«Твое счастье – выбор новой цивилизации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Чепового, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Твое счастье – выбор новой цивилизации»

отзыв и рецензия на книгу

IrisRoss

У каждого счастье свое. И когда человек пытается замахнуться на такую вышину, объясняя всем в чем счастье человека, нужно обладать огромным потенциалом знания о счастье, опытом тренинговой деятельности и основываться не только на собственном ощущении счастья, но и на ощущении счастья тех людей, которым ты уже помог обрести и увидеть его в их жизни.

Владимир Чеповой уже написал ряд книг из этой серии, как выяснила я позднее и в ходе чтения книги, является основателем какого-то там Института счастья. То есть занимается этим уже не один год и вроде как имеет некоторые знания, опыт в познании счастья.
Но в книге нет никакой мысли, идеи, заслуживающей внимания и заставляющей задуматься: "Ммм, точно! Вот это то, чего мне не хватало для счастья!" Половина излагаемых им идей уже давно всем известны априори, ничего нового он не рассказывает. А другая половина заключена в изложении мыслей других людей. Ни одна глава не обошлась хотя бы без одной цитаты. Он цитирует все: от Библии до Википедии.

Основное его достижение, как он сам считает, это выведение формулы счастья:

Вера+Надежда+Любовь=Счастье

Эммм... кто-то не знал? Я, конечно, не сидела и не задумывалась: "а вывести бы мне формулу счастья", и не обрекала известные истины в простую понятную всем картинку, но как-то "вау" от того, что я узнала эту формулу в книге Чепового, не произошло.
Количество прописных букв, кстати, зашкаливает. Ну это важности типа придает.

Автор - бизнесмен (наверное, это объясняет почему эту книгу вообще выпустили). Он пытается доказать, что счастье не в деньгах, что общество излишне "накапливает", слишком много уделяет внимания деньгам и успеху. Я согласна с ним, что деньги - не есть счастье, но и нищий не особенно счастлив. Относясь к определенному уровню достатка, он, такое ощущение, наивно полагает, что почти все живут на таком уровне. И что всем, как и ему, нужно одно и то же для счастья. Я знаю людей, для которых деньги в жизни самоцель. Попробуй им сказать, что это все ерунда, главное семья, дети, они даже не поймут. Для меня главное именно любовь, семья и дети, как, наверное, и для автора, но вот те люди, которые видят счастье в деньгах, существуют. И они открыто заявляют, что семья им не нужна и любовь им не нужна. Да и друзей-то у них нет. И они счастливы. По-своему. А делить вот так просто на всем известное хорошее и плохое нельзя. У каждого свое хорошее и плохое, свое счастье.

Книжка сама по себе небольшая, 180 с чем-то страниц. Но после каждой главы есть минимум одна страница для разлиновки под "свои вопросы запишите и отправьте по такому-то адресу". То есть приблизительно 30 страниц отведено под разлиновку. Почти на каждой странице отдельно курсивом выписана мысль, которая типа самая главная тут (а ведь книга карманная, и страница примерно размером 10 на 15, шрифт примерно 12), мысль, которая есть в основном тексте, но выписана еще и отдельно, как обычно в журналах делают.
Ну и в конце еще 10 страниц разлиновки под Банк Сбывшихся Надежд (глаза б мои этого не видели, если бы не раздача ЛЛ). Плюс ключевая картинка с "перекрестком" (слямзинным у Леонардо да Винчи) четыре раза повторяется, да и некоторые схемы повторяются по два раза, а то вдруг с первого раза до читателя не дошло. Хочется дать автору бесплатный совет: если внести в конце список литературы, то книга увеличится еще раза в два. А может и не автор пытался расстянуть размеры книги, а издательство. Иначе бы вышла книжка слишком тонкая, в советские времена сказки часто в таких выпускали с мягкой обложкой и форматом А5.

Чтобы быть счастливым, нужно что-то делать. И прежде чем сделать это, нужно задать себе вопрос "Зачем?", - пишет Чеповой. Интересно, задавал ли автор, задумав написать эту книгу, себе этот вопрос.

11 марта 2014