Рецензия Lapplandia на книгу — Влады Южной «Тебя уволят, детка!» — MyBook

Отзыв на книгу «Тебя уволят, детка!»

Lapplandia

Отец всегда учил: плачут слабые, прощают мягкотелые, сдаются неудачники.

Нужно заметить, что высокая оценка далась мне нелегко. Отчасти это продиктовано какими-то угрызениями совести, что ли, за то, что объективно более качественная литература часто получает более низкие баллы, но еще стоит признаться, что у меня вообще нет ощущения, будто я прочитала книгу. Сложилось впечатление, что это был какой-нибудь фанфик - несколько часов чтения, куча эротических сцен и очень-очень банальные размышления. Уровень студентки-графоманки, публикующейся на фикбуке. Может, поэтому я так прониклась.

Но для фанфика эта история оказалась написана живо и интересно. Это, пожалуй, основные требования, предъявляемые там, где не ожидаешь увидеть ни высокого стиля, ни языка, ни сюжета. Все просто, как бревно. Есть мистическая загадка, которую возможно решить, только объединившись со злейшим врагом всей своей жизни, никак иначе. И с этого начинается этакая мини-детективная история, разгадка которой оказалась невероятно милой - неожиданно милой для книжки, где секса в кустах больше, чем диалогов.

Мне даже немножко понравилась подача избитого "От ненависти до любви...". Во всяком случае, помимо кипения внизу живота, тут было еще какое-то переосмысление со стороны главной героини. Постепенно оказывалось, что то, что она считала ужасным и неисправимым, для других людей выглядело совсем по-другому, и та вражда, которая шла столько лет, возникла в результате элементарного недоразумения. Удивителен, конечно, тот факт, что поговорить об этом решили через огромный промежуток времени, да еще и движимые историей старушки-призрака, но ведь как-то надо высасывать из пальца сюжеты для книжек, да?

29 декабря 2017