«Год 1942 – учебный» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Бешанова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Год 1942 – учебный»

отзыв и рецензия на книгу

plutovkaP

Автор провел значительную статистическую работу по обобщению материалов "Битвы за Москву" и этапов военных действий за 1942 г.
В книге собраны в хронологии достоверные материалы деятельности войск по месту, времени, поставленным целям, по составу войск, сил и средств, фамилиям командования и нумерации частей.
В целом, книга интересная, современная, но односторонне тенденциозная и злобная. Объективно оценивая книгу, необходимо отметить, что она направлена по сути своей на воспитание неуважения к старшему поколению военного руководства и дает повод молодому поколению усомниться в заслугах тех, кто воевал, кто знает и помнит войну не архивным бумагам, а в натуре – так, как это было.
Книга порождает дух отторжения патриотизма и национальной гордости за нашу Армию, за нашу Родину, за наш народ. Где же этот автор был 50 лет тому назад и кто его воспитывал?

Книга написана злым языком постоянной иронии, сарказма, неуважения и безответственности. Автор стремится к систематическому принижению оценок действий войск – дает необоснованные противопоставления "глупых" решений командования Кр.А. – "умным" решениям со стороны командования Вермахта, что не делает ему чести.

В книге просматривается, что автор – "архивный стратег", хорошо изучил штаты, табели, организацию и формы действия войск периода 1942 г. и преследует цель развеять, развенчать славу Победы наших солдат и командиров в годы ВОВ.
Его злобная враждебная , предательская душа обиженного властью человека и современная безнаказанность позволили ему стать на путь очернительства руководства Армией.
Конечно, были и ошибки и просчеты и неверные решения, которые с современной точки зрения теперь виднее. Но это не было системой. А суждения о свершившихся событиях после того, что произошло – очень удобная позиция для клеветников и доморощенных безответственных кабинетных стратегов, порочащих нашу систему. Тем более в каждом отд.случае войсковых промахов и неудач, автор не представляет никаких штабных документов. Нет приложения, схем, карт, планов, замыслов, решений и др. Также как нет и рецензии на книгу какого-нибудь видного знатока военного дела.

В целом книга как исследовательский труд может претендовать на некоторый интерес, а как пропагандитская – она может быть отнесена к антисоветским, вредным, злобным и тенденциозным книгам полуправды. А такая правда нам не нужна.

(Полковник Д.М. Ларионов, декабрь 2006 г.)

1 февраля 2020