке, но не только. Она о любви, преданности, страхе и боли. Она о том, как мало и в то же время как много человеку нужно в жизни на самом деле - просыпаться по утрам без боли и страха, смотреть на своих близких, пытаться строить планы... Это очень искренняя, честная и щемящая душу история.
    Мы всегда думаем, что что-то плохое всегда где-то далеко. Крайне тяжело принять трагедию, когда она происходит в твоей жизни. Я точно знаю, я дважды проходила через это...
    Владимиру, конечно, безумно повезло, что с ним рядом оказалась такая женщина - маленькая хрупкая Яна была для него даже не опорой, а всем - его миром. И вместе с ними в этом мире поселился рак - какая-то плоскоклеточная дрянь, которая разбила на куски все - планы, надежды, мечты... Это ситуация, когда ты еще вчера не знал даже о существовании каких-то слов, а сегодня ты в совершенстве владеешь этим новым языком, будь он неладен! У тебя появляются новые имена в записной книжке, новые номера телефонов, новые планы и цели. И тебя никто не спрашивает, согласен ты с новым ритмом жизни или нет. Хочешь ли ты настолько расширить свой круг общения...
    Это страшно. Страшно ощущать собственное бессилие - хочется хотя бы чем-то помочь, хотя бы кому-то... Но еще больше хочется забиться в раковину со словами: "Чур меня! Только не со мной, только не с моими близкими!" И от этого становится тошно. Это мерзкий, гаденький страх заставляет многих из нас избегать подобных тем - книг, фильмов, разговоров... Я неоднократно ловила себя на мысли - а как бы себя вела я, зная, что у кого-то из твоих, не родных, нет, а просто знакомых случилась такая беда? Хотя кому я вру... Я помню, как это было - ты звонишь человеку, но совершенно не знаешь, как себя с ним вести. О чем говорить? О чем спрашивать? Поддерживать и утешать или вести себя так, как будто ничего не произошло? Я не знала. Но все равно звонила...
    Владимир очень четко показал это в своей книге. Рядом остаются лишь самые-самые, хотя помощь может прийти и от тех, от кого ее совсем не ждешь.
    Тяжело. Это книга, после которой нужно время, чтобы собрать себя в единое целое. История одной семьи, одной любви, одной болезни...

Сегодня вечером я читала страницу Яны на ФБ. Нет слов...
    Бумажные книги я не покупаю давно, но благодаря Марине Arlett , я нашла сайт писателя, где такие, как я, могут просто деньгами поддержать тех, кто остался на пепелище проигранной битвы - семью Владимира Данихнова. Ни к чему не призываю, просто делюсь мыслями, которые сейчас копошатся голове абсолютно хаотично...

majj-s
    Что касается черной твари, высокой, как колесо обозрения, то я часто ее вижу. Она шепчет мне что-то своим ласковым голосом. Я не могу разобрать слов, но, наверное, это колыбельная, потому что мне хочется спать, мне так сильно хочется спать, господи, как же мне хочется спать.
    "Колыбельная" Владимир Данихнов

Парой дней раньше, когда писала о книге Вергезе, говорила, что темы врачей и болезней стараюсь избегать. Так и есть, Но к проявлениям закона парности в своей жизни отношусь внимательно, а "Тварь, размером с колесо обозрения" оказалась второй книгой Владимира Данихнова (вообще-то захотелось еще прочесть "Девочку и мертвецов"), но "Тварь" для этого года знаковая - номинирована на БК; и она стала второй за неделю на нелюбимую тему врачей и болезней; и есть еще одна частная, но для меня значимая, деталь проявления закона парности, говорить о ней необязательно - довольно знать.

Нет, это не та вещь, которую я стала бы рекомендовать всем подряд. Хотя бы потому, что та часть человечества, которая, подобно мне, не интересуется медициной, не захочет читать про рак - "я-в-домике, не стану думать об этом и это меня не коснется", А та, что активно интересуется, часто отшатывается в ужасе, не смея даже выговорить слова. Не могу, не хочу, не имею морального права ставить себя на место человека, которому озвучили этот диагноз, любого рода отвлеченные умствования здесь неуместны и примеривать на себя не стоит: в твоей жизни случится то, что должно случиться с тобой, заботься о том, как пройти с честью свои испытания и не цепляй на себя куски чужой кармы.

Зачем тогда эта книга? О чем она? О том, как далекое "все там будем" внезапно приближается и материализуется в твоей жизни с мешком, полным грубых грязных инструментов. А ты так молод, и у тебя дети, и любимая жена, и еще в тебе искра Божья таланта (о последнем меньше всего думаешь, но вовсе игнорировать не получится, оно фоном). И вы начинаете бороться, а огромный мир, размеров которого и миллиона даруемых им возможностей, прежде не ощущал, сжимается до размеров амбразуры, направленной на тебя. Да ведь и ты теперь смотришь на него сквозь решетку забрала, не из природной агрессивности, и болезнь не озлобила тебя - просто иначе не получается.

О том, какое счастье, когда в этих обстоятельствах с тобой лучшая женщина на свете. И о том, как неважны становятся условности, которым прежде подчинял жизнь: не верь, не бойся, не проси. Просите помощи у всех, кто может помочь, не стыдясь; боитесь, а кто бы сумел не бояться; верите, вопреки всему. Проводишь время с детьми, особенно много с дочерью, у нее редкое красивое имя, моя тезка, и оттого вся эта история была мне неуловимо родной. Заказал на Али пиратскую повязку - прикрывать удаленный, когда вырезали опухоль, глаз. И теперь дети в группе у Майи считают ее папу пиратом. Восстанавливаешь родственные связи, после смерти отца порушенные мамой. Много ездишь, главным образом поездки связаны с лечением и обследованиями, но случаются и такие, которые с твоим творчеством. Главного приза не получаешь, и все это теперь не так важно, а все-таки какая-то часть тебя.

И все это время черная тварь без лица маячит на периферии твоей жизни. Иногда далеко, а порой едва не за плечом стоит. А вы думали. что писатели просто сидят и из головы выдумывают те вещи, которые заставляют вас плакать, смеяться и вздыбливают ужасом рудиментарные волоски вдоль позвоночника? У всякого творца своя муза, что же делать, если тебе досталась такая. Расклад, который достался в начале игры и карты пришедшие во время, имеют значение, но куда важнее то, что ты сумеешь со всем этим сделать. Он делает. И я желаю Владимиру Данихнову полного выздоровления, мужества, силы. Оставь его с нами, Господи.

_ANTARES_

Звоните поздней ночью мне, друзья,
    Не бойтесь помешать и разбудить;
    Кошмарно близок час, когда нельзя
    И некуда нам будет позвонить.

(Игорь Губерман)

Наверняка у каждого из нас есть хотя бы один знакомый, кто болеет онкологической болезнью, либо тот, кто от нее погиб. Рак часто называют бичом 21 века, однако "черная тварь" находится рядом с человеком уже не первый десяток лет. Лучшие медики со всего мира еще в конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков уже вовсю проводили опыты для предотвращения возникновения и лечения раковых клеток. С годами медицина совершенствуется, и спасательной шлюпкой для больных является лишь своевременное реагирование на болезнь. Необходимо сразу приняться за нее, ведь всякое промедление может только ухудшить здоровье больного.

В творчестве практически любого писателя есть одна основная книга. Главным творением Владимира Данихнова стала его "Тварь". Она настолько огромна, что заслоняет своей тенью больницы, школы, весь Ростов-на-Дону, простирая свои длинные руки в сторону новых жертв. От нее нельзя скрыться, невозможно сбежать. Тварь сидит внутри каждого. Она словно дикая и страшная кошка из кошмарного сна. Вы ее боитесь, но в то же время хотите приласкать, задобрить. Вы гладите ее, хотите усыпить, но стоит вам чуть расслабиться, как она сразу же бросается на вас. Когда-то Гоголь утопил кошку, которая вызывала в нем страх. С ее убийством боязнь кошек не пропала у писателя, они снились ему, вызывали отвращение. У каждого человека свое представление о твари. Она может быть Фантомасом, бледным, высоким мужчиной, а может быть и сухой кошкой, в которую хочется запустить камнем.

Словно пролитое на полу ведро с черной краской, опухоль расползается внутри человека, заражая все новые частички здорового организма. Единственный способ ее уничтожить - это вырвать заразу вместе с мясом. От прикосновения холодного ножа, опухоль пятится, зарывается под кожные складки, брыкается и оплевывается, бросаясь на живое тело с новой силой. Борьба с ней изматывает, отнимает силы. Читая роман, я всячески ловил себя на мысли, что бороться с онкологией может позволить себе человек, у которого есть друзья и близкие. Одинокий человек практически обречен. Некому будет ходить по больницам, анализам, магазинам. Жена писателя Яна, словно ангел-хранитель, подбадривала мужа, была всегда рядом, ходила по нужным инстанциям. Удивительно, сколько сил было (и есть) в этой героической женщине. Благодаря ей писатель прожил дополнительно еще несколько лет и сумел завершить свой роман. Кроме того, у Владимира Данихнова остались замечательные дети, о которых он с такой любовью писал в своей книге. Говорят, что люди продолжают жить в своих детях. Писатель жив не только благодаря своим чудесным детям - Владу и Майе, он жив и своими книгами. Возможно, некоторые темные стороны его творений отпугнут часть читателей, но в них нет обмана, вся эта грязь соседствует с нами, и единственный способ бороться с ней - это быть вместе.

Герой романа обнаружил в повторно найденной шкатулке ровно 39 стеклянных шариков. Возможно, это была некая заветная мечта писателя. Прожить хотя бы до 39 лет. Может, это было связано с какой-то датой, например, когда дочка смогла бы пойти в школу. Подобно застрявшему в горле, комку, который мешает сказать нужные слова, делая нас немыми, так же и тварь не позволила писателю добраться до этой желаемой цифры. 17 сентября текущего года Владимир Данихнов скончался от продолжительной онкологической болезни. Ему было всего 37 лет. Шариков в коробочке оказалось на два больше.

Я часто видел, как смертельно больные люди говорили, "вот дожить бы хотя бы до вашей свадьбы", "дожить бы до рождения твоего ребенка", "дожить бы до того, как наша Маша пойдет в садик" и т.п. Все мы чертим финишные линии, отмеряя их личными датами. Нам хочется все успеть, посмотреть мир, обнять любимого человека. Автор задавался вопросом, а стоит ли писать очередную историю о раке? Стоит! Конечно же, стоит. Но книга Владимира Данихнова не о раке. Она о людях, уникальных, смелых, героических людях. Они борются за свои жизни, за лучший мир. Писатель создал такое сильное произведение, не использовав в нем ни одной открытой сцены, не написав ни одной матерной фразы. Временами он сознательно использует упрощенную лексику, вклинивая диалоги в само повествование, что создает эффект потока сознания, делая текст более динамичным.

Да, это тяжелая книга, но она о жизни Человека. О том, что нужно бороться, не отчаиваться, не терять надежду. Несмотря на свою страшную болезнь, писатель остался собой, он не озлобился, не стал винить других и искать крайних. Он смело боролся против болезни и сделал все, что было возможно. Остальное - уже вне наших сил.

mdh99

"Тварь размером с колесо обозрения" – первое реалистическое произведение Владимира Данихнова, получившего признание в качестве молодого талантливого фантаста. Далеко не всегда люди способны принять ту реальность, с которой столкнулся главный герой книги, поэтому для них и этот сюжет может показаться фантастикой. Особенностью книги является то, что героем является сам писатель.
    Во время прочтения книги и знакомства с проблемой главного героя я искал признаки стадий, описанных в концепции Кублерр-Росс о принятии болезни, которые очень часто рассматривались в рамках изучения многих болезней на парах в медицинском университете. Стадий пять: отрицание, злоба, компромисс, депрессия, принятие. Однако герой не показал себя на «хорошо» ни в одной из них, что ни в коем случае не характеризует его как плохого пациента. Факторов, которые на могли это повлиять – множество. Ну, во-первых, автор пишет фантастику, следы которой, кстати, в книге тоже присутствуют, а это значит, что ужастиков у него в арсенале хватает и какое-то «заболевание» его не испугает. Во-вторых, у него есть то, чего многим не хватает в борьбе против подобного «зла» – любимая и любящая жена. Она ни на минуту не оставляла его один на один с его «заболеванием». Организация сбора средств в интернете, куча обследований, операций, уход в период недееспособности, поездки с мужем по городам России в поисках эффективного метода лечения – на всех этапах ожесточенной борьбы она была с ним. В-третьих, друзья и коллеги, не все, к сожалению, но не давали ему забыть о себе. В-четвертых: то, дефицит чего сейчас обострился как никогда – хорошие кадры. В нашем случае речь идет о врачах, от рядового врача поликлиники до именитого профессора из лучших клиник Москвы. Абсолютно все они проявили себя как профессионалы своего дела, проявляя эмпатию при каждом общении с героем. Ну и в-пятых личные качества, и настрой героя не дали ему «потухнуть» в этой, как по мне, неравной борьбе, где первый ход всегда за болезнью.
    Все переживания главного героя были о семье, в частности о детях:

Мне запретили таскать тяжести. Теперь в панике я: Майе уже пять. Скоро наступит время, когда я в любом случае не смогу ее носить на руках; она и не захочет. Времени мало. Но это маленькая паника. Это в каком-то смысле даже приятная паника. Это такая паника, когда ты понимаешь, что опухоли нет, и теперь можно паниковать по любому мелкому поводу.

Казалось бы, с чего бы герою переживать, ведь опухоль удалили. Но не стоит забывать о другом, не менее пугающем состоянии – рецидиве, к которому никто и никогда не бывает готовым.
    Помимо болезни героя беспокоит нечто необъяснимое:

Я оглянулся на темный провал за решеткой. Показалось, кто-то стоит там и смотрит на меня. Кто-то огромный как колесо обозрения. Тьма шевелилась. Конечно, это была ерунда: такое огромное существо попросту не поместилось бы в узком тоннеле. Это если забыть об очевидном факте, что никаких подземных тварей не существует на самом деле; всего лишь городская легенда. Я моргнул: никого

. При каждом описанном случае посещения этой Твари главного героя настороженно относился к этому, долго думал, не новый ли это симптом. Потому что, первое, что мне пришло в голову – вероятность метастазирования опухоли (возможных ее остатков) в головной мозг, именно так я пытался объяснить эту галлюцинацию, которая, кстати, посетит героя еще не один раз. Довольно непростое объяснение дается данным «видениям» и их возможным причинам. Можно ли считать это проявлением какой-либо иной болезни? Или стоит искать причины в глубоком детстве? Интересно, что в самые острые периоды проявления болезни «твари, похожей на колесо обозрения» не было и следа.
    Интересно, что для получения награды за свой труд нужно сделать очень много (даже больше) и в итоге не продвинуться дальше простого попадания в шорт-лист писателей на получение премии «Букера», зато в гонке, в которой и не думал, что участвуешь, стать первым.
    Проходя медицинскую практику в онкодиспансере на протяжении трех лет, мне ни разу не посчастливилось встретить подобного отношения к своей болезни у пациентов. Автор показывает на личном примере насколько важно не бояться ничего, не давать страху взять верх над вами и ситуацией. Преимуществом можно назвать сведенное к минимуму использование специализированных терминов, вся медицинская сторона проблемы описана понятным языком.
    Книгу однозначно рекомендую. Помогает понять, что те проблемы, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, не всегда являются проблемой и застревать на них не стоит. А также отлично демонстрирует, как следует себя вести, когда перед вами действительно проблема.

Книга понравилась. Много странного, непонятного, необъяснимого, порой - даже кажущегося глупым, но в целом - впечатление положительное. Если так можно выразиться, конечно, о такой книге.<br />Не часто читаю подобные вещи, но после таких книг реально понимаешь, что все твои проблемы - вообще ничто, по сравнению с такими болезнями, как описаны тут. Это довольно полезно в жизни, особенно когда часто волнуешься по мелочам, нервничаешь из-за пустяков. Возвращает в реальность как-то, отрезвляет.<br />Причём - не факт, что рак самая большая сложность в книге. Сама Тварь - тоже серьезная проблема.<br />И, как мне кажется, автор тоже так думает.<br />Рак - хотя бы все более менее ясно и понятно, что с ним делать и чего от него ждать, если не получается ничего сделать.<br />А Тварь - это нечто большее. Причём описано все довольно жутко - вроде и без какого-то хоррора, но на самом деле страшновато. Само название тоже очень понравилось, хорошая аналогия. Как-то помогло даже представить это чёрное Нечто...<br />5 не поставлю только потому, что слишком сложных предложений в стиле - я сказала то, он ответил так. Выглядит как нагромождение, не удобно и не очень приятно читать. Да и как-то не «по-писательски» что ли? Плюс таких вещей в книге очень много, постоянно<br />N. B. Почему там были именно стеклянные шарики, которые выглядят так, что их он воспринимал за «стекла». Почему их было именно 39? Есть ли у этого скрытый смысл, поделитесь своим мнением, кто прочитал.

Другие книги подборки «Лонг-лист премии «НОС 2018»»