Рецензии и отзывы на Память

George3

Роман-эссе Владимира Чивилихина “Память” был опубликован в 1982 году. Писатель пытается “объять необъятное” и вспомнить все наше историческое прошлое. “… Память — это ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без которого дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будущее”.
    Нет возможности даже вкратце пересказать “Память”. В центре произведения — русское героическое средневековье, когда было оказано сопротивление иноземным нашествиям с Востока и Запада. Это бессмертный урок-истории, забывать о котором недопустимо.
    Писатель приглашает нас прикоснуться к вещам, помнящим взгляды и руки тех, кто давно исчез. Рассматривая грубый каменный крест, напоминающий человека с раскинутыми руками, Чивилихин рассказывает о том, как грабительское войско степняков пришло к городу лесной Северской земли: “Не перед камнем стою, а перед глубокой многовековой тайной! Победоносное степное войско было сковано железной цепью организации и послушания, умело применяло осадную технику, обладало огромным опытом штурма самых неприступных твердынь того времени. Во главе его стояли поседевшие в жестоких боях главнокомандующие. Сорок девять дней степное войско штурмовало деревянный лесной городок, семь недель не могло взять Козельск! По справедливости, Козельск должен.был войти в анналы истории наравне с такими гигантами, как Троя и Верден, Смоленск и Севастополь, Брест и Сталинград”.
    Вслед за повествованием о героическом древнем Козельске — новелла о партизанской газете, отпечатанной в августе 1943 года на бересте: “Каждая буковка вдавилась, как в древних новгородских, смоленских и витебских берестяных грамотах, и заполнилась навеки типографской краской...”
    Причудливы, непредсказуемы повороты повествования этого необычного романа. А сколько новых имен открыл Владимир Чивилихин любознательному читателю: декабрист Николай Мозгалевский, стихийный философ Павел Дунцев-Выгодский, поэт Владимир Соколовский, мыслитель-тираноборец Михаил Лунин, узник камеры-одиночки Николай Морозов.
    Сам автор следующим образом определил замысел своего произведения: "... давно ушедшие люди с их страстями, помыслами и поступками, движения и продвижения народов, царства и кумиры, великие труды миллионов, моря их крови и слез, разрушающее и созидательное, пестрые факты, широкие обобщения, разноречивые выводы - в этой бездне минувшего так легко и просто потеряться, растворить себя в том, что было и больше никогда не будет, и поэтому будто бы так легко и просто обойтись без всего этого, прожить оставшееся время сегодняшним днем, найдя радость в честном заработке на кусок хлеба для своих детей. Однако память - это ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без коего дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будушее". Понятнее не скажешь. Читайте на здоровье и обогащяйтесь мыслями мудрого человека.

TatKursk

Владимир Чивилихин "Память ".
    Очень объемный труд, роман-эссе, но я прочитала только первый том, со вторым пока повременю. Но я к нему вернусь и к другим его произведениям:
       "Серебряные рельсы ", "Про Клаву Иванову ",
    "Живая сила " и др.
    Так вот о "Памяти " - очень понравилось мне это произведение, а как иначе?
    Начинается с того, как  Володя учится, поступает на филологический факультет МГУ, запоем читает книги и многое запоминает из прочитанного в таких подробностях, что неудивительно название книги (но это попутно!). Самое главное здесь то, как подает автор историю Руси, княжеств. Об архитектурных памятниках, о поэтах, писателях, декабристах. Очень подробно останавливается на анализе произведения "Слово о полку Игореве ", кто его автор? Докапывается до сути многих слов этой поэмы. И не только.
    "Память " - это историческое и познавательное произведение с глубоким анализом и размышлениями самого автора, через его взгляд на историю России. О чем мы должны знать и помнить!
    " Н.П.Шереметев написал в завещании сыну:
    " Помни - житие человека кратко, весь блеск мира сего исчезнет неминуемо. "
    Спасибо В.А. Чивилихину за "Память "!