Рецензии и отзывы на От Кяхты до Кульджи: путешествие в Центральную Азию и китай. Мои путешествия по Сибири

4.0
    khe12

Как обычно представляется Китай? Большая страна, населенная китайцами, которые питаются в основном рисом, едят палочками, чтят Конфуция и очень схожи между собой. Угу. Потом начинаешь читать - мама дорогая, да там население как бы не пестрее, чем в России. Уйма народностей, север страны разительно отличается от юга, жилища самые разнообразные, языки тоже...
    Вот за такие открытия и люблю книги о путешествиях. На этот раз "открывала" я в основном географию - я почему-то была уверена, что Северный Китай - это что-то равнинное. Ну там Внутренняя Монголия, степь да степь кругом... А оказалось, что там и сама Монголия (причем вся) расположена довольно высоко над уровнем моря, и степи с пустынями окружены горами, и вообще там гор хватает, причем довольно высоких. Еще узнала, что такое лёсс и почему китайцы так уважали желтый цвет. Действительно, если вокруг тебя сплошная желтая земля, через которую течет желтая вода, и от всего этого зависит твое существование...
    Частично путь Обручева пролегал через "некитайский" Китай, населенный монгольскими и тюркскими племенами, местами буддистами, местами мусульманами. Поскольку целью путешествия у него было выяснить геологическое строение местности, ехать зачастую приходилось вдалеке от дорог и населенных мест. При этом сопровождали его всего несколько человек, иногда и вовсе один-два, а территории, по которым они проходили, были не так чтобы безопасными. Но об опасностях Обручев пишет как об обычной части работы - ну пыльная буря, ну ветер такой, что по воздуху щебенка летает, ну повздорили с местным населением, но все закончилось хорошо. Похоже, такое деловое отношение ему вообще было свойственно - в тексте нет ни огорчений и переживаний из-за проводников или кончающихся средств, ни жалоб на тяготы, только спокойное ровное описание событий. Может быть, дело еще в том, что писалась книги через несколько десятилетий после самого путешествия, конечно.
    Понравились "бытовые" зарисовки - прием у монгольского предводителя, обмен подарками (в следующий раз будете в наших краях - привезите несколько клистиров, они будут пользоваться спросом), общение с ламами, посещение монастыря, ловля рыбы и, главное, купание в озере, удивившее местных.
    Большой плюс книги - иллюстрации и фотографии, сделанные самим Обручевым в ходе экспедиции. Одно дело прочитать описание гор, совсем другое - увидеть их, пусть и на фото. Минус - карты, точнее, их отсутствие.

zav24

Как и ко всем путевым впечатлениям. Журналам или как это назвать. Перед прочтением относился скептически. Но в этой книге все изложено весьма увлекательно. Ближе к концу, я, конечно, немного заскучал, но любителям узнать что-то новое и интересное. Расширить, так сказать, свой кругозор и любителям путевых заметок читать просто обязательно!

Другие книги серии «Великие путешествия»