Рецензия Aleni11 на книгу — Неустановленного автора «Российский царский и императорский дом» — MyBook

Отзыв на книгу «Российский царский и императорский дом»

Aleni11

На мой взгляд, книга по большей части ценна скорее подарочным оформлением, нежели представленным текстом. Пухлая обложка, мелованная бумага, прекрасная полиграфия, стильные рамочки на страницах, ляссе и богатый иллюстрационный ряд выгодно выделяют это издание из множества других ему подобных. Хотя кому-то подобное оформление вполне может показаться слишком кичливым, аляпистым.
Материал структурирован следующим образом: сначала страница с краткими биографическими данными того или иного правителя (жены, дети, даты рождения, правления и смерти), а затем - рассказ о его жизнедеятельности.
Говоря, что издание выигрывает именно оформлением, я не имею в виду, что текст неинтересен или неграмотно составлен. Здесь все очень достойно. Просто тем, кто мало-мальски интересуется российской историей, ничего особо нового из этой книги почерпнуть нельзя.
На сегодняшнем книжном рынке можно найти немало изданий по данной тематике гораздо более подробных и насыщенных. Да это и немудрено, ведь о каждом из российских государей можно при желании издать не один многотомный труд и уместить их под одну обложку довольно сложно. Но издатели неплохо справились с этой задачей, уместив в издание максимально возможное количество материала, правда пожертвовав при этом шрифтом (мелковат). Может быть, без особых подробностей, но в легкой и увлекательной форме, читателю предлагаются основные сведения о российских правителях.
Повторюсь: каких-либо откровений издание не содержит, но почитать интересно: кому-то обновить имеющиеся знания, а школьникам вполне может помочь в изучении курса отечественной истории. Ну и ко всему прочему - просто получить эстетическое удовольствие от прекрасно изданной книги. А как подарок - просто отличный вариант!

Под обложкой...

27 декабря 2016