Рецензия MarchingCat на книгу — Влада Полевого «Протокол Шторм» — MyBook

Отзыв на книгу «Протокол Шторм»

MarchingCat

Начало бодренько пошло. Что-то по типу "люди в чёрном". Только те, что в кино, следили за поведением инопланетян, скрытно живущих на Земле, а персонажи книги следят за гражданами из параллельных миров, по разным причинам живущих в нашем мире - тоже скрытно, конечно. Начало шаблонное - вливание в группу, первая операция. Затем вторая. Приключения. И лучше бы так и дальше шло. Странные параллельщики, охота на них. Нормальное такое чтиво по принципу прочитал-забыл. И даже стандартные ляпы и недоработки не шибко напрягали (написано, конечно, поверхностно. Структура, которая должна быть просто край какой серьёзной, работает на уровне балагана. Общение сотрудников перескакивает из панибратства в другие крайности. Действия часто отдают авантюризмом. Дисциплина никакая. Логика и мотивация поступков и решений откровенно хромает. Логика техническая ещё более хромает, нестыковок полно), всё-таки язык авторский лёгкий, читался роман быстро и без напрягов. Но... лишь до тех пор, пока автор не замахнулся на Глобальное Зло
[spoiler]Есть, видите ли, какие-то особенно странные люди из неизвестного мира, которые всем гадят и зла желают.[/spoiler]
И вот тут логика сдала свои позиции окончательно, а вместе с ней и законы физики. Даже те что были элементы правдоподобия исчезли полностью. Я уж молчу про вторичность такого сюжетного хода. И кому как, а лично мне стало попросту неинтересно. Не наша реальность и загадочные параллельщики в ней и защищающая нас спецслужба, а попросту залихватский вымысел, глупенький фантастический боевичок на раз.
Финал однозначно подразумевает продолжение истории, которое лично я читать не буду.

10 мая 2016