«Легенда о Зодиаке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Влады Ольховской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легенда о Зодиаке»

thosik

Я в печали, скажу честно. Это был один из моих любимейших детекивных циклов, и не только в русскоязычном пространстве, а вообще в жанре. Я растягивала удовольствие, делала большие паузы между книгами, но этот момент рано или поздно все равно настал бы, так что...да, как это ни грустно осознавать, но это завершающая часть, к сожалению. Финал - очень логичный и правильный получился, если так можно выразиться, все вроде бы встало на свои места, но от этого факта как-то не становится веселее.
В этой книге продолжают развиваться, во-первых, личные истории героев, Анны и Леона, а также их отношения - крючки, связующие весь цикл, поэтому если вы только приглядываетесь к серии, то рекомендую читать в хронологическом порядке.
Во-вторых, любимые герои ведут очередное расследование, и снова они ищут серийного убийцу, конечно же, чьи деяния в этот раз ассоциируются со знаменитым Зодиаком, которого так и не поймали. Вообще, странная, конечно, история с тем маньяком была, я читала про него, и меня всегда удивляло, как этого, простите, "лошару" так бездарно прошляпили. Герой-злодей этой книги был гораздо "сильнее" по всем параметрам, как бы цинично это ни звучало.
Вообще не перестаю восхищаться выбранным автором алгоритмом вплетения в свои придуманные сюжеты реально существующих серийников со всеми их "досье" в виде жертв, свидетелей и так далее. Причем так искусно параллели проводились, такого подхода я пока еще нигде не встречала. Это весьма оригинально.
Ну и сами главные персонажи - отличные герои для такого жанра, за ними хочется идти из книги в книгу.
И вот мне все-таки кажется, что можно сделать продолжение, ведь здесь тематически еще столько всего можно придумать для Анны и Леона, по русским маньякам, например, пройтись, сделать что-то типа перезагрузки цикла, начать новую "главу" их жизни и работы. Я думаю, что это было бы очень круто для читателей. Надеюсь и верю, что это еще не конец, а просто...пауза.

16 июля 2021

Eva_Dumon

Легенда о Зодиаке
Влада Ольховская
Оценка - 5
***
Мне сейчас чуточку грустно. Целый месяц я провела в компании Леона Аграновского и Анны Солари, но все хорошее имеет привычку заканчиваться. Финальную шестую историю я смаковала и растягивала как могла. В ней герои столкнулись с очень интересной детективной линией - она хорошо проработана в конструктивном плане и ее корни уходят в прошлое на несколько десятилетий. Такие сюжеты я люблю и с удовольствием читаю - когда события прошлого влияет на настоящее и как правило страдают от этого новое поколение героев.
Не стоит забывать, что в истории много жестокости. И хоть книга про серийного убийцу, но для жанра развитие событий имеет нетипичный характер. Понимание этого приходит в конце, когда перед читателем открывается вся картина происходящего и каждый пазл мозаики складывается.
Мне очень понравилась эта история. Да и вся серия в целом. В ней прекрасно все: хорошо подобранные акценты событий, харизматичные герои с богатым внутренним миром, интересные исторические экскурсы за которыми следишь с не меньшим интересом, богатые на события сюжеты и красивые финалы без белых пятен.
Для любителей триллеров эту серию я советую к прочтению. Лично мне жалко расставаться с героями. И хоть финал шестой книги красиво и гармонично завершил цикл, но у меня не погаснет надежда на продолжение. А надежда умирает последней!

17 июня 2021

karolenm

Истории о маньяках вызывают ужас, и вместе с тем интерес. Иногда возникает ощущение, что с годами маньяков становится больше. На самом деле это заблуждение, эффект того, что мы слышим о них чаще. Множество книг, сериалы, документальные расследования из года в год дают обманчивое представление, что мы глубже понимаем зарождение чудовищ, и есть профи, которые точно поймают, и обезопасят нас.
В далекие 2000 на уголовном праве преподаватель, действующий сотрудник полиции, сказал , что при встрече с маньяком шанс на выживание крайне мал. И лучше всего просто бежать. Не можешь- бейся до последнего. Либо пополнишь список очередной фамилией, и еще вопрос, как скоро это список будет сформирован.
Цикл Аграновского-Солари описывает расследования именно этих, самых страшных преступников. Первые две книги описывают и самих героев, их встречу и сближение, истории жизни.
Неспроста они становятся асами в своем деле. «Если смотришь в Безздну, будь готов, что и Бездна посмотрит в тебя». Анна - поцелована Бездной, волосы от этого стали снегом, а душа одинока. Как хамелеон , перерождаясь в нужные для следствия персонажи, она идет от убийцы к убийце. Леон подходит ей по всем статьям. Не Холмс и Ватсон, но мне напоминали именно их.
Пожалуй, Юпитер тянет на Мориарти. Думаю, продолжение следует…Каждая книга - новый маньяк. От Джека Потрошителя до Зодиака, всем находится прототип в прошлом. Абсолютно жуткие истории. Хорошо, что наши детективы находят разгадки, и ,в некоторых случаях, вершат справедливый суд.
Сравнивая с недавно прочитанными книгами Омера- точно не хуже! Плюс то, что действие происходит в России, менталитет ясен, условия понятны, да и многолетние истории поиска мы видели неоднократно. Следующие расследования бы по Попкову, и последним маньякам …
Ну и себе на заметку, на «любовные истории» можно не обращать внимания:)Читать, однозначно, стоит.
22 мая 2023

Киран Лоу

Неплохая серия , милая концовка, но чуть не хватило , маньяк - не маньяк , злодеи - не злодеи … но почитать было интересно…
17 апреля 2023

Марина Тепёркина

Прекрасная серия. Читается на одном дыхании
17 апреля 2023