«Золотоискатели в пустыне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Обручева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золотоискатели в пустыне»

Shishkodryomov

Меня зовут Мафу. Вернее, зовут меня по-другому, потому что настоящее имя свое я скрываю. Природа наделила меня богатырским телосложением, крайне редким среди китайцев, и избить одного человека для меня не проблема. На дворе середина 19 века, времена дикие и одного такого я убил. Теперь я взял себе это имя и работаю на золотоносной шахте. Вместе со старым рудокопом Лю Пи. Шахтой это можно назвать с трудом, по существу - это небольшая трещина, в которую мы проникаем как муравьи и долбим кирками твердый кварц. Золота в нем немного, но на пропитание хватает. Лю Пи, старый традиционный работник, постоянно стращает меня всякими дурацкими историями о подземных духах, обогащении великих рудокопов и разной другой бабской чепухой. Его истории я воспринимаю как радиопередачи, потому что радио еще не изобрели,и развлечь себя долгими вечерами абсолютно нечем. Впрочем, пашем мы до изнеможения, поэтому в свободное время в основном успеваем только поесть и поспать. Хотя, чем дальше идут неважно дела, тем меньше хочется махать киркой.

Два мальчика Хун и Пао помогают нам в работе. Они выносят на поверхность добытую руду и готовят еду. Пища у нас самая незамысловатая - крупа, гороховая вермишель, иногда лапша. Я привез с собой ружье, но охотится некогда. Поэтому кусок мяса для нас - праздник. Единственная радость - выкурить трубку. Табак у нас средней паршивости, но в нем содержится немного дурман-травы, что вызывает интерес у наших подручных. Хун и Пао, если находят в кварце видимое золото, которое мы сами не заметили в темноте шахты, выковыривают его и покупают в лавке табак. Лет им немного, но курят они уже как взрослые.

Лавка - одно из тусовочных мест в нашем рудоносном поселке, из всех щелей-шахт люди стекаются к ней. Второе тусовочное место - хижина надзирателя. Здесь же находится рудоносная мельница, куда мы раз в месяц приносим всю нашу руду и с помощью колеса и двух ишаков вымываем из кварцевой массы крупинки нашего золота. Надзиратель - старая жирная сволочь, постоянно нас обманывает, обвешивает, забирает часть нашего золота в казну и всячески притесняет. Он здесь единственная власть, при нем постоянно находятся несколько солдат. В нашем Китае 19 века все гораздо проще, чем в России 21 века, но принцип тот же. Должность можно официально купить. Хочешь стать надзирателем - плати в казну. Но для большинства это невозможно, потому что нашего золота с трудом хватает на пропитание. Времена тоже неспокойные - того и глади начнется война с дунганами, калмыки бегут со своими стадами. Вот у кого мяса всегда вдоволь, но скот у них мы не покупаем - дорого. Иногда удается подстрелить антилопу или волка - тогда для нас праздник. Впрочем, история эта начинается с того, что в один прекрасный день мы с Лю Пи обнаружили в нашем кварце так много видимого золота, что сами испугались. Теперь для нас главное - втихаря его добыть, намыть и сохранить все в тайне. Хотите узнать, что дальше - читайте "Золотоискатели в пустыне" В. А. Обручева.

Обручев Владимир Афанасьевич более известен по своим фантастическим трудам "Плутония" и "Земля Санникова". "Золотоискатели в пустыне" - это больше исторический, географический, этнографический труд. Действующие лица в основном китайцы, но это сейчас модно и нет никаких мерзостей типа съеденных детей.

8 января 2015

kisunika

И еще одна книга Владимира Афанасьевича Обручева. И снова – Китай, и снова – клады. А точнее, золото. Ведь герои этого романа – два золотодобытчика, разрабатывающие шахту и по крупинкам, по песчинкам добывающие себе средства к существованию.

Китайцы Мафу и Лю Пи – вымышленные персонажи, но наверняка таких бедолаг было очень много в описываемые автором времена. И до чего же тяжелый способ заработка они выбрали!

Книга, кстати, дает очень хорошее представление о том, как раньше добывали золото. И как же это было тяжело! Людям приходилось спускаться в шахты, при свете фонаря весь день долбить киркой золотоносную кварцевую жилу, откалывая куски руды. Потом эту руду выносили в корзинах наружу, дробили и промывали, отсеивая крупинки золота.

Но конечно, только лишь добычей золота приключения героев не ограничиваются. Они ходят на охоту, ловят воришек, воспитывают своих мальчишек-помощников, враждуют с начальником рудника, берущим с них непомерно большие налоги, отправляются в рискованные походы, скрываются от дунган – мусульман, начавших в Китае гражданскую войну.

В книге все время что-то происходит, – и если вы сомневаетесь, что вас так уж сильно захватят судьбы китайских золотоискателей 19 века, то не сомневайтесь! Характеры их выписаны так живо и с юмором, что волей-неволей начинаешь проникаться симпатией к людям, жизнь которых вроде бы ну ничем не напоминает твою собственную!

Однако, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что сквозь времена и расстояния у людей всегда были одни и те же заботы: как заработать себе на хлеб насущный, как не сойти с ума в мире, где все решают деньги и власть, как выжить в круговороте политических дрязг и гражданских войн.

Главные герои – простые и честные люди, которые никого не убивают, не воруют, не обманывают, а тяжелым трудом стараются зарабатывать на жизнь. Доброта, честность, взаимовыручка, смекалка, – черты характера, так свойственные героям старых народных сказок – и классических приключенческих романов.

Такие герои всегда симпатичны, за них болеешь, хочешь, чтобы все у них разрешилось благополучно. Может быть, и это – еще одна причина того, с каким интересом и искренней симпатией читается эта книга.

23 марта 2020

zav24

Книга оставила после себя странные впечатления. Необычная локация, если можно так выразиться. Китай. Но как такового сюжета я в книге не наблюдал. Если выкинуть первые ну, скажем, страниц 70. То ничего толком не поменяется. В конце что-то там все же появляться начало, что заслуживало внимания, но так же внезапно оборвалось, как и начиналось. Мне кажется, что книга была бы куда интереснее, если бы она была больше посвящена нападению дунганов. А тут они как-то, показалось, вскользь прошли. Сложно, в общем, объяснить. Я бы не стал кому-либо рекомендовать эту книгу к прочтению

2 сентября 2015