quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тварь размером с колесо обозрения

Arlett

Вчера дочитала книгу Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения». Отзыва в этот раз не будет. У меня просто нет ни слов, ни права его писать. Я не могу говорить, что мне было страшно просто даже читать о том, что Владимиру и его жене Яне пришлось пережить лично. Это было бы мелко и малодушно. Хочу только сказать, что новый роман Данихнова - книга, которую надо прочитать. Это - без преувеличения - жизненно важно! Именно об этом я и хотела бы поговорить сегодня.

В предисловии к книге написано - «Не пугайтесь, это совсем не то, что вы думаете: не еще одна книга о борьбе с раком». Но, вообще-то, это именно она, и именно что о борьбе, а не о победе. Чувствуете разницу? И борьба эта продолжается по сей день. 5 апреля этого года у Владимира случился второй(!) рецидив. Я долго думала, для чего были эти слова в начале книги, которая начинается со слов - «22 июня - день особый. Для меня еще и по причине того, что в этот день в 2015 году мне вырезали злокачественную опухоль. К сожалению, вместе с глазным яблоком». И поняла для чего. У этих слов успокоительно-обезболиваяющая функция, это как медсестра перед какой-нибудь процедурой говорит пациенту, что больно не будет, а если и будет, то совсем чуть-чуть. Потому что оглоушь читателя сразу этим предложением, и мало кто преодолел бы первый болевой порог книги, которую, поверьте мне - мне, которая панически, до потных ладоней, боится этой темы - читаешь, не отрываясь.

Когда Владимир показал рукопись книги своей жене Яне и спросил читать будут, она ответила: «Не знаю. Правда, Вов. Людям страшно. Мне про тебя интересно. А люди боятся. Вот я со знакомой недавно на эту тему хотела поговорить, она сначала такая «да-да», и вроде бы интересно ей, а потом быстро на другую тему перевела. И видно: боится. Людям очень страшно про рак». Поэтому да больно будет, а как же иначе могло быть в биографической книге, где жена должна сказать мужу, что ему удалят глаз. Надо сказать, что Яна Данихнова - это не просто жена, это Ангел-хранитель во плоти, Героический человек, Друг и Боец. Так вот, не надо отворачиваться от людей, которые хотят поговорить о своей беде, выслушать - господи, это же так просто - это меньшее, что мы можем сделать для них.

Чуть больше 7 лет назад, когда я начала вести свои заметки о прочитанном, я взяла за правило не давать советы, когда меня о них не просят. И тем более не призывать никого покупать книги. Для книг Данихнова я хочу сейчас сделать исключение. Прочитайте. Будет страшно, но вы читайте.

Мне кажется, знание автором, что его книги нужны, что их хотят, что их читают - это если и не еще одно лекарство, то, по крайней мере, полезный для здоровья энергетик. Это та моральная поддержка, которую мы с вами - читатели - можем дать. Тем более, что книги эти стоят того, чтобы быть прочитанными. Это та самая новая русская проза, о которой все говорят, которую все ищут, зовут аукают, а она, как водится, лежит на самом видном месте, но многие проходят мимо. Не проходите.

Закрыв последнюю страницу «Твари», я знала, что мне совершенно точно нужна «Колыбельная» и «Девочка и мертвецы». Нужны здесь и сейчас. Немедленно. Сначала пошла по привычке в крупные интернет-магазины, но не всё было в наличии. И тут я вспомнила, что есть же сайт! А там - хорошо-то как - можно купить эти книги прямо у автора за, честное слово, сущий пустяк. Я могла их прочитать по читательскому билету в ЛитРесе или по подписке на МайБук, или на Букмейте, но почему-то в данном случае это мне казалось в корне неправильным. Мне нужен был именно авторский экземпляр, пусть и электронный. Что-то не давало мне это сделать, что-то ворочалось во мне. Видимо, это была совесть размером с колесо обозрения.

Владимир, выздоравливайте! И пишите еще. Пожалуйста, пишите еще! Сил Вам и Яне!

П.С. В телеграме я сделала именной стикер для неофициального флэшмоба «А ты прочитал книгу Данихнова?».

Это как значок, по которому узнают своих. Берите здесь, кто в теме.

majj-s
    Что касается черной твари, высокой, как колесо обозрения, то я часто ее вижу. Она шепчет мне что-то своим ласковым голосом. Я не могу разобрать слов, но, наверное, это колыбельная, потому что мне хочется спать, мне так сильно хочется спать, господи, как же мне хочется спать.
    "Колыбельная" Владимир Данихнов

Парой дней раньше, когда писала о книге Вергезе, говорила, что темы врачей и болезней стараюсь избегать. Так и есть, Но к проявлениям закона парности в своей жизни отношусь внимательно, а "Тварь, размером с колесо обозрения" оказалась второй книгой Владимира Данихнова (вообще-то захотелось еще прочесть "Девочку и мертвецов"), но "Тварь" для этого года знаковая - номинирована на БК; и она стала второй за неделю на нелюбимую тему врачей и болезней; и есть еще одна частная, но для меня значимая, деталь проявления закона парности, говорить о ней необязательно - довольно знать.

Нет, это не та вещь, которую я стала бы рекомендовать всем подряд. Хотя бы потому, что та часть человечества, которая, подобно мне, не интересуется медициной, не захочет читать про рак - "я-в-домике, не стану думать об этом и это меня не коснется", А та, что активно интересуется, часто отшатывается в ужасе, не смея даже выговорить слова. Не могу, не хочу, не имею морального права ставить себя на место человека, которому озвучили этот диагноз, любого рода отвлеченные умствования здесь неуместны и примеривать на себя не стоит: в твоей жизни случится то, что должно случиться с тобой, заботься о том, как пройти с честью свои испытания и не цепляй на себя куски чужой кармы.

Зачем тогда эта книга? О чем она? О том, как далекое "все там будем" внезапно приближается и материализуется в твоей жизни с мешком, полным грубых грязных инструментов. А ты так молод, и у тебя дети, и любимая жена, и еще в тебе искра Божья таланта (о последнем меньше всего думаешь, но вовсе игнорировать не получится, оно фоном). И вы начинаете бороться, а огромный мир, размеров которого и миллиона даруемых им возможностей, прежде не ощущал, сжимается до размеров амбразуры, направленной на тебя. Да ведь и ты теперь смотришь на него сквозь решетку забрала, не из природной агрессивности, и болезнь не озлобила тебя - просто иначе не получается.

О том, какое счастье, когда в этих обстоятельствах с тобой лучшая женщина на свете. И о том, как неважны становятся условности, которым прежде подчинял жизнь: не верь, не бойся, не проси. Просите помощи у всех, кто может помочь, не стыдясь; боитесь, а кто бы сумел не бояться; верите, вопреки всему. Проводишь время с детьми, особенно много с дочерью, у нее редкое красивое имя, моя тезка, и оттого вся эта история была мне неуловимо родной. Заказал на Али пиратскую повязку - прикрывать удаленный, когда вырезали опухоль, глаз. И теперь дети в группе у Майи считают ее папу пиратом. Восстанавливаешь родственные связи, после смерти отца порушенные мамой. Много ездишь, главным образом поездки связаны с лечением и обследованиями, но случаются и такие, которые с твоим творчеством. Главного приза не получаешь, и все это теперь не так важно, а все-таки какая-то часть тебя.

И все это время черная тварь без лица маячит на периферии твоей жизни. Иногда далеко, а порой едва не за плечом стоит. А вы думали. что писатели просто сидят и из головы выдумывают те вещи, которые заставляют вас плакать, смеяться и вздыбливают ужасом рудиментарные волоски вдоль позвоночника? У всякого творца своя муза, что же делать, если тебе досталась такая. Расклад, который достался в начале игры и карты пришедшие во время, имеют значение, но куда важнее то, что ты сумеешь со всем этим сделать. Он делает. И я желаю Владимиру Данихнову полного выздоровления, мужества, силы. Оставь его с нами, Господи.

mdh99

"Тварь размером с колесо обозрения" – первое реалистическое произведение Владимира Данихнова, получившего признание в качестве молодого талантливого фантаста. Далеко не всегда люди способны принять ту реальность, с которой столкнулся главный герой книги, поэтому для них и этот сюжет может показаться фантастикой. Особенностью книги является то, что героем является сам писатель.
    Во время прочтения книги и знакомства с проблемой главного героя я искал признаки стадий, описанных в концепции Кублерр-Росс о принятии болезни, которые очень часто рассматривались в рамках изучения многих болезней на парах в медицинском университете. Стадий пять: отрицание, злоба, компромисс, депрессия, принятие. Однако герой не показал себя на «хорошо» ни в одной из них, что ни в коем случае не характеризует его как плохого пациента. Факторов, которые на могли это повлиять – множество. Ну, во-первых, автор пишет фантастику, следы которой, кстати, в книге тоже присутствуют, а это значит, что ужастиков у него в арсенале хватает и какое-то «заболевание» его не испугает. Во-вторых, у него есть то, чего многим не хватает в борьбе против подобного «зла» – любимая и любящая жена. Она ни на минуту не оставляла его один на один с его «заболеванием». Организация сбора средств в интернете, куча обследований, операций, уход в период недееспособности, поездки с мужем по городам России в поисках эффективного метода лечения – на всех этапах ожесточенной борьбы она была с ним. В-третьих, друзья и коллеги, не все, к сожалению, но не давали ему забыть о себе. В-четвертых: то, дефицит чего сейчас обострился как никогда – хорошие кадры. В нашем случае речь идет о врачах, от рядового врача поликлиники до именитого профессора из лучших клиник Москвы. Абсолютно все они проявили себя как профессионалы своего дела, проявляя эмпатию при каждом общении с героем. Ну и в-пятых личные качества, и настрой героя не дали ему «потухнуть» в этой, как по мне, неравной борьбе, где первый ход всегда за болезнью.
    Все переживания главного героя были о семье, в частности о детях:

Мне запретили таскать тяжести. Теперь в панике я: Майе уже пять. Скоро наступит время, когда я в любом случае не смогу ее носить на руках; она и не захочет. Времени мало. Но это маленькая паника. Это в каком-то смысле даже приятная паника. Это такая паника, когда ты понимаешь, что опухоли нет, и теперь можно паниковать по любому мелкому поводу.

Казалось бы, с чего бы герою переживать, ведь опухоль удалили. Но не стоит забывать о другом, не менее пугающем состоянии – рецидиве, к которому никто и никогда не бывает готовым.
    Помимо болезни героя беспокоит нечто необъяснимое:

Я оглянулся на темный провал за решеткой. Показалось, кто-то стоит там и смотрит на меня. Кто-то огромный как колесо обозрения. Тьма шевелилась. Конечно, это была ерунда: такое огромное существо попросту не поместилось бы в узком тоннеле. Это если забыть об очевидном факте, что никаких подземных тварей не существует на самом деле; всего лишь городская легенда. Я моргнул: никого

. При каждом описанном случае посещения этой Твари главного героя настороженно относился к этому, долго думал, не новый ли это симптом. Потому что, первое, что мне пришло в голову – вероятность метастазирования опухоли (возможных ее остатков) в головной мозг, именно так я пытался объяснить эту галлюцинацию, которая, кстати, посетит героя еще не один раз. Довольно непростое объяснение дается данным «видениям» и их возможным причинам. Можно ли считать это проявлением какой-либо иной болезни? Или стоит искать причины в глубоком детстве? Интересно, что в самые острые периоды проявления болезни «твари, похожей на колесо обозрения» не было и следа.
    Интересно, что для получения награды за свой труд нужно сделать очень много (даже больше) и в итоге не продвинуться дальше простого попадания в шорт-лист писателей на получение премии «Букера», зато в гонке, в которой и не думал, что участвуешь, стать первым.
    Проходя медицинскую практику в онкодиспансере на протяжении трех лет, мне ни разу не посчастливилось встретить подобного отношения к своей болезни у пациентов. Автор показывает на личном примере насколько важно не бояться ничего, не давать страху взять верх над вами и ситуацией. Преимуществом можно назвать сведенное к минимуму использование специализированных терминов, вся медицинская сторона проблемы описана понятным языком.
    Книгу однозначно рекомендую. Помогает понять, что те проблемы, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, не всегда являются проблемой и застревать на них не стоит. А также отлично демонстрирует, как следует себя вести, когда перед вами действительно проблема.

ikopytina

Все мы, так или иначе, сталкивались с раком. То заболевали наши знакомые, то друзья, а то и родственники. И чем ближе степень знакомства с больным человеком, тем страшнее и сильнее эта болезнь отражается на тебе. Но читая книгу, я переживала так как будто автор - мой родственник.

Заболев, помимо хорошего лечения, компетентных врачей, специалистов, нужно иметь поддержку в виде любящих тебя людей. У автора такая поддержка есть. Жена Яна, которая, узнав о заболевании мужа, не растерялась, а всячески старалась поддержать, помочь, искала врачей и запрещала мужу паниковать. Такая забота бесценна.

Когда был объявлен сбор средств на лечение, откликнулись многие родственники, с которыми утратили общение по каким-либо обястоятельствам. Как ни парадоксально, но проблемы сближают людей:)

Сам автор переживает больше не за свою болезнь, а за своих детей, которые еще слишком малы, за свою жену, у которой тоже проблемы со здоровьем. Не становится эгоистом и нытиком в такой ситуации. Очень достойно переживает все трудности лечения. Радуется, несмотря на потерю глаза, что в нем больше нет этой гадости. Нельзя не восхититься такой силой духа.

Тварь размером с колесо обозрения - что-то неведомое, невидимое. Автору кажется что кто-то стоит в темноте и смотрит на него. Он думает, что эта тварь - предвестник ухудшения его состояния, что болезнь начинает прогрессировать. Я думаю, что просто человек не может поверить, что ему повезло, что с таким страшным в наше время диагнозом он живет. Поэтому ему видится эта тварь, как напоминание о болезни. Но он не сдется:)

Хоть это и не книга ужасов, но она пугает своей печальной реальностью. Что в век технологий, прогресса, науки еще не нашли способ излечения от рака. И поэтому людям приходится пройти все эти мучения, чтобы жить. Хочется пожелать автору, чтобы эта тварь больше к нему не приходила, чтобы он жил и радовался жизни, не вспоминая о болезнях и невзгодах!

Книга понравилась. Много странного, непонятного, необъяснимого, порой - даже кажущегося глупым, но в целом - впечатление положительное. Если так можно выразиться, конечно, о такой книге.<br />Не часто читаю подобные вещи, но после таких книг реально понимаешь, что все твои проблемы - вообще ничто, по сравнению с такими болезнями, как описаны тут. Это довольно полезно в жизни, особенно когда часто волнуешься по мелочам, нервничаешь из-за пустяков. Возвращает в реальность как-то, отрезвляет.<br />Причём - не факт, что рак самая большая сложность в книге. Сама Тварь - тоже серьезная проблема.<br />И, как мне кажется, автор тоже так думает.<br />Рак - хотя бы все более менее ясно и понятно, что с ним делать и чего от него ждать, если не получается ничего сделать.<br />А Тварь - это нечто большее. Причём описано все довольно жутко - вроде и без какого-то хоррора, но на самом деле страшновато. Само название тоже очень понравилось, хорошая аналогия. Как-то помогло даже представить это чёрное Нечто...<br />5 не поставлю только потому, что слишком сложных предложений в стиле - я сказала то, он ответил так. Выглядит как нагромождение, не удобно и не очень приятно читать. Да и как-то не «по-писательски» что ли? Плюс таких вещей в книге очень много, постоянно<br />N. B. Почему там были именно стеклянные шарики, которые выглядят так, что их он воспринимал за «стекла». Почему их было именно 39? Есть ли у этого скрытый смысл, поделитесь своим мнением, кто прочитал.

Другие книги подборки ««Большая книга 2018»: лонг-лист»