Aliterator

Книга скандальная, странно, что мой отзыв - первый, уверен, что желающих обсудить эту книгу найдется много. Причем равновероятно наличие тех, кто будет хвалит и ругать... потому что книга затрагивает серьезные социально-моральные аспекты этой войны.
    Эта битва кажется бесконечной. Большинство живущих в России очень мало знает о ней. Я тоже о ней знаю мало. Было интересно прочитать подробности. Страшно осознавать, что Израиль и Палестина вот уже долгие годы живут в таком состоянии, причем война для Израильской стороны стала настолько привычной обыденной вещью...
    Я благодарен автору Владу Ривлину за то, что он не смягчает краски, рисует реальность объективно с точностью документального журналиста. Не гнушается перед тем, чтобы вскрыть пороки и недостатки системы, общества, человеческого восприятия. Книга очень сильная на самом деле. А горящая мигрантка-еврей продолжает гореть у меня перед глазами.

lunarian

Книга позитиво направлена и выражает надежду автора на то, что с многолетней враждой евреев и арабов можно покончить мирным путём. И всё же в ней очень много боли и страданий. Я не мог её читать подряд – приходилось делать передышки и осмысливать ужас происходящего.
    Однако после прочтения книги в душе остаётся какое-то светлое ощущение. Наверное это – уверенность, что жизнь победит смерть.
    Книга состоит из большого кол-ва захватывающих историй-притч о жизни простых людей в Израиле, разных национальностей, разных профессий, разных мест проживания.
    Мои ультраправые взгляды изрядно поколебались.

IzoldaIz

Почитала автора...Почитала еще и "Здесь слишком жарко" на свою голову...
    Выглядит как антиреклама Израиля. Не ездите к нам, у нас все плохо. Или вообще как пропаганда. Думаю, что документальный стиль повествования книги выбран специально, чтобы подчеркнуть правдивость историй. Такая вот обманка-страшилка. Не ездите люди за рубеж - там очень плохо.
    Хочется автора спросить - а что ты тут живешь тогда, если все так плохо? Уезжать тогда надо, если соотечественники злые такие, поддержки от них никакой, война постоянно. Растиражируют такие книги, а потом ходи и убеждай, что на самом деле страшного ничего такого нет. Все, кто уехал, абсолютно все говорят, что никуда в другую страну уезжать не хотят. И зачем сидеть в этой стране и писать потом вот такое. Чтобы внимание общественности привлечь, которая любит грязь, войну, скандалы и распри... Чтобы жареные "факты" выдавать? Лучше Алину Фаркаш почитать и станет сразу понятно, что не все так страшно.

GonzelesBevies

Автор безусловно талантлив, читаю уже его вторую книгу.
    Написано хорошо, есть и конфликт и развивите, и персонажи из жизни. Уверен, что списаны они с реальных людей.
    Но вот что мне интересно так это есть ли у автора своя выдумка и фантазия. пока он для меня выступает в роли безусловно талантливого документалиста, который может переложить в книгу реальные события. но писательство ведь не только об этом, писатель должен не только уметь отразить реальность (ведь писатель, не есть журналист), но и уметь сочинять сам. Умеет ли Влад Ривлин сочинять - большой для меня вопрос.
    Темы Израиля и Палестины он уже прошел и показавал вдоль и поперек, одновременно с темой иммиграции. А может ли он, способен ли писать на другие темы.\
    Вообще интересует ли писателя кто-то и что-то кроме евреев и Израиля.
    При этом отдаю дань его слогу.

Правда признавать сложно. Но смысл пенять на зеркало, что оно кривое? Забросить его покрывалом и изображать, что отражения нет? А как быть с совестью? С человечностью? В данной книге Влад Ривлин выступает в роли этой самой нашей совести. Неважно кто начал вооруженный конфликт, важно, что конфликт продолжается, что страдают дети и люди с обеих сторон. О Чем говорит герой его книги - о том, что он не знает за чем и за что. Так заем и за что? Оглянитесь на себя люди, эта беда ведь может постучать в любой дом, если человечество не одумается.
    Ну, что можно сказать по прочтении?.. Книга эта вовсе не так безобидна, как может показаться на первый взгляд, особенно читателям, не знакомым или мало знакомым с темой. Подобные книги, периодически появляющиеся на мировом книжном рынке, исподволь наносят вред не только общественному мнению о единственной демократии на Ближнем Востоке, но и подрывают сами основы демократии изнутри страны!! Меры, которые необходимо предпринимать к подобным книгам и авторам, их порождающим, должны быть суровы и однозначны - пресекать деятельность этих так называемых писателей на корню, а уже выпущенные в мир их "творения" изъять из обращения и запретить - не только в Израиле, но и во всех прогрессивных странах. Особенно важно предпринимать эти меры в Российской Федерации, стране исхода сотен тысяч представителей европейского еврейства. С надеждой, что голос здравого смысла будет услышан, Анна
    "Мы оба молимся одному Богу, и в то же время проклинаем и убиваем друг друга вместо того, чтобы вместе прославлять Его. За убийство Он и наказывает нас". "Арабы и евреи живут в этом городе бок о бок, они дети одного отца. Долго и отчаянно они ненавидят друг друга". "Если мы защищаем наши города, что мы делаем здесь, в этом чужом большом городе даже по местным меркам?"