«Музыка как шанс. Победить рассеянный склероз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Влада Колчина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Музыка как шанс. Победить рассеянный склероз»

mariyamartyshina

Когда я взяла эту книгу, честно признаться, была довольно скептически к ней настроена, так как не люблю сочинений из разряда "вот я вам сейчас расскажу пару волшебных секретиков, и вы будете и здоровы, и богаты, и т.д. и т.п." Стала читать из-за того, что была интересна именно музыкальная линия: хотелось вплести в свой кругозор нити истории отечественной музыки, а именно уральского рока. И книга не подвела, даже превзошла мои ожидания.
Это не инструкция, как избавиться от болезни, нет. Скорее, это пример того, как справляться с ударами судьбы, причем с такими, которые должны отправить вас в нокаут, а то и на тот свет. Именно пример, а не поучение. Автор рассказывает историю своей жизни, а параллельно - и своей болезни, но самое интересное, что он вплетает это в историю всей страны 80-90-нулевых годов. Наша недавняя, но уже ушедшая история, когда ломались мировоззрения, создавались новые, люди искали какой-то стержень, на котором основать свое существование, и находили его кто в деньгах, кто - в музыке, - вся эта жизнь предстает перед читателем. Предстаёт как-то по-домашнему, несмотря на философско-ироничные ремарки автора.
Образ рассказчика, конечно, поражает. Во-первых, это сильный человек. Сильный духом, с потрясающей волей. Во-вторых - он нисколько не "тянет одеяло на себя", с авторской щедростью отдавая должное всем замечательным, по его мнению, людям, которых он встретил на своем жизненном пути. Ему как будто неловко от того, что мы можем подумать, какой он молодец, и он всё время кивает на кого-то: да это не я, мол, это вот такой человек хороший мне помог... это вот мне так повезло. Даже интересно наблюдать, как скептицизм автора, его далёкое от иллюзий отношение к обществу сталкивается с его верой в людей.

Если сказать коротко, книга меня потрясла. Силой духа. Которую питает музыка. Воистину, после любви, это самая сильная вещь на земле.

Кстати, повествование в книге перемежается песнями автора. Но музыка слышится и не в песнях. Автору каким-то чудом удалось пропитать ею весь рассказ о своей жизни.

Я рекомендую эту книгу всем, кто хочет поверить в свои силы, а также тем, кто любит музыку и интересуется жизнью нашей страны конца прошлого - начала нынешнего века.

29 ноября 2021

alita....@gmail.com