IzoldaIz

Вот все-таки подумала и решила написать рецензию и на эту книгу.
    Книга логично вписывается во всех остальные книги писателя Влада Ривлина - в Израиле все плохо. причем в основном у тех, кто приехал раньше все хорошо.
    То есть фактически писатель регулярно разделяет население страны на приехал "до" и приехал "после." Если писатель считает, что существует огромная разница, то своими произведениями он просто увеличивает данную им нарисованную "пропасть" в глазах людей.
    То есть получается, что от человека, его качеств, умений, навыков. Совершенно ничего не зависит.
    Когда я читаю такой наглый поклеп, то просто совершенно не хочется оценивать литературную составляющую, ибо ощущение смешанности с грязью.
    Нет любви к городам Израиля, к его улицам, к его людям. Ибо одних писатель люто ненавидит, а других - также люто жалеет. А жалость - это тоже не любовь.

Aliterator

Меня интересует мигрантская проза... Как психологически меняется человек, когда уезжает, что с ним происходит. В этой связи меня даже больше интересует не сама книга, а то как трансформировал писатель в нее свой опыт.
    Те, кто уезжает - это обычно люди ищущие, мечущиеся, пытающиеся всегда все изменить к лучшему... Идеалисты. Их идеализм пир столкновении с реальностью зачастую терпит фиаско.
    Поэтому с точки зрения психологии мировосприятия мне интересны такие писатели. При наличии общей проблемы, как правило, путь и способы ее решения у них разные.
    Но вернемся к самой книге. Книга трагичная, беспросветная. Я так понимаю, что на земле обетованной автор нашел совсем не то, что искал. И дело не в том, что я не верю в описанные в книге события, я верю и даже уверен, что рассказы правдивые, а персонажи не вымышлены... Но...
    Хочется увидеть и поток света, хочется увидеть надежду.. Хочется верить, что тот, кто по жизни ищет добра, справедливости и простого человеческого счастья в итоге сможет их найти.
    А этого в книге нет, надежды нет.

GonzelesBevies

Что меня привлекло в этой книге так это реальность.
    Неподдельная.
    Каждая история - это маленьая жизнь, это своих характеры персонажей, своя история.
    Над некоторыми рассказами я даже плакала.
    Из всего сборника, пожалуй, один рассказ стоит для меня особняком.
    Это "Учитель и ученик" - такое вот скромное название.
    Через много лет учитель встретил своего ученика - насильника и подонка...
    Я не буду говорить чем закончилась вся эта история, но текст очень сильный и реально стоит прочтения. Он не грязный, несмотря на сцену изнасилования, но...не знаю как это описать словами - это просто страшно и совершенно не привязанно к какой-то стране или национальности. Такие монстры ходят среди нас...
    А учитель... возможно чувствовал ответственность за такого ученика.

Очень хороший, легкие и современный язык. рассказы читаются быстро. У Влада Ривлина есть способность делать обыденные повседневные вещи интересными, В каждом рассказе прекрасно раскрыты характеры персонажей и все эти характеры - разные. Общее у персонажей одно - ситуация, в которой они оказались, эмиграция, переезд в другую страну и разбившиеся мечты. Каждый понимает, что здесь никому не нужен, розовые очки падают, воздушные замки рушатся. Каждый находит свой выход из ситуации. Конечно, больше всего эмоционально потряс рассказ с изнасилованием девушки в школе. тема мажорства и вседозволенности, актуально не только в Израиле, но и во всем мире. вообще в критических ситуациях человек как раз и раскрывается полностью, как раз и станвоится понятно- сильный человек или слабый, сволочь или хороший человек. А эмиграция - та самая ситуация, тот самый стресс для члоевека и его организма, Всем кто планирует за рубеж, рекомендую почитать. Ибо полезно знать с чем столкнешься. Причем не только тем, кто планирует переехать в Израиль. И не надо говорить, что это все враки. Все это, к сожалению, присутствует в нашей жизни, ибо достаточно просто внимательно смотреть вокруг - всеэто есть!
    Сборник не очень ровный. есть рассказы очень яркие, как "Любовь бездомных" (пронзительная, болезненная вещь), а есть те, которые и не вспоминаются после прочтения. Единственно, после книги как-то вот пронизывает ощущение безысходности. Автор пишет хорошо, но хотелось бы получить от него еще и надежду, а не только констатацию факта, что все так плохо. Читаю вторую книгу автора и погружаюсь в болото депрессии всех мигрантов и самого автора. Даже рассказы, которые закончились хорошо, все равно они с надрывом. Автор прямо тянет из нас, читателей жилы. Хотелось бы увидеть и надежду, и путь к спасение. Наша жизнь ведь итак трудна.
    Первая мысль, которая посетила после прочтения книги "Почему люди такие жестокие со своими же"... Человек, который все прошел на чужой земле, обустроился там, почему он так хочет возвысится за счет тех, которые только что переехали, почему есть потребность самоутверждаться за их счет? Книга очень откровенна, местами напоминает документальную. Несмотря на то, что посвящена мигрантам в Израиль, хочется порекомендовать ее всем, кто планирует иммигрировать из своей страны. ибо процесс иммиграции очень тяжел, да и никому мигрант там не нужен по сути кроме самого себя. Только так кажется, что вот он рай - за бугром... А какой это "рай" в полной мере можно ощутить, прочитав книгу Влада Ривлина "Здесь слишком жарко". Прочитать и подумать - крепкие ли нервы, хватит ли упорства... и при этом с ужасом понимать, что свои же переехавшие ранее могут воткнуть нож в спину. Хочу выделить также язык писателя, язык современный, документальный, близок к журналистскому и от этого создается иллюзия присутствия в событиях и сопричастности. Рассказы проживаешь на своей коже.
    Израиль - это страна неограниченных возможностей. Но только для тех, у кого эти возможности имеются. И нечего не зеркало пенять коль рожа кривая.