«Приключения Петрова и Васечкина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Аленикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключения Петрова и Васечкина»

Kolombinka

Книга почти целиком повторяет кино, есть небольшое вступление Аленикова о том, как он познакомился с настоящими Петровым и Васечкиным, и заключение с рассказом о трудностях выпуска готового фильма на экран. Написано легко и смешно. Я как над фильмом хихикаю, так и при чтении смех не сдерживала. Особенно первая история меня всегда веселит, как Васечкин обучал Петрова флирту по Шекспиру.

Ну, как ей теперь объяснишь, что это всё не я придумал, а Шекспир вместе с Васечкиным?

Перед глазами, конечно, потрясающие дети-актёры. Наверное, без них было бы скучнее читать. И не только дети. Вот образ дворника-волшебника без Ленькова не заиграл бы в тексте. И без фокуса с его переодеванием в бабушку тоже не дотягивает эпизод до невероятно-озорного волшебства))

Не особо понравились короткие зарисовки, которые потом вошли не в фильм (и хорошо), а в разные выпуски Ералаша. Они выглядят грубее. Думаю, что написаны они позже, потому что немного другой сленг, другой юмор, хотя использованы фамилии Пети и Васи. По-моему, они портят хорошую, добрую, веселую книгу.

Впрочем текст всё равно оказался вторичным по отношению к кино. И даже к музыкальным номерам из кино. Тот случай, когда лучше сто раз увидеть ;)

26 июня 2023

zernovaasch2009

“Приключения Петрова и Васечкина» - первая книга целой серии забавных историй о двух друзьях-школьниках, влюблённых в свою одноклассницу Машу Старцеву - отличницу, красавицу. Истории и невероятные - с волшебным исполнением трёх желаний, и веселые о школьной жизни:

Расскажи-ка нам Васечкин, что ты знаешь о Христофоре Колумбе.
Христофор Колумб... Колумб Христофор...
Дальше, ну, что он открыл, Христофор Колумб?
Магелланов пролив.
И море Лаптевых заодно. - И закон Архимеда

.В них два друга Вася Петров и Петя Васечкин и соревнуются с Машей, пытаясь хоть в чём-то быть лучше, и пытаются ее «укротить», сделать послушной, руководствуясь советами из «Укрощение строптивой» - Шекспира:

Петров, ты мне, может, дашь пройти? Ну?
Могу тебе я, Маша, вмазать так, что ты об этом долго будешь помнить

, и борются друг с другом за ее внимание... Школьники живут в советское время. Интересно было сравнить с современной школой.
Книга написана легко, весело и с юмором. У книги есть продолжение.

#шкв
#приключения
#юмор

3 марта 2022

Tatyana_Daniel

Петров и Васечкин - неразлучные, неугомонные и веселые друзья. Эта книга открывает целую серию об их приключениях: забавных и невероятных. В ней же к компании мальчишек присоединится Маша Старцева - а уж эту троицу помнят все наши родители, чье детство прошло в СССР. Фильм о Петрове, Васечкине и Старцевой, наверное, смотрели все. Неустаревающая классика о дружбе, выручке и веселом "всамделишном" детстве.

9 марта 2023

loving_kindness

Стоит просто увидеть имена Петрова и Васечкина и сразу в голове всплывают песни из фильмов про них: "Приключения..." и "Каникулы". Наверное, детям фильмы дадут более яркие впечатления, чем книги, но и книги написаны очень живо, ярко, образно и оторваться от чтения невозможно! И тематика очень близка детям: это не фантастика, а бытовые истории, в каждой из которых главные герои чувствуют себя рыцарями, хулиганами, "укротителями строптивой". Это история также о первой дружеской влюблённости - Маше Старцевой - которая, признаюсь, была для меня самым настоящим кумиром: умница, красавица, спортсменка! И как в такую не влюбиться двум озорным мальчишкам?
Мне в детстве в равной степени нравились "Приключения..." и "Каникулы", ведь первое - это про школу, про то, что близко всем, что навевает каждому самые радостные воспоминания, а каникулы - это про лето, про лагерь и весёлое времяпрепровождение в окружении своих школьных товарищей. В целом, книга и фильмы о дружбе. Дружбе искренней, честной и самой крепкой.

Рыцарь, в путь! Перед тобою
Простирается дорога.
Если хочешь стать героем,
То не медли у порога!
5 сентября 2016

lnoviko...@yandex.ru

Чудесно, весело, как в детстве.
30 декабря 2016

anna0...@gmail.com

очень интересная книжка!
1 ноября 2022

nez_moran

В детстве и книги и фильмы про этих героев как-то прошли мимо меня. И хорошо, видимо. Во всяком случае после книги я определенно не захочу смотреть фильм! Хотя продолжение, может, и почитаю (не зря же я уже взяла все книги в библиотеке?)

Нет, местами было даже ничего так, смешно как минимум. Но в какой-то момент начался прям сюр! Когда Петров запрыгнул в кинокартину, я подумала, что он просто уснул и ему снится сон. Когда туда же запрыгнул Васечкин, я подумала, ну, ок, это все еще снится Петрову. Хорошо, Маша тоже ему снится, уныло думала я, читая этот БРЕД! Но нет. Они не спали (о_О). Наверное, я слишком взрослая для подобных поворотов сюжета в книге, которая не обещает быть ни сказкой, ни фантастикой.

Я думала, я беру очередную классную советскую, детскую книгу. Но она оказалась довольно плоской и примитивной. Правда, глава про Красную Шапочку и Ле Лю Гри стоила, наверное, того, чтобы прочитать всю эту книгу. Я смеялась до изнеможения! Но следующая (сказочная) глава снова подпортила общее впечатление от книги.

Если бы я не смеялась, и если бы не стихи во второй половине книги, поставила бы тройку. Стихи тоже, конечно, не шедевры, но к детской поэзии у меня меньше претензий, чем к взрослой, и в своей жанровой нише они вполне ничего себе. Прочла с удовольствием.

25 февраля 2024