Рецензии и отзывы на Красный, жестокий, оранжевый

nad1204

Ну вот почему у наших авторов детективов-триллеров очень часто начинается всё во здравие, а заканчивается за упокой?!
    Сначала мне было интересно. Шикарный отель в центре Москвы, оформленный в духе тропиков. В каждом номере не только тропический сад, но и клетки с экзотическими животными: змеями, ящерицами, представителями подводного мира.
    И вот в этом раю снимается детективное реалити-шоу. Но, как вы понимаете, все изначально идет не так.
    Да не просто не так, а как-то коряво и печально.
    Я настроилась на психологический триллер, на дикую разгадку, на такой герметичный детектив, в духе старушки Кристи, а получила... Да просто пшик!
    Слабый боевичок с погонями и ударами по голове. Обидно...
    А уж главный преступник... Совсем печально...
    Ох, даже не понятно: откуда столько прекрасных отзывов?

Sandriya

Книга-квест, книга-загадка. Герои-детективы, герои-жертвы. Отель-паноптикум, отель-террариум. Семеро людей по доброй воле решились поучаствовать в неповторимом шоу, реалити-шоу, где им необходимо расследовать криминальное дело и отыскать виновного. Но они не ожидали, что столкнутся в «Оранжерее» не только с уликами произошедшего убийства и разнообразной экзотической живностью, населяющей практически каждый номер, но и со смертельной опасностью, угрожающей уже непосредственно им самим.

И все бы ничего, но «Красный, жестокий, оранжевый» оказалась интересна лишь своей идеей – той атмосферой, в которой пребывали гости отеля, но не развязкой. Поджидает своего выхода уже продолжение этой книги «Король, королевич, портной» - и вновь там фигурирует отель, хотя, возможно, «Красный…» сам по себе мистификация, ведь буквально вчера на сайте всем известной библиотеки я наткнулась на произведение Валерии Рихтер под названием "Призраки внутри нас" , представляющее собой ту книгу, о которой сейчас идет речь, а в «Короле...» аннотация дословно передает ее же описание.

Говоря об общем впечатлении о книге - по поводу героев хочется сказать, что интереса достойны трое – Алиса, Дамир и Елена за свои ум, сообразительность, пытливость и собранность. Катя - глупышка, Наталья вызывала позывы тошноты своей истеричной тупостью, двоих оставшихся мужчинок я практически не отметила для себя в сюжете. Представители организации и персонала вообще разочаровали – скучные, мерзкие, слабые и подлые людишки. Немного расстроил тот факт, что привыкнуть к персонажам не удалось, слишком мало пройдено с ними, их характеры прописаны хорошо, но жизнь их раскрыта довольно слабо и не особо красочно. Кульминация повествования оказалась банальной, обычно так в дюдиках все и объясняется, и кончается. Так что, если читать ради содержания – интересно, если ради интриги – трафаретно.

alejandra-sparrow...

Настороженно отношусь к новинкам российской прозы, особенно написанными женщиной. Но аннотация к этой книге заинтриговала неимоверно: "замкнутое пространство, случайные люди... сразиться с призраками... детектив-квест, психологический эксперимент..." Ну всё к одному, как вы понимаете. И я клюнула, к томуже книга была по акции - всего за 149 рублей. В общем, сами звезды сложились так, чтобы её прочитать. Начало увлекательное: отчасти из-за вплетения в сюжет элемента мистики. Ты понимаешь, что события там куда прозаичнее сверхъестественных, но они придают особую нотку происходящему. Герои не понравились, потому что были до ужаса банальными и клишированными. Взять хотя бы самоуверенную и склочную писательницу Наталью, или хозяина отеля - эдакого богатого повелителя всем и вся, или Катеньку - инфантильное создание, или типичного героя детективов Дамира. Для каждого персонажа можно было бы подобрать свои эпитеты. Финал истории тоже особо не впечатлил, удивило только, как это Алиса додумалась до всего. Ну, на то она и главный герой, чтобы автор наделила её привилегией раскрытия преступника. Что касается названия - всё тоже предельно ясно:
    красный - реки крови, проливаемые в отеле; жестокий - охранник Фёдор, слетевший с катушек, и оранжевый - сам отель. И как итог: только 3,5. Яркий пример того, что аннотации интереснее самих книг.

NurreTabernacle

Реклама книги оказалась посильнее самой книги. Сразу понятно, что Влада Юрьева читала Кинговское "Сияние", перенесла действие из провинциального американского отеля в российский й столичный, вместо сошедшего с ума отца взяла охранника военного, мистику заменила на вполне себе жизненные обстоятельства, фокусы и галюцинации. Прочитала быстро, написано легко, но как-то по-дилетантски чтоли... не могу сказать, чтобы книга запомнилась из множества ей подобных.