Рецензии и отзывы на Неизвестный Солженицын. Гений первого плевка

3.0
    beobachter

Владимиру Бушину - 87 лет. Просто поразительно, как человек в таком солидном возрасте может писать столь удивительно остроумные вещи, насыщенные огромным количеством фактов! Когда мне в газетах порой попадаются его статьи, всегда с огромным интересом их прочитываю. И есть за что! Прочитал несколько книг В. Бушина, в том числе и эту. Не пожалел потраченного времени! Единственный, если можно так выразиться, упрёк - некоторая затянутость повествования.

word

Любая критика продуктивна.
    Однако эта книга мне претит. Прочитав меньше половины с омерзением отодвинула от себя этот памфлет, полное название которого "Неизвестный Солженицын гений первого плевка".
    В отличие от автора данной книги, не вижу связи между талантливо написанным произведением и личной жизнью автора. Его критика романов Солженицына столь же нелогична, как, к примеру, отрицание возможности написание гомосексуалистом достойного романа о гетеросексуальной любви.
    "В круге первом" и "Один день Ивана Денисовича" ценны не тем, что писал их диссидент, они ценны художественным словом, яркостью повествования, тем, что их притяжение со временем не проходит. Я, в силу возраста, никоим образом не застала то время, что описал в своих книгах Солженицын, но читая их, я сопереживаю и размышляю. По-моему это цель хороших произведений и Солженицын её добился.

Немного утомительно, но скрупулезно выводится на чистую воду этот прохиндей, раскрученный в свое время до масштабов литературного гения и совести нации.