Рецензия m.fed...@mail.ru на книгу — Владимира Ценципера «Я люблю, и мне некогда! Истории из семейного архива» — MyBook

Отзыв на книгу «Я люблю, и мне некогда! Истории из семейного архива»

m.fed...@mail.ru

Книга очень понравилась. Весь двадцатый век через историю одной семьи: жизнь до революции, революция, сложные двадцатые и тридцатые годы, война и трудные послевоенные годы, освоение целины, полет Гагарина - все в письмах и документах семьи Ценципер. Удивительно, как в 20 веке бедно жили люди, как покупка любой вещи становилась праздником. Бедно, но счастливо. Какой высокий уровень идеологической работы государства: на вопрос, кого ты любишь, маленький ребёнок отвечает: Ворошилова. И только потом называет маму и папу. В письме солдату на фронт: " Береги себя, твоя жизнь пригодится стране нашей..." Вообщем, как в песне: "Раньше думай о родине, а потом - о себе". Комиссованный из-за болезни из ополчения (после начала войны) , пишет: "Итак, мне не суждено быть военным человеком. Но я постараюсь на гражданской работе принести максимальную пользу своей стране."
Двадцатый век представляется по книге как век материальной бедности и духовного богатства, временем высокой гражданской сознательности.
13 сентября 2017