Рецензии и отзывы на Черный русский. История одной судьбы

4.0
    Seicatsu

Когда я беру с полки биографию с таким броским заголовком, я всегда опасаюсь разочароваться. Но, к счастью, это совсем не тот случай.
    Моя рецензия могла бы представлять собой подсчет удивлений. Остановлюсь на трех самых важных. Удивление первое: сам факт существования персональной истории удивительно неудачливого и без сомнений везучего Фредерика Томаса. "Урок выживания", "рецепт успеха", "жизнь подобная роману" - любое клише подойдет для истории этой жизни, однако, ни одного из них не будет достаточно. Удивление второе: аккуратно воссозданная биография оказалась сочинением не профессионального историка (хотя именно такое впечатление создается), а литературоведа. Произведение захватывающе, но это нисколько не умаляет его исторической достоверности, обеспеченной обширной базой источников. Удивление третье: детали. Читателю выпадает редкая возможность "прогуляться" по улицам Москвы и Константинополя начала XX века, заглянуть в окна домов и заведений, понаблюдать за прохожими.
    За исключением частых повторений некоторых фраз у этой книги нет недостатков.