«Неизвестный Солженицын. Гений первого плевка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Бушина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неизвестный Солженицын. Гений первого плевка»

beobachter

Владимиру Бушину - 87 лет. Просто поразительно, как человек в таком солидном возрасте может писать столь удивительно остроумные вещи, насыщенные огромным количеством фактов! Когда мне в газетах порой попадаются его статьи, всегда с огромным интересом их прочитываю. И есть за что! Прочитал несколько книг В. Бушина, в том числе и эту. Не пожалел потраченного времени! Единственный, если можно так выразиться, упрёк - некоторая затянутость повествования.

8 декабря 2011

lysenko1974

Очередной интересный взгляд на личность Солженицына, чья фигура и взгляды продолжают оставаться одним из оснований современной официальной российской идеологии. До этого прослушал мнения различных людей о нем, прочел отличное исследование его биографии от Островского («Прощание с Солженицыным»). Многие высказывают мнение, что нельзя копаться в грязном белье, но если Солженицыну можно, то почему этого нельзя другим? Как он сам написал: «Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым».
В своей книге Бушин великолепным русским языком с отличным чувством юмора показал, что «король на самом деле голый». И от ряда фактов невозможно отмахнуться:
1. Жил во лжи.
Солженицын отрекомендовывался в первых публикациях о себе. Дескать, все четыре военных года, не уходя с передовой, командовал батареей. Когда такое читаешь или слышишь, естественно, думаешь об артиллерийской батарее. А боевая огневая батарея на передовой — это серьёзная опасность и для бойцов, и для командира. Однако вдруг узнаю: он-то был в совсем ином положении. У него в подчинении находилась батарея не пушек, а звуковой разведки, и это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Потому что звуковая батарея располагается обычно на существенном удалении от фронта. Он же называет это передовой.
2. Отношение с женщинами.
Солженицын признался своей первой жене Решетовской (до этого поклялся любить до гроба), что полюбил другую женщину и находится в известных отношениях с ней. Жена ответила так, как в ее положении ответили бы многие: если чувство столь велико и необоримо, то забирай свои пожитки и отправляйся к новой возлюбленной; а если это всего лишь интрижка, то зачем о ней рассказывать? Александр Исаевич был глубоко оскорблен таким ответом, он заявил, что его не за что иное, а лишь «за правду гонят из дома»
3. Стукачество
Впрочем, сам Солженицын неоднократно говорил, что после вербовки его сотрудничество с охраной лагеря закончилось. Правда есть "многочисленные странности" относительно тех известных фактов, которые касаются времени пребывания Солженицына сначала в шарашке, а затем в лагере. Это касается и удивительно мягкого приговора писателю, и его перевода в мягкие условия шарашки, где он пребывал в течение 5 лет из 8. Таким образом, косвенных признаков достаточно, чтобы сказать, что отношение к Солженицыну отличалось от отношения к обычным заключённым.
4. Зависть и его возня касательно авторства Тихого Дона.
«У Солженицына это происходило из-за писательской зависти. Он хотел написать большой роман о революции. Но лучше Шолохова он написать не может. У него была зависть. Он не мог создавать такой образ», – пояснил публицист, педагог, историк Рой Медведев.
5. Неблагодарность. К жене, Твардовскому и т.д.
«20 июня сего года народный суд Октябрьского района гор. Рязани вынес решение о расторжении брака между СОЛЖЕНИЦЫНЫМ и его бывшей женой РЕШЕТОВСКОЙ. В судебном заседании СОЛЖЕНИЦЫН, объясняя причины развода, заявил, что на РЕШЕТОВСКОЙ он женился „по ошибке“, в последнее время фактически живет с другой женщиной (СВЕТЛОВОЙ), от которой ожидает рождения второго ребенка. Одновременно он сказал, что в связи с разводом передает РЕШЕТОВСКОЙ автомашину „Москвич“, гараж, пианино и четвертую часть Нобелевской премии, „хотя она на нее — подчеркнул СОЛЖЕНИЦЫН. — не имеет права“»
6. Симпатии к власовцам, НТС и Франко
В громком выступлении по испанскому телевидению Солженицын одобрительно высказался о недавнем режиме Франко и предостерёг Испанию от «слишком быстрого продвижения к демократии».

В завершении хотелось привести слова «совести Солженицына» Шаламова:
Почему я не считаю возможным личное мое сотрудничество с Солженицыным? Прежде всего потому, что я надеюсь сказать свое личное слово в русской прозе, а не появиться в тени такого, в общем-то, дельца, как Солженицын...
Ещё один характернейший диалог Солженицына и Шаламова 60-х годов:
— При ваших стремлениях пророческого рода, — сказал Шаламов, — денег-то брать нельзя, это вам надо знать заранее.
— Я немного взял...
"Вот буквальный ответ, позорный, — пишет Шаламов.

1 июля 2020

word

Любая критика продуктивна.
Однако эта книга мне претит. Прочитав меньше половины с омерзением отодвинула от себя этот памфлет, полное название которого "Неизвестный Солженицын гений первого плевка".
В отличие от автора данной книги, не вижу связи между талантливо написанным произведением и личной жизнью автора. Его критика романов Солженицына столь же нелогична, как, к примеру, отрицание возможности написание гомосексуалистом достойного романа о гетеросексуальной любви.
"В круге первом" и "Один день Ивана Денисовича" ценны не тем, что писал их диссидент, они ценны художественным словом, яркостью повествования, тем, что их притяжение со временем не проходит. Я, в силу возраста, никоим образом не застала то время, что описал в своих книгах Солженицын, но читая их, я сопереживаю и размышляю. По-моему это цель хороших произведений и Солженицын её добился.

15 февраля 2011

Павел М.

Немного утомительно, но скрупулезно выводится на чистую воду этот прохиндей, раскрученный в свое время до масштабов литературного гения и совести нации.
22 марта 2014