«Красный кардинал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Влады Ольховской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красный кардинал»

Underthinks

Как я вижу себя во время чтения второй части цикла "Знак близнецов"? Как обезьяна, нажимающая на рычаг, причиняющий боль. Книга идёт, тяжелыми подошвами наступая на мою главную болевую точку - тему похищения детей. Но история не только об этом.

Помимо основного расследования - убийства няни и пропажи ребёнка - в романе есть ещё одна тяжёлая линия. Это рассказ о рабстве в отвратительном борделе, где самую сильную личность найдется способ сломать. Сильные боятся не за себя, а за других, и в этом их слабость.

Тема родственников меня просто разрывает. Вместо того, чтобы схватить в охапку родного человека, который выжил в аду, который вернулся с того света, вместо того, чтобы немедленно начать его лялить и оберегать, эти родственнички делают губы гузкой и требуют признать выжившего психопатом, не имеющим к ним отношения. Очень мило.

Не могу не отметить такой интересный приём, как мягкая смена фокала между близнецами. Они настолько слиты в единое целое, что оборот типа "Он понимал, что..., поэтому она решила..." воспринимается хоть и непривычно, но уместно и закономерно.

Итого: книга захватывающая, но жуткая и не дающая себя читать без передышки. Читать, безусловно, советую, о чем разговор, меня до сих пор потряхивает.

21 января 2021

yashinasv

Вторая книга в серии, как оказалось, из 7 книг цикла "знак близнецов".
Невероятно крутая история. Отличный триллер. Теперь я окончательно влюбилась в эту серию. Меня покорил язык повествования и стиль автора. Очень мне нравится, как последовательно построено описание происходящего действия в сюжете. Автор прорисовывает детали, не перегружая общую картину. Идёт тесное переплетение прошлого и настоящего. Тут можно сказать даже история в истории. На этот раз Ян Эйлер расследует новое преступление и у него появляется напарница. Из самой Австралии по обмену опытом. В ходе их знакомства мы узнаем тяжёлую судьбу Сандры Моррис. Её история удивит всех. Если рассказывать всё это будет жирный такой спойлер. Единственное, что могу сказать, это жуткая история о том, как выжить в рабстве и не сломаться. Как раз в ней мы узнаем, причём тут красный кардинал. Читайте и раскроете секрет.
Книга переполнена интересными событиями. Очень динамичная, но при этом эмоционально тяжелая. Интрига держится до самого конца. Открываются новые тайны, и нам дают ответы на те вопросы, которые остались после прочтения первой книги. Дело, которое расследуют Сандра и Ян, невероятно запутанно. Мне было непонятно до самого конца расследования, кто тот самый загадочный преступник, который убил няню и похитил маленькую девочку.
Книга понравится тем, кому интересны полицейские расследования, тайны прошлого, семейные отношения и поиск ответов на вопросы.
Герои живые. Очень проникаешься их судьбами. Вообще в этот раз я не шибко раскусила всю суть, не ожидала такого поворота. Было круто. Единственное был момент с колбасой, немного навёл на мысль, а остальное нереально было отгадать. Общее впечатление от истории - это восторг. Книга читается влет.
Моя оценка 5/5. Если вам нравятся крутые триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Смертельные змеи".

Краткое описание:
Ранним осенним утром в городском парке среди пышных кустов шиповника и старых яблонь обнаружили труп женщины, а в пяти метрах от него – плюшевого зайца. Вскоре стало известно, что погибшая работала нянькой и в тот октябрьский день отправилась на прогулку со своей подопечной – трехлетней Тоней, которая бесследно пропала…
Тело девочки пока не нашли, поэтому у следствия есть все основания предполагать, что главным мотивом преступления было похищение ребенка. Родители, проходящие через бракоразводный процесс, понятия не имеют, кто мог похитить их дочь. И самое страшное во всем этом было то, что требования о выкупе так и не поступают. Вполне вероятно, что Тоню схватили просто потому, что она симпатичная маленькая девочка, на которую у похитителя свои планы.
Расследовать это непростое дело предстоит Яну Эйлеру и Сандре Моррис, представляющей интересы австралийской федеральной полиции. Действовать им нужно очень быстро, ведь похищенная может умереть в любой момент. И необязательно от рук убийцы.

24 ноября 2022

Eva_Dumon

Красный кардинал
Влада Ольховская
Знак близнецов (2/6)
Оценка - 5
***
Мне тяжело далась вторая часть серии про близнецов Яна и Сашу. История читается все так же интересно, но флешбеки от лица Саши о ее жизни в сексуальном рабстве вытягивали все хорошее, светлое и живое, оставляя после себя тоску, страх и смирение. Атмосфера гниения и отчаяния сопровождало книгу от начала и до конца. А расследование похищения трехлетнего ребенка, которое вели близнецы, не способствовало отвлечению внимания от судьбы Александры. Оно наоборот, подчеркивало, что в нашем мире много несовершенств, несправедливости и лжи.
Повествование все такое же увлекательное и читать мне было очень интересно. В этой серии автор берет за основу бытовые преступления. Если в прошлой книге сюжет строился на семейном зависти и алчности, то в этой истории все так же в центре внимания проблемы семьи, но показанные уже с другого ракурса и в необычной форме. Читать про похищение ребенка и про цели, которые преследовали преступники хоть и было противно, но интерес у меня не ослабевал.
Мне нравится как автор оживляет своих персонажей. Каждый герой - это цельный человек, который визуализируется в мыслях по средствам очень подробного описания. Их поступки говорящие и полностью раскрывающие характер каждого персонажа. Да и сам стиль повествования колоритен. Порой это даже минус, потому что темы слишком жестокие, животрепещущие, а мелкие детали создают образ отвращения и неприятия. Не хочется верить, что такой ужас существует.

8 мая 2022

Riha

Основная сюжетная линия этого детектива посвящена раскрытию жуткого убийства и похищению маленькой девочки. Сначала кажется, что у следствия нет совсем никаких зацепок, но постепенно, шаг за шагом все встаёт на свои места. Даже не ожидаешь какой ужасный финал был уготован Тоне, но, чтобы узнать об этом Яну и Александру пришлось совершить невозможное.
Параллельно с этим, Александра делится с братом своими воспоминаниями об ее смертельно пугающем заточении в мерзком борделе. Даже подумать страшно, что пришлось пережить девушке и какой силой духа надо обладать, чтобы это вынести. В этой части даются многие ответы на вопросы, оставшиеся после прочтения первой части, но тем не менее видно, что история не закрыта и нас ждут новые непростые разговоры в семье Эйлеров.
Написано увлекательно, события развиваются очень быстро. Скучать над книгой не приходится. Единственное, не всегда приятно читать происходящее, но мыслей отложить книгу нет. Слишком велико желание узнать финал.

12 февраля 2021

Inmanejable

Ну вот в принципе и все. Ян Эйлер наконец обрёл свою вторую половину. В его жизнь вернулась Саша и словно не было четырнадцати лет разлуки. Словно они всю жизнь вот так и работали бок о бок. Один начинал, а другой заканчивал мысль.
Хотя это было их первое совместное расследование. Но сразу не самое простое.
В парке обнаружен труп няни. Пропал ребёнок. Зачем это сделали и кто пошёл на такое?
Необходимо разобраться и как можно быстрее, ведь никто не допускает мысли, что уже поздно. У этого ребёнка есть шанс, и полиция не должна его упустить.
В отличии от Тони, похищенной девочки, у Саши такого не было. Тогда, четырнадцать лет назад, она была одна и ей не от кого было ждать помощи.
Не сразу она рассказала свою историю. К этому нужно было подготовится, и даже предполагая, что не все было сладко, такой горечи и безнадёжности невозможно было ожидать. На фоне прошлого Саши, текущее расследование даже поблекло как-то.
Настолько мрачно, жестко и жестоко все было. Юная девушка пережила настоящий кошмар, от которого мурашки бегут по коже.
Но все, что не убивает, делает сильнее. Так произошло и с Сашей. Теперь она не испуганная девушка. Теперь она настоящий профессионал, который цепко подмечает детали, строит версии и предположения и заедает верные умозаключения.
Вместе с Яном и Гайо они составили буквально команду мечты. Не сразу, но они разобрались в текущем расследовании, которое оказалось очень жутким.
Непростая вышла история. Очень мрачная. Полная жестокости и бессердечности. Полная боли и страданий. Но полная надежды и веры, полная борьбы и сопротивления сложившимся обстоятельствам.

19 марта 2023

Виктория Колесникова

тяжёлая книга для тех у кого дети. понимания, что такое есть в жизни, тяжело. интересная прочитала на раз. но осадок остался
5 апреля 2023

gor...@yandex.ru

интересно!
19 марта 2023

anast...@yandex.ru

вторая прочитанная мной книга автора.
автор берет сильные темы , - беря которые , как - будто бы заведомо идёшь на высшую оценку.
но что то не то.
то ли тема кажется умышленно выбранной , то ли мастерства автора не хватает.
и драма насильно притянута и это лично мне очень чувствуется.
по части детектива уже во второй книге вроде есть сюжет , есть расследование , вроде логично , и вдруг бац - и все выезжает прям на голой, ну ничем не примечательной интуиции.
и несостыковок столько... - мама дорогая.
знаю авторов, пишущих в подобном жанре (Тесс Геритсен , Михалкова) - там реально веришь всему , что происходит, до костей пробирает.
в книгах этого автора, к сожалению, на мой взгляд темы берутся потому что они точно привлекут внимание читателя.
не хочу никого обидеть - только моё мнение.
ну и тема с близнецами - прям гипертрофирована и настолько интересна , вероятна, самим близнецам, при условии аналогичной тесной связи в реальной жизни.
благодарю и желаю приятного чтения !
20 ноября 2023