Рецензия Aliterator на книгу — Влада Ривлина «Здесь слишком жарко (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь слишком жарко (сборник)»

Aliterator

Меня интересует мигрантская проза... Как психологически меняется человек, когда уезжает, что с ним происходит. В этой связи меня даже больше интересует не сама книга, а то как трансформировал писатель в нее свой опыт.
Те, кто уезжает - это обычно люди ищущие, мечущиеся, пытающиеся всегда все изменить к лучшему... Идеалисты. Их идеализм пир столкновении с реальностью зачастую терпит фиаско.
Поэтому с точки зрения психологии мировосприятия мне интересны такие писатели. При наличии общей проблемы, как правило, путь и способы ее решения у них разные.
Но вернемся к самой книге. Книга трагичная, беспросветная. Я так понимаю, что на земле обетованной автор нашел совсем не то, что искал. И дело не в том, что я не верю в описанные в книге события, я верю и даже уверен, что рассказы правдивые, а персонажи не вымышлены... Но...
Хочется увидеть и поток света, хочется увидеть надежду.. Хочется верить, что тот, кто по жизни ищет добра, справедливости и простого человеческого счастья в итоге сможет их найти.
А этого в книге нет, надежды нет.

7 мая 2016