Феномены мозга

4.5
    nttpst

Книга представляет собой сборник статей и выдержек из прочих трудов Бехтерева. Причём подбор сделан весьма странно: некоторые абзацы повторяются слово-в-слово трижды. Сам материал, собранный в книге, крайне интересен и (естественно) актуален до сих пор, однако материал подаётся без углублений - случай из практики + короткая научная трактовка. Полагаю, это сделано с той целью, чтобы, во-первых, не оттолкнуть случайно забредшего читателя и, во-вторых, привлечь заинтересовавшегося читателя к дальнейшему изучению вопросов психики. Собственно, для ознакомления книга подходит идеально, а все минусы только на совести издателя, но не автора.
    Приведу всего одну цитату:

Но в виду особого интереса мы считаем небесполезным ознакомиться с приёмами, которыми пользовался Иисус при своих исцелениях.
    Georgy

Открывая книгу по научно-популярной психологии, уже есть определённые ожидания, что нам в очередной раз будут рассказывать "всем известные истины" из "житейской (бытовой)" психологии. Но, уже с первых строк книга сильно выделяется из данного ряда. Одна только личность автора начинает сильно впечатлять и казаться чем то нереальным и фантастическим. Как интересно, с примерами из истории и личной практики, на страницах книги он рассказывает о внушении, гипнозе, вдается в философские беседы и даже приоткрывает завесу тайны о фокусах. Из недостатков можно выделить то, что в качестве примеров к теме разговора, автор приводит ранее упоминавшиеся рассказы, и иногда уходит в профессиональную психологическую терминологию, что хоть и не плохо, но создает определенный дискомфорт при чтении. Но в целом, книга очень понравилась. Удалось узнать для себя лично много нового. И обязательно планирую ознакомиться с другими работами Владимира Бехтерева из книжной серии "Человек - ген вселенной".