Рецензия letzte_instanz на книгу — Владимира Обручева «Земля Санникова. Плутония (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля Санникова. Плутония (сборник)»

letzte_instanz

... Стояло холодное дождливое лето 2014 в Забайкальском крае. Я морально готовилась к последнему году учёбы, проходила практику и посещала курсы вождения. Ко всему прочему на нас неожиданно свалился ремонт. Книжные шкафы, доверху забитые разного рода добром, приходилось от всего освобождать, складывая около двух сотен книг в коробки...
Я думала, что бабушкина библиотека уже ничем не сможет меня удивить. Но именно в то лето я впервые наткнулась на Жюля Верна, Марка Твена, Шекспира, Булгакова и Обручева. А ведь правда, кроме нескольких десятков книг, водружённых на полку мной лично я ничего не знала о содержании этой библиотеки. И узнала, как назло, когда не было времени.
Но эта книга стоила пожертвованных три вечера на её прочтение.

"Плутония" поразила буйством красок, разнообразием древней флоры и фауны. Новым, открытым на недолгое время и только на этих страницах миром. В это хотелось верить - от первой до последней страницы. Верить, что остался мир, нетронутый вездесущим человеком. Мир, пронёсший сквозь тысячелетия свои дары, сохранивший то, что однажды погубил его верхний собрат. Интересно, а как бы вели себя люди (и не просто люди, а учёные), узнавшие, что где-то в недрах нашей планеты так же светит солнце (названное Плутоном), пригревающее древних ящериц, мамонтов и пещерных медведей. Почему-то, я ни на секунду не сомневаюсь, что они пребывали бы в полном шоке. Приключения людей, оказавшихся в мире, в реальность которого пришлось поверить, который пришлось заново описать и открыть - вот что представляет из себя эта книга.
Пожалуй, снова натыкаюсь на ненавистную мне мысль о том, что мы живём в самое скучное время - когда всё открыто и изучено (по крайней мере, почти всё).
А ещё, заранее подозревая, что хоть и научная это фантастика, конец нас ожидает не совсем фантастический, интересно было гадать, как выкрутится автор... Куда пропала Плутония? Что стало с экспедицией? И, кстати, автор выкрутился довольно правдоподобно.
Не знаю, как насчёт более поздних изданий, но в этом было послесловие автора, в котором он признался, что после публикации книги его завалили письмами с просьбами организовать повторную экспедицию в Плутонию. А что, тогда не все земли были исследованы, и в чудеса охотно верили не только дети...

"Земля Санникова" по атмосфере схожа с "Плутонией", хотя и более динамичная. Больше событий, больше эмоций, больше чувств от прочтения. Нашлось даже место любви.
Ну вот, верность, любовь и предательства - весьма неплохие спутники почти всех книг. Что-то одно да будет... а то и их комбинация. А ещё эта извечная тема - "чужой среди своих". А если подумать хорошенько, то ты их тоже не можешь звать своими.
Снова экспедиция, снова моря, льды и собаки, не открытые неизведанные земли, привлекающие отчаянных путешественников, которые идут на риск и жертвы не денег ради, а во имя науки. По-моему, "Земля Санникова" вышла более интересной.

В обеих книгах было до жути неприятно читать про забой животных для пропитания - настолько часто и красочно это описывалось, что, вычитав про новое животное, будь готов к тому, что скоро его пристрелят и изжарят, расписав ещё и вкус. Не в тему было, что ли...

13 марта 2015